«Теракт на “Северном потоке” был в интересах Украины» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «Теракт на “Северном потоке” был в интересах Украины»

«Теракт на “Северном потоке” был в интересах Украины»

Экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский прозрачно намекнул на причастность США к диверсии на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». «Спасибо, США», — написал он в своем Тwitter под снимком с места происшествия. Москва и Берлин проявили в оценке аварии удивительное единодушие — обе стороны считают ее спланированной диверсией. Правительство Германии начало специальное расследование. Влиятельная немецкая Tagesspiegel сразу предположила, что к взрывам причастна Украина либо ее «друзья».

фото: Global Look Press

Напомним, что в понедельник более 30 сейсмологических измерительных станций в Швеции зарегистрировали два подводных взрыва в районе утечек газа. один даже был зафиксирован сейсмологами как небольшое землетрясение. Инциденты произошли в районе датского острова Борнхольм. Были повреждены сразу три транспортные нитки — две на «Северном потоке — 1» и одна — на «Северном потоке — 2».

Опытные следователи говорят, что при расследовании любого преступления в первую очередь надо ответить на вопрос: кому выгодно? Выигрывает ли от теракта на «Северном потоке» Украина? Как это ни выглядит парадоксально, но с началом СВО транзит российского газа через территорию Украины ни на день не прекращался. И Киевский режим продолжает получать за него деньги.

— Поставки осуществляются в тех объемах, которые обусловлены договором между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». — пояснил «МК» ситуацию экс-премьер Украины Николай Азаров. — Те объемы, которые сегодня прокачиваются, составляют примерно треть от тех, которые мы в свое время прокачивали. Но поставки продолжаются. «Газпром» выполняет свои обязательства и платит за транзит Киеву. Что касается диверсии на «Северном потоке», могу сказать, что международные торговые отношения деградировали полностью. ВТО не работает. И на этом фоне все действуют так, как считают нужным. То, что произошло, просто не укладывается в голове. Подорвать такие сложные технические сооружения, проходящие по дну моря! Выгодно это, конечно, в первую очередь американцам. Отсекая Германию и Европу в целом от поставок трубопроводного газа, они принуждают ее к покупке американского сжиженного газа. Эти идиоты из Польши вводят свой трубопровод, но это мизер.

Политолог Дмитрий Евстафьев напомнил, что помимо «Северного потока», у России остается только украинский транзит газа и турецкий.

— Недавно была предотвращена попытка теракта на береговом оборудовании газопровода «Турецкий поток» на нашей территории. С другой стороны, мы наблюдаем накачивание военно-политических мускулов Грецией, которая имеет все возможности для того, чтобы нанести удар по береговой части «Турецкого потока», но уже на территории Балкан. В случае тяжелого развития ситуации у нас останется только транзит через Украину. Ей это, безусловно, выгодно. Но сейчас идет очень серьезная борьба за Европу. Европа заколебалась. Она безусловно хочет получить российские ресурсы, но ей страшно. Европе пытаются объяснить, что разгром РФ как государства является единственным способом получить прямой доступ к российскому газу и ко всему остальному.

— Почему транзит газа через Украину до сих пор не останавливается?

— Потому что РФ пытается выполнять все свои обязательства по энергоснабжению Европы. Хотя Европа уже давно не выполняет никаких обязательств по отношению к России. На мой взгляд, сохранение транзита энергоносителей в Европу в тех условиях, которые сейчас имеются — это ошибка. Но мы же долгие годы ориентировались на идею партнерства с Европой. Оно базировалось прежде всего в устойчивости энергопоставок. Мы неоднократно говорили, что не будем первыми отрубать газ. Но европейские элиты сегодня сознательно понижают социальный стандарт европейца. Они приучают население к тому, что оно уже никогда не будет жить так хорошо, как в 80-е и 90-е. На отопление, на социальные нужды у Европы хватит газа, угля, дров. Хотя все это будет очень дорого, как и продовольствие. Главная проблема в том, что в Европе сегодня происходит обвальная деиндустриализация.

— Насколько Украина могла быть заинтересована в теракте на «Северном потоке»?

— Он, безусловно, в ее интересах. Но есть нюансы. Для совершения такого теракта надо иметь технические возможности. Стран, которые их имеют, немного. РФ это совершенно не нужно, ей для того, чтобы отключить оба «Северных потока», надо было всего лишь повернуть вентиль. Тем более, что один «Северный поток» был просто техническим газом заполнен, две ветки были отключены, там был только остаток газа не выкаченный.

По мнению эксперта, данный теракт практически не меняет текущую ситуацию, он как бы «обращен в будущее». Потому что починить подорванные ветки газопровода — очень сложная задача. Особенно в условиях, когда любая Фирма</spa, берущаяся за ремонт, тут же попадет под американские санкции.

— При этом газотранспортная система Украины никак не повреждена?

— Ее и не надо повреждать, она и так находится в очень тяжелом состоянии. Но сейчас есть два пути энергоснабжения Европы. Первый — это «Турецкий поток». Он имеет свои ограничения и доставляет газ только в Южную Европу. И украинская газотранспортная система, которая в принципе может газ завести и в центральную Европу, и в Северную. Выбора нет.

— Может ли РФ сегодня просто взять и отключить транзит газа через Украину?

— Отключить можно, включить потом будет трудно. Российское руководство до последнего времени не отказывалось от идеи восстановить партнерство с Европой на неких новых политических принципах. Экономическая база такого партнерства может быть только одна — это поставки относительно дешевых энергоносителей из РФ в Европу, возможно, еще и продовольствия. Как это будет сейчас, когда военная помощь Украине со стороны Запада приобретает почти неограниченный характер, сказать сложно. Но ранее была идея ограничения конфронтации с Европой. И наличие каналов поставок газа — это даже не про деньги, это про возможность партнерства. Но я лично считаю, что первым делом надо было отключить поставки через украинскую газотранспортную систему. В мае, после провала стамбульских договоренностей, это вполне можно было сделать. Посмотрим, что будет сейчас.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *