Какие категории женщин подлежат частичной мобилизации - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Какие категории женщин подлежат частичной мобилизации

Какие категории женщин подлежат частичной мобилизации

Несмотря на то, что частичная мобилизация касается в целом мужчин, у женщин тоже возникает в связи с ней немало вопросов, и не только по поводу своих родственников мужского пола. Дело в том, что дамы тоже подлежат частичной мобилизации, хотя в гораздо меньшем масштабе.

Мы решили пояснить, какие представительницы слабого пола считаются военнообязанным и каковы законные основания для женской отсрочки от службы в армии.

фото: Министерство обороны РФ

Женщин можно призывать во время мобилизации, даже частичной. Об этом сообщил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба адмирал Владимир Цимлянский. По его словам, есть такие должности, которые могут быть заполнены женщинами с соответствующими военно-учетными специальностями.

Однако это касается только тех женщин, которые находятся в резерве, состоя на военном учете.

Врач, картограф, геодезист…

Какие же военно-учетные специальности бывают у женщин? Прежде всего это медицинские работники – врачи, провизоры, средний медицинский и фармацевтический персонал. Но по информации, полученной от представителей Генштаба, Потребность в таких специалистах в армии на данный момент незначительна.

При этом стоит отметить, что не только женщины-врачи не могут быть мобилизованы. В дополнение к ним в правительственных постановлениях перечислено несколько направлений и специальностей, имея которые, женщины подлежат воинскому учету.

К ним относятся следующие направления: связь – монтажники, телефонисты, телеграфисты, радисты, специалисты в области радиотехники, телекоммуникаций; вычислительная техника – операторы ЭВМ, механики по ремонту и обслуживанию ЭВМ, специалисты в области информатики и вычислительной техники; оптические и звукометрические средства измерения и метеорология – метеорологи, оптики, геодезисты; полиграфия – граверы, цинкографы, наладчики полиграфического оборудования, полиграфисты, специалисты в области издательского дела; картография – картографы, топогеодезисты, специалисты в области фотограмметрии и аэрофотослужбы.

Даже если женщина не проходила никакой военной службы, но у нее есть военно-учетная специальность, ее могут призвать. Женщины обязательно зачисляются в запас, когда получают диплом о специальном образовании по военно-учетной специальности, высшем или среднем. Даже если она никогда не работала по данной по профессии, все равно будет считаться военнообязанной.

Если же женщины работают по специальностям, подлежащим военному учету, это означает, что, вероятнее всего, они служат на различных должностях в следующих федеральных органах исполнительной власти: вооруженных силах РФ; спасательных воинских формированиях МЧС; службе внешней разведки; ФСБ; государственной охране; военной прокуратуре; военных следственных органах следственного Комитета РФ; федеральном органе по обеспечению мобилизационной подготовки органов государственной власти; воинских подразделениях федеральной противопожарной службы.

При этом стоит отметить, что почти все военнообязанные женщины знают, что их могут призвать – они зарегистрированы в военкомате, у них есть военный билет, и все они регулярно проходят учет в комиссариате, а кто-то даже получает повышение по службе.

Призыв по третьему разряду не планируется

Женщины-резервистки относятся к третьему разряду запаса. Другими словами, они могут быть призваны только в самую последнюю очередь. При этом женщины-офицеры пребывают в запасе до 50 лет, а рядовые и сержанты, то есть не имеющие офицерского звания, обычно это медсестры – до 45 лет.

В то же время отсрочка от мобилизации женщинам положена по тем же причинам, что и мужчинам. Кроме того, представительницу слабого пола не могут призвать, если у нее есть хотя бы один ребенок в возрасте до 16 лет, или если срок ее беременности составляет более 22 недель. На самом деле беременные женщины, конечно, не призываются. Но официально, то есть по закону – женщину можно призвать даже на 21-й неделе беременности. Однако, согласно тому же закону, уже в 22 недели она имеет Право быть уволенной с военной службы в соответствии с пунктом 5 статьи 17 «Закона о мобилизации». При этом не имеет значения, замужем ли такая женщина.

Председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов пояснил, что в рамках частичной мобилизации сейчас в армию призывают граждан, относящихся к первой категории запаса, поэтому вряд ли это коснется женщин, даже имеющих военно-учетные специальности. Хотя, возможно, речь пойдет об отдельных позициях, и кому-то из второй категории тоже придут повестки.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *