Лавров прокомментировал слова Вучича о риске начала мирового конфликта - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Лавров прокомментировал слова Вучича о риске начала мирового конфликта

Лавров прокомментировал слова Вучича о риске начала мирового конфликта

Глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров отказался давать “мрачные прогнозы”. Таким образом дипломат прокомментировал слова сербского президента Александра Вучича о вероятности третьей мировой войны. Свое мнение руководитель МИД высказал в ходе пресс-конференции по итогам сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

фото: Global Look Press

Ранее на полях саммита президент Сербии заявил, что ситуация в мире “не располагает к хорошим новостям”. По его мнению противостояние на Украине может привести к очень большому конфликту.

По мнению Вучича, сейчас главный вопрос — где будет граница этого конфликта и сколько времени понадобится для его начала. Он также напомнил, что президент России Владимир Путин  не раз подчеркивал, что будет защищать страну всеми средствами, в случае угрозы применения против РФ ядерного оружия. 

Президент Сербии при этом высказал надежду, что противостояние еще удастся разрешить относительно мирно. Для этого нужна совместная работа обеих сторон и компромиссное решение. 

Не забыл напомнить Вучич и о глубинных причинах нынешней ситуации. Он спросил у присутствующих на Генеральной Ассамблее ООН — чем ситуация на Украине отличается от истории с Косово? Однако несколько лет назад некоторые богатейшие страны приняли решение о признании независимости Косово. Тем самым территориальная целостность Сербии была нарушена. А в мировом праве создан прецедент. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *