В Амстердаме попытались запретить иностранцам посещение кофешопов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » В Амстердаме попытались запретить иностранцам посещение кофешопов

В Амстердаме попытались запретить иностранцам посещение кофешопов

Амстердам рассматривает возможность введения запрета на доступ «каннабисных туристов» в свои знаменитые кофешопы. Сытая по горло обкуренными посетителями и обеспокоенная преступностью, связанной с наркотиками, амстердамский мэр хочет навести порядок в городе. Но будет ли это работать?

фото: AP

Мэр Амстердама Фемке Халсема, за которой последнее слово в вопросах правопорядка, хочет временно запретить нерезидентам посещать кофешопы.

Как пишет The Guardian, несмотря на то что на голосовании советников в среду большинства за запрет не получено, Халсема не сдается. По ее мнению, а также мнению местных глав полиции и органов прокуратуры, запрет туристам посещать кофешопы неизбежен, чтобы уменьшить размер сектора легких наркотиков, решить проблемы туристов и бороться с преступностью, связанной с наркотиками.

Недавнее исследование показало, что 100 из 166 кофеен главного нидерландского города фактически обслуживают только туристов. Теперь, когда меры по передвижению в связи с коронавирусом отменены, район красных фонарей по-прежнему шумен, и усиливается давление, чтобы люди, желающие провести «моральный отпуск», отправлялись в другое место.

В апреле в политическом предложении на 13 страницах мэр Амстердама обратилась за поддержкой к городскому совету, чтобы временно ввести в действие закон</span только для нидерландских жителей, в основном из-за опасений по поводу «преступного черного входа» в кофешопах. Курение и хранение «травки» для личного потребления «терпимо», а коммерческое выращивание — нет, поэтому кофешопы должны покупать наркотики у преступников, пишет The Guardian. Влиятельный отчет 2019 года о «темной стороне» амстердамской жизни предложил пересмотреть правило разрешения посещать эти заведения только для местных жителей, чтобы помочь справиться с «городскими джунглями».

С этим согласны некоторые партии, в том числе правоцентристская Народная партия за свободу и демократию, которая два года назад предложила ввести запрет. «Это одна из немногих «ручек», которую мы можем включить на местном уровне, чтобы обуздать основные неприятности в центре города и скорректировать наш имидж, связанный с пьянством и наркотиками, — сказала Observer лидер местной партии Клэр Мартенс. – Амстердам слишком красив для этого, и его жители заслуживают лучшего. Мальчишники и европейские туристы, которые приезжают сюда на машине, чтобы покурить травку, поспать в своей машине и пошуметь, не прибавляют городу никакой ценности».

Элс Ипинг, участвующая в группе жителей Stop de Gekte («остановите безумие») и Wallenwacht, которая напоминает плохо себя ведущим туристам, что там живут семьи, сказала, что местные жители верят в необходимость более жесткого контроля над публичными домами, временем подачи алкоголя и работы кофешопов. «Дилеры приезжают ради туристов, туристы приезжают ради кофешопов», — сказала она Observer. – Мы говорим: разорвите этот круг!»

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *