Восемь лет спустя: чем новая речь Путина отличалась от «крымской» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Восемь лет спустя: чем новая речь Путина отличалась от «крымской»

Восемь лет спустя: чем новая речь Путина отличалась от «крымской»

Владимир Путин на церемонии подписания договоров о вхождении состав РФ четырёх новых субъектов объявил условия для начала  переговоров с Украиной. Киев, по его словам, должен признать «выбор народов» ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также «прекратить огонь и все боевые действия». Путин сказал, что Россия будет защищать присоединённые территории всеми имеющимися у неё средствами. И напомнил, что США уже создали прецедент использования ядерного оружия, когда бомбили Хиросиму и Нагасаки. 

фото: AP

На церемонию подписания договоров о присоединении к России четырёх новых субъектов пригласили не только депутатов и сенаторов, но также членов правительства, религиозных деятелей, представителей научной и культурной общественности. В итоге Георгиевский зал Кремля оказался заполнен практически под завязку: несколько тестов на коронавирус, которые сдавали все приглашённые, позволили рассадить гостей  без социальной  дистанции. В первых рядах бросалось в глаза отсутствие патриарха Кирилла, которому обычно отводится место с главами Совфеда и ГД. РПЦ сообщила, что предстоятель впервые за время пандемии подхватил ковид и поэтому вынужден остаться дома.  Однако многие припомнили, что Кирилла не было и на церемонии подписания  документов о вхождении в состав России Крыма в 2014-м году. Поэтому нельзя исключать, что болезнь патриарха  носит дипломатический характер. В остальном все было по-прежнему: ну разве, что Михаил Мишустин, который 8 лет назад держался в тени, теперь сидел прямо напротив трибуны и пока ждали президента,  как мог утешал чем-то сильно расстроенную  Валентину Матвиенко.   

Владимир Путин вышел к собравшимся с 15 минутным опозданием и говорил примерно 40 минут. С «крымской речью» 2014 -ого года его выступление роднил не только хронометраж, но и некоторые  смысловые акценты. Как и 8 лет назад Путин заявил, что выбор людей о присоединении к РФ произошёл в полном соответствии с нормами международного права и уставом ООН. А также заявил, что Россию и Новороссию, также как Россию и Крым,  связывает общая история, уходящая вглубь веков. Народ, по словам Путина, оказался разделен решением партийных элит о развале СССР. Но те, кто оказался на Украине, продолжали считать себя частью России, и «нет ничего сильнее решимости этих людей вернуться в своё подлинное историческое Отечество». вместе с тем ВВП заявил, что Россия не стремится  воссоздать СССР. «Прошлого не вернуть и нам это не нужно», — сказал он. В отличие от «крымской речи» президенту пришлось говорить о жертвах. Присутствующие по его предложению почтили минутой молчания  память Александра Захарченко, боевых командиров Арсена Павлова и Владимира Жоги, прокурора ЛНР  Сергея Горенко, десантника Нурмагомеда Гаджимагомедова, а также всех солдатов и офицеров, павших в ходе СВО.    

Восемь лет назад Владимир Путин обращался к народу Украины и говорил о том, что эта страна должна стать  сильным, суверенным и самодостаточным государством, а на ее территорию должны прийти долгожданный мир и согласие.  В этот раз его адресатом стали киевские власти, которым фактически был вынесен ультиматум. Переговоры, по словам ВВП, могут начаться, если режим немедленно «прекратит огонь, все боевые действия и ту войну, которую он развязал ещё в 2014 году». «Мы к этому готовы. Но выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и  Херсоне, обсуждать не будем, он сделан. Россия его не предаст», — предупредил он. По словам Путина, киевские власти должны отнестись к свободному волеизъявлению людей с уважением. В противном случае Россия будет защищать свою землю всеми имеющимися силами и средствами. «В этом великая освободительная миссия нашего народа», — считает он.  

Однако особенно яркий контраст за 8 лет произошёл в той части выступления президента, которая касалась отношений с Западом.  В 2014-м году Путин апеллировал к декларации независимости и воссоединению Германии, призывая немцев и граждан США понять позицию  России по Крыму. Он говорил о том, что Москва не против сотрудничества с НАТО. И только не хочет, чтобы военный альянс  хозяйничал у «нашего забора» и на «наших исторических территориях». На этот раз президент не ограничился критикой однополярного мира, который в отношениях с другими странами руководствуется «правом сильного», а припомнил коллективному Западу все его грехи и неблаговидные деяния, включая работорговлю и торговлю опиумом. «Они подсаживали целые народы на наркотики» и «устраивали охоту на людей, как на зверей», сказал он.  Западные элиты, по словам Путина, отрицают национальный суверенитет и международное Право. А их гегемония имеет «ярко выраженный характер тоталитаризма, деспотизма и апартеида». Вместо свободы и демократии они несут миру подавление, эксплуатацию, порабощение и насилие. Главная цель коллективного Запада — грабеж других стран. Россия этому не поддалась, заставила европейцев вести торговлю на условиях взаимной выгоды, а в 20 веке возглавила антиколониальное движение .  И в этом, по мнению ВВП,  кроется одна из причин «многовековой руссофобии» и «нескрываемой злобы западных элит». 

От критики Запада Путин перешёл непосредственно к обвинениям в адрес США, напомнив, что это единственная в мире страна,  дважды применившая ядерное оружие. «И кстати говоря, создали прецедент», — подчеркнул Путин. (Напомним, что прецедентом называется событие в прошлом, служащее примером или основанием для последующих действий в настоящем. Тем самым ВВП, по всей видимости, не исключает  возможности использования ядерного удара)  До сих пор США, как считает верховный главнокомандующий, оккупируют Германию, Японию, Республику Корея и другие страны. «Приказы и грубые, оскорбительные окрики в адрес своих вассалов они называют евроатлантической солидарностью, разработку биологического орудия и опыты над живыми людьми — благородными медицинскими исследованиями», — объяснил, как нужно относится к деятель США Путин. Президент не сомневается, что именно «англосаксы» подорвали  трубопроводы «Северный поток 1,и 2» и тем самым «приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры». «Всем же очевидно, кому это выгодно. Кому выгодно, тот и сделал, конечно», — не дожидаясь итогов  расследования, вынес вердикт ВВП. Он не исключил, что западные страны во главе с США попытаются довести всю мировую систему до коллапса или «не дай Бог решат воспользоваться известной формулой «война все спишет». «Россия сделает все, чтобы привести в чувство такие горячие головы», — пообещал он. 

В 2014 году Владимир Путин выражал признательность руководству Китая и Индии за «понимание», «сдержанность» и «объективность», проявленные к «нашим шагам в Крыму». В этот раз упоминаний о стратегических партнерах в речи не было. Однако презилент сообщил  о том, что не все страны готовы мириться с гегемонией Запада. Более того — у России, по его мнению,  есть единомышленники во всем мире, в том числе в Европе и в США. «Мы чувствуем и видим их поддержку. Внутри самых разных стран и обществ развивается освободительное, антиколониальное  движение против однополярной гегемонии», — заявил президент. 

Путин в своё речи не ответил на несколько важных вопросов, в том числе о том, в каких границах входят в состав России Запорожская и Херсонская области, каким образом они будут управляться, а также о том, какие цели теперь преследует СВО. Его речь прерывалась аплодисментами десять раз (против 34 18 марта 2014 года) и в целом была встречена залом с меньшей <span class="wp-tooltip" title="Эйфория др.-греч. «плодовитость» и энтузиазмом, чем «крымская»

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *