«В дверь начали стучать, потом мы услышали выстрелы» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » «В дверь начали стучать, потом мы услышали выстрелы»

«В дверь начали стучать, потом мы услышали выстрелы»

26 сентября начался следующий этап процесса над стрелком из пермского университета Тимуром Бекмансуровым – место за трибуной для дачи показаний заняли первые свидетели.

фото: Соцсети

За месяц постоянных слушаний описаны ключевые события 20 сентября 2021 года, когда первокурсник Тимур Бекмансуров пришел в кампус университета с ружьем и открыл стрельбу, убил 6 человек и ранил десятки студентов и посетителей вуза. Того самого, где первокурсник юрфака не проучился и трех недель, где его никто не травил и не преследовал. По версии следствия – из хулиганских побуждений. Иными словами, просто так.

За время допросов потерпевших, которые продолжались две недели, обросли подробностями все эпизоды драмы. Их показания восстановили всю хронологию событий – от западного КПП университета, где раздались первые выстрелы, до 8 корпуса, а оттуда по переходу в 6 корпус, где сотрудник ДПС остановил Бекмансурова, расстреляв всю обойму из табельного оружия.

Слушать потерпевших было тяжело. На прошлом заседании студентка Алена Селиванова рассказала, что «прыгнула неудачно, конечно» – получила перелом копчика. Но ключей в аудитории не было, запереться ребята не могли, не знали, что делать. Сергей Юматов чудом выжил после 9 ранений. Анаида Михайлова потеряла почку. мама Александры Моховой потеряла дочь.

Показания дал и младший лейтенант Константин Калинин. Который в тот день вместе с напарником в отделении полка ДПС, буквально в ста метрах от КПП университета, оформлял очередное ДТП. Именно к нему тогда в кабинет вбежал мужчина, крича, что в кампусе стреляют. Калинин рассказал, как бежали, как увидели <span class="wp-tooltip" title="внутренняя среда организма на асфальте, расстрелянные двери и стены КПП, как искали стрелка, расспрашивая встречных. Расположения зданий в кампусе полицейские не знали. Как уже в холле химкорпуса он услышал выстрелы, увидел, что из соседнего корпуса со второго этажа прыгают люди. Понял – огонь ведется по ним, причем со второго этажа здания, где он находится… Трагическая ошибка, понятная в такой ситуации: стрелка уже не было в 8 корпусе. Прыгая из окон, люди не только ломали кости, но и подставлялись под выстрелы из соседнего здания.

– Я услышал шаги, он спускался по лестнице, – рассказал на суде Калинин, теперь уже замкомвзвода в полку ППС, награжденный орденом Мужества. – На ходу доставал патроны, заряжал. Я крикнул ему: «Бросай!». Он произвел выстрел в мою сторону, я применил оружие и ответил огнем. Подбежал и забрал у него ружье, в патронташе оставалось большое количество патронов. Кроме того, у Бекмансурова была с собой полная сумка с патронами. Забрал у него нож и отбросил в сторону. После чего вышла женщина, принесла мне бинты, я начал оказывать ему первую помощь. 

Звучит, конечно, протокольно. Но о накале страстей в тот момент говорят факты. Калинин стрелял Бекмансурову в ноги 8 раз – с расстояния в 5 метров. 6 раз попал.

С разных ракурсов

26 сентября Суд начал заслушивать свидетелей – эта часть процесса уже менее напряженная. Все-таки люди физически не пострадали. Но первая же группа свидетелей заново удивляет. Студент, преподаватель, врач «скорой» – каждый из них видел ситуацию со своей стороны и оценивал в меру собственной ответственности. Еще один свидетель – пенсионер, который приехал в университет забрать после экскурсии внука-второклассника. Там еще, оказывается, в это время было два класса малышни!

…Заседание начинается традиционно. Судья Сергей Коробейников, гособвинитель Светлана Плотникова, адвокат Виктор Паньков – все без изменений. Обвиняемый, как обычно, за стеклом в клетке. Выглядит уже усталым. Небольшая деталь: пара костылей с ним после показаний полицейского как будто больше бросается в глаза. Хотя смотреть особо некому: одна камера, 4 журналиста. процесс будет долгим. Да и погода не благоприятствует: в Перми холод, дождь со снегом – бабье лето закончилось в одну ночь.

На хлипкой трибунке для дачи показаний – лист со стандартной формулой про то, что права и обязанности разъяснены, про ответственность по УК и УПК РФ. А дальше – длинный список фамилий. И вот в нем уже ищет свою фамилию один из свидетелей.

Двадцатилетний студент мехмата Михаил Мамонтов чувствует себя за кафедрой неуютно, переминается с ноги на ногу, запинается. О том, что что-то происходит необычное, в тот день он услышал от преподавателя: инопланетяне прилетели или это на пару все так быстро бегут?

– Потом мы увидели, как у фонтана кто-то упал, и поняли, что это не тренировки. Мы хотели прыгать в окно, но нашелся ключ от аудитории. Нам сказали лечь на пол. В дверь начали стучать, потом мы услышали выстрелы. Лежали на полу часа полтора, к нам несколько раз стучали, но мы не отзывались. Потом уже открыли, когда пришли сотрудники МЧС. Они нас и вывели.

А вот старший преподаватель ПГНИУ Юрий Айдаров за кафедрой чувствует себя спокойно. В тот день он вел занятия на втором этаже в 8 корпусе – аудитория 212. В перерыве между второй и третьей парой остался в аудитории – и увидел в окно бегущую толпу:  

– Со стороны улицы Генкеля к нашему корпусу бежали люди. Потом я увидел человека в каске и с ружьем, он двигался от фонтана к нашему корпусу. Не очень хорошо разглядел его – времени на то, чтобы оценить обстановку, было мало. Мы позвали из коридора, кого могли, заперли окна и дверь и оставались в аудитории до эвакуации – два преподавателя, техник и 14 студентов. Все живы, здоровы. Слышали на нашем этаже выстрелы, женский крик. А когда эвакуировались, видели в коридорах трупы. 

У врача-реаниматолога Пермской станции скорой медицинской помощи Максима Овчинникова в тот день было суточное дежурство. Его бригада прибыла на место после того, как преступник был обезврежен, а корпуса вуза оцеплены.

– Мы получили вызов по огнестрельной травме – это вызов самой высокой срочности. На месте уже были другие бригады, полиция проводила нас в здание. Видели трех или четырех убитых с огнестрельными ранами головы. Пострадавших было много, мы как реанимационная бригада должны были брать самых тяжелых. На первом этаже лежал молодой человек в черном, ему оказывала помощь линейная бригада. Коллеги сказали, что справятся, и мы перешли к другому раненому. Это был парень 19–20 лет, фамилию не помню, но звали его Максим. Он был в сознании, лежал с левой стороны здания снаружи. Был ранен в поясницу – парез нижних конечностей. сказал, что прыгал из окна. Мы его стабилизировали и передали линейной бригаде. 

Сами вернулись на первый этаж к молодому человеку в черном – его состояние ухудшилось, нас просили помочь. У него было три или четыре ранения в области бедер, одно в туловище. От полицейских мы узнали, что это и есть нападавший. Я с ним разговаривал – он отвечал односложно, назвал себя, сказал, что был один. Ну, нас, собственно, интересовало, насколько у него ясное сознание. Я видел на нем чехол от ножа, поблизости, метрах в пяти, помповое ружье, каску, бронежилет. Был патронташ – кажется, пустой. состояние было тяжелое, мы оказали инфузионную помощь, ввели в состояние искусственной комы, подключили к ИВЛ. вместе с конвоем доставили в Пермскую краевую клиническую больницу, передали хирургам.

К этому свидетелю у судьи нашлось несколько вопросов. Его интересовало, в полном ли объеме обвиняемый получил медицинскую помощь. Врач подтвердил: было сделано все возможное. Включая обезболивание наркотическими анальгетиками.

А вот пенсионер Сергей Большаков прибыл в кампус перед самым началом событий – забрать внука с экскурсии. Две группы второклассников из школы № 9 приехали в университет посмотреть музей и ботанический сад. В 11.45 родители должны были разобрать детей от фонтана. Большаков припарковался с КПП и подошел к фонтану минут на 15–20 раньше срока. И практически сразу услышал хлопки, сигнализацию машин. вместе со всеми побежал в 8 корпус.

– Я видел, что человек в черном идет уже от фонтана, на левой руке – ружье. В здании была толпа на входе, прыгали через турникет. Оттуда двинулся в сторону первого корпуса. Потом кто-то из сотрудников университета сказал нам укрыться в актовом зале, там хорошая металлическая дверь. Когда нам разрешили выйти, увидел детей, которые шли из музея… 

Вечером пенсионер проверил видеорегистратор автомобиля и понял: с момента, когда он вышел из машины, и до того, как в кадре появился человек в черном, прошло 3 минуты. И отчетливо видно, как он приближается и начинает стрелять.

Это видео потом поступило в распоряжение следственного комитета. А с двумя группами второклассников целый месяц работали психологи.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *