«Мы сыновей правильно воспитали»: у столичных военкоматов выстраиваются очереди - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «Мы сыновей правильно воспитали»: у столичных военкоматов выстраиваются очереди

«Мы сыновей правильно воспитали»: у столичных военкоматов выстраиваются очереди

После того как 21 сентября была объявлена частичная мобилизация, у столичных райвоенкоматов стали выстраиваться очереди из получивших повестки горожан. люди стоят под зонтами, прикрываясь от практически непрерывно моросящего дождя. Многие приходят с целой группой сопровождающих — родителями, женами, подругами. От большого числа народу кажется, что вся столица собралась у дверей райвоенкоматов. И в самом деле — нет в городе в эти дни мест более важных, чем эти.

фото: АГН «Москва»

Обстановка у военкоматов спокойная. Громкого проявления эмоций нет, однако при разговоре собеседники улыбаются.

— Родина сказала «надо», а я свой долг выполнить готов, — говорит молодой человек, представившийся как Олег. — Повестку мне вручили очень быстро, сюрпризом она для меня не оказалась. Я в армии служил танкистом, и сейчас, как сообщают, это одна из самых востребованных специальностей. Так что постараюсь служить максимально эффективно.

— Никакого волнения нет, — говорит еще один мобилизованный. — Я русский человек и иду служить России. Что мне переживать?

один из провожающих, отец мобилизованного, явно гордится сыном. Тот пришел в военкомат сразу по получении повестки, отнесся к происходящему положительно.

люди самостоятельно идут в военкоматы — значит, мы сыновей правильно воспитали, — отмечает провожающий.

Среди получивших повестки — в основном люди молодые. Все в соответствии с порядком частичной мобилизации. Призываются в первую очередь рядовые до 35 лет, отслужившие в армии, имеющие актуальную военную специальность.

фото: АГН «Москва»

Ну а возникающие в связи с мобилизацией вопросы можно оперативно разрешить, воспользовавшись «горячей линией» по номеру 122. Кроме того, получить всю официальную информацию можно через ресурс правительства «Объясняем.рф». Москвичи, у которых есть вопросы о частичной мобилизации, могут воспользоваться запущенным столичными властями телеграм-ботом @MobilizationmskBot. база знаний чат-бота сформирована на основе информации, предоставленной Министерством обороны Российской Федерации, ей пользуются операторы службы 122. Там можно найти ответы на вопросы о том, кто подпадает под частичную мобилизацию и в каком порядке она происходит, как проходит служба, какие меры поддержки действуют для военнослужащих и их семей, как иностранным гражданам заключить контракт. По мере появления новой официальной информации база знаний чат-бота будет пополняться.

Специальной «горячей линией» по телефону +7 (495) 587–02-37 могут воспользоваться и работодатели.

Стоит напомнить, что в Москве собираются открыть временные пункты мобилизации, для того чтобы комфортно принимать посетителей и уменьшить неудобства москвичей, живущих с обычными военкоматами. Временные пункты откроют в Музее Москвы, Театре Виктюка и Музее Героев России и Советского Союза. К этим зданиям легко подъехать — они расположены неподалеку от военкоматов. Мобилизованных будут туда доставлять специальным транспортом.

Военнослужащим, призванным военным комиссариатом Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с указом президента от 21 сентября 2022 года №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также военнослужащим, отобранным военным комиссариатом Москвы, пунктом отбора на военную службу по контракту города и заключившим контракт о прохождении военной службы с Минобороны РФ после вступления в силу настоящего указа, предоставляются меры социальной поддержки.

фото: АГН «Москва»

Военнослужащие в период прохождения военной службы будут получать ежемесячную выплату в размере 50 тысяч рублей. При тяжелых ранениях предусмотрена единовременная выплата в размере одного миллиона рублей. В случае легкого ранения — полмиллиона рублей. В случае гибели до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, наступившей вследствие ранения или <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности, полученного во время службы, — три миллиона рублей членам семей.

Кроме того, в миграционном центре «Сахарово» разворачивается инфраструктура для содействия Министерству обороны России в организации поступления на военную службу иностранцев. Государственная дума приняла закон</span об упрощении получения российского гражданства. В соответствии с документом иностранцы, заключившие годовой контракт о службе в Вооруженных силах Российской Федерации, смогут получить Гражданство без длительного ожидания и других бюрократических преград.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *