Политолог раскрыл смысл заявления Шольца об опасности отправки вооружений Украине - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Политолог раскрыл смысл заявления Шольца об опасности отправки вооружений Украине

Политолог раскрыл смысл заявления Шольца об опасности отправки вооружений Украине

Канцлер ФРГ Олаф Шольц на днях заявил, что отправки танков на Украину могут стать опасным шагом в развитии конфликта на территории страны. Генеральный директор российского совета по международным делам, политолог Андрей Кортунов убежден, что страны Запада боятся продолжать поставлять оружие из-за возможного ответа Москвы и ограниченного количества ресурсов.

фото: кадр из видео

В беседе с «Лентой.ру» Кортунов объяснил, что у ряда стран НАТО заканчиваются запасы вооружений, которые можно было бы передать Украине без угрозы собственной безопасности. По словам эксперта, имевшиеся там излишки, в том числе и советские системы вооружения, уже подходят к концу.

Политолог заметил, что это особенно относится к Германии, у которой были проблемы с оснащением бундесвера, было много претензий к качеству и количеству имевшегося на складах оружия. Кортунов считает, что сейчас действительно можно сказать, что ресурсы близки к исчерпанию. Он не исключает, что можно запустить Производство новых систем, но на это потребуется время и за это придется платить.

Кроме того, по мнению эксперта, на Западе никто не знает, как российское руководство провело для себя красную черту в отношении вовлечения НАТО в конфликт, какие объемы поставок, какие системы, входящие в эти поставки, могут расцениваться Москвой как превращение Альянса в непосредственную сторону конфликта.

Кортунов подчеркнул, что этого не хотелось бы никому, поэтому он не считает случайным то, что целый ряд европейских стран, включая Германию, проявляет осторожность, чтобы не спровоцировать Кремль на определенную «эскалацию» конфликта. По словам политолога, позиция Шольца понятна и неудивительна. эксперт заключил, что этой позиции будет следовать не только Германия, но и многие другие европейские страны.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *