В Москве беженцы голосуют целыми семьями: главное – найти избирательный участок - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » В Москве беженцы голосуют целыми семьями: главное – найти избирательный участок

В Москве беженцы голосуют целыми семьями: главное – найти избирательный участок

Начинается второй день голосования на референдуме за присоединение Херсонской и Запорожской областей, а также ДНР и ЛНР. Отдать свой голос можно не только на территории освобождённых областей, но и в Российской Федерации, где находится множество беженцев. В Москве на избирательных участках образовался ажиотаж – люди приходят на <span class="wp-tooltip" title="всенародный опрос голосование проводимое с целью выявления мнения граждан по наиболее важным вопросам жизни общества Р могут быть как местные проводимые в рамках отдельного региона города района микрорайона так и общенацион семьями. Однако в организации обнаружилась проблема – найти участки для людей, которые плохо знают Москву, оказалось сложной задачей.

Пункты для голосования расположены по всей Москве. В Центральном округе жители освобождённых территорий, например, могут отдать свой голос в представительстве ДНР в РФ, театрально-концертном зале ЦДКЖ или центральном доме предпринимателя.

«Можно проголосовать из-за рубежа, — рассказал «МК» посол ЛНР в Москве Родион Мирошник, — информация распространяется посредством сарафанного радио, а люди в пунктах временного размещения информируются целенаправленно. например, в Москве сейчас работает более 20 участков. Я и сам голосовал в Москве, видел людей и хорошее настроение. люди считают своим долгом проголосовать, интересуются, звонят в call-центры».

—В каких субъектах России люди голосуют активнее всего?

—Самое большое число участков на территориях, где сосредоточено наибольшее количество беженцев – Ростовская, Воронежская, Белгородская области, Краснодарский край. Ростовчане предоставили больше всех отделений, где были организованы участки. Там все комиссии и представительства – ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Все люди идут на одни и те же участки, независимо от того, от какой территории они голосуют

—Как проходит голосование в столице?

— Я не могу сказать, что там толпы людей, но из-за соображений безопасности можно постоять в очереди во время проверки. А дальше люди распределяются по четырём комиссиям, заполняют бюллетени. Поскольку готовых списков нет, человек может проголосовать на любом участке, но если его нет в заранее заготовленном списке, он должен написать заявление, в котором обязуется проголосовать только один раз, предупреждается об ответственности. Всё доступно, до какого участка ближе добраться человеку, туда он и идет.

Не обошлось и без проблем. «Вчера утром многие телефоны молчали, и люди до десяти не могли получить информацию о том, куда нужно идти голосовать, — рассказала «МК» соорганизатор штаба помощи «Беженцы Москвы и МО» и Telegram-канала Мария Макеева.

—Информационная компания – слабое звено в организации референдума?

—Многие просто не знают, куда идти голосовать, по телефонам дозвониться трудно. Поэтому есть разрыв между желанием проголосовать и возможностью найти место, где это сделать.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *