Затопили чужую квартиру: как минимизировать последствия и договориться с соседями - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Затопили чужую квартиру: как минимизировать последствия и договориться с соседями

Затопили чужую квартиру: как минимизировать последствия и договориться с соседями

Итак, у вас случился потоп в квартире, и вода, пройдя сквозь полы, залила квартиру снизу. И хорошо, если только одну. Мало того, что теперь придется делать внеплановый ремонт в собственном жилье, так еще и ущерб соседям возмещать. Все это не может обрадовать, но в любой ситуации всегда есть возможность выйти из нее с наименьшими потерями. Мы расскажем, как это сделать, приведя возможные пути решения проблемы, вызванной внеплановым обрушением водной стихии.

фото: Наталья Мущинкина

Перекрываем воду

Если вы обнаружили, что затопили квартиру соседей, и минутный шок и острый приступ самобичевания прошли, настало время заняться делом. Вам нужно подумать о том, как минимизировать последствия аварии и не усугублять свое и без того незавидное положение.

Первые шаги должны быть такими: если источник протечки находится на территории вашей квартиры, необходимо перекрыть воду. Затем обесточьте квартиру, чтобы не произошло короткого замыкания, а удар током не настиг всех, кто контактирует с водой. После позвоните в управляющую компанию (УК) и вызовите сантехников, а если затопление произошло в выходной день, вызывайте аварийную службу. И конечно, как можно быстрее соберите воду с поверхности пола – используйте больше тряпок.

Если ваша квартира застрахована, обязательно позвоните в свою страховую компанию и действуйте в полном соответствии с полученными инструкциями.

Все понимают, что намеренно заливать соседей никто не будет, и в этой ситуации вы не только виновник, но и потерпевший. Иногда удается самостоятельно определить причину потопа и ликвидировать течь. Это наилучший вариант развития событий.

Определяем место протечки

Вы сомневаетесь, что к вам придут жильцы нижней квартиры? В любом случае нет смысла прятаться от них и тем самым способствовать обострению отношений: постарайтесь найти с ними общий язык с первых минут.

Стоит постараться расположить к себе соседей искренними угрызениями совести, если виновником залива являетесь вы, или совместными четкими действиями, если виноваты третьи лица.

Объясните соседям, что хотя вода течет из вашей квартиры, возможно, вы не виноваты. Это становится особенно очевидным, если «водопад» у соседей не утихает после того, как вы перекрыли кран водопровода. Бывает, что источник протечки найти сложно – бьющих струй нигде нет, а вода разлилась по комнатам. В этом случае ищите места, скрытые за сантехникой, столешницами, перегородками.

Труба в ванной комнате часто представляет собой конструкцию, собранную из большого количества пластиковых элементов. Если соединения разболтались, вода будет протекать каждый раз, когда вы принимаете ванну, и однажды она просочится к соседям, живущим этажом ниже.

Забитый сифон может стать причиной переполнения раковины, и тогда вода просто устремится на пол. Также гидрозатвор со временем может начать протекать сначала на пол под кухонным гарнитуром, а потом и в квартиру внизу.

У унитаза есть несколько «точек риска»: это и места крепления бачка к полке, и присоединение вкладыша, ведущего от водопровода, и слив. При малейшей протечке нужно решать проблему, иначе вся вода из бака будет на полу.

Иногда при отключении воды жильцы открывают краны, забывают об этом, а затем покидают помещение. В итоге получают испорченные полы и жалобы от затопленных соседей.

В некоторых квартирах старых домов очень сложные трубы, до которых трудно добраться. Вода из них может незаметно для владельцев просочиться по стенам или мебели на пол, а оттуда и к соседям. Также причиной потопа может быть прогнившая труба между этажами.

Трубы отопления могут лопнуть в старом жилище, если чугун значительно проржавел, и под слоем краски не видно, в каком он состоянии. Такой радиатор может треснуть в самый неподходящий момент, когда хозяев нет дома.

Ищем виновника потопа

В многоквартирных домах (МКД) имеется общедомовое имущество, которое принадлежит всем собственникам жилых помещений. Элементы инженерного оборудования и общие коммуникации также расположены и в жилых помещениях собственников квартир. К такому имуществу относятся: стояки горячего и холодного водоснабжения; канализационный трубопровод; система центрального отопления. Если виной потопа стало халатное исполнение управляющей компанией своих обязанностей по содержанию общего имущества, можно обратиться к ее руководству с письменной претензией. В соответствии с правилами, ненадлежащее содержание общедомового имущества МКД влечет за собой ответственность организации, с которой собственники жилья заключили соответствующий договор, то есть УК.

Но если вы сами, не уведомив эксплуатирующую организацию и не получив разрешения, заменили стояки канализации или водопровода это расценивается как несанкционированное вмешательство в работу УК. В случае установления такого факта, ответственность будет нести собственник квартиры.

Запорно-регулирующий вентиль, перекрывающий воду в квартире, отделяет общедомовое имущество от внутреннего имущества. Если авария произошла потому, что он был не закрыт, ответственность тоже будет нести собственник. И уж конечно потоп останется на вашей совести, если вы оставили работающую стиральную или посудомоечную машину без присмотра.

Впрочем, если вода протекла из-за неисправного оборудования, то можно выставить счет продавцу техники при условии, что у вас сохранился чек и если экспертиза признает проданный товар бракованным. То же самое касается прорыва труб по причине некачественного ремонта или монтажных работ. Однако если ремонтная бригада работала неофициально, предъявить ей претензии не удастся.

Если квартира сдается, то ответственность за неисправный кран или аварийную трубу несет собственник квартиры. Но ответственность за перелив воды в ванной или кухне из-за оставленного без присмотра открытого крана несет арендатор.

Составляем акт залива при вине третьих лиц

Если есть уверенность в вине третьих лиц и пострадала в том числе и ваша квартира, то для для фиксации факта затопления и определения ущерба должен быть составлен акт залива. Узнайте, кто из соседей снизу тоже пострадал во время аварии и начинайте собирать документы.

фото: Наталья Мущинкина

Прежде всего постарайтесь сфотографировать и записать все, что произошло. Для составления документа обязательно пригласите двух-трех понятых. Тогда получится, что акт составляется комиссией. Хорошо, если документ будет подписан представителем УК. Если он откажется подписывать, просто отметьте его отказ в самом акте.

документ должен содержать следующую информацию: факт затопления, дату и время составления акта, полный адрес, количество комнат и этаж; описание ущерба, причиненного помещению и находящемуся в нем имуществу; причину утечки.

Хотя составление такого акта является прерогативой представителя УК, лучше делать это самим или хотя бы контролировать процесс. Практика показывает, что специалисты УК в любой ситуации стараются «не замечать» собственной вины, уменьшают масштаб последствий аварии и игнорируют факты, значимые для потерпевшего. Иногда даже пытаются отсрочить написание акта, чтобы потом его вообще не составлять.

Оформляем договор в досудебном порядке

Если в заливе все же виноваты вы, и потерпевшая сторона изъявит желание договориться в досудебном порядке, то также составьте акт затопления и вместе с соседями прикиньте приблизительную сумму компенсации, которая могла бы устроить обе стороны. Если будет достигнуто соглашение сторон, то этот факт должен быть зафиксирован путем составления отдельного соглашения. Укажите в нем оговоренную сумму и заверьте ее подписями.

Вы можете определить расход и виды материалов, которые потребуются для проведения работ по восстановлению поврежденной квартиры, после чего купить все это в магазине за свой счет и оплатить ремонтные работы. Это соглашение лучше оформить в виде акта, чтобы потерпевшие не передумали. Одним из преимуществ мирного разрешения конфликта является возможность быстрого устранения негатива: суды требуют времени, сил и здоровья.

В актах не забудьте упомянуть, что после возмещения ущерба все требования потерпевшей стороны будут удовлетворены в полном объеме. деньги должны передаваться только с распиской в ​​получении. После выполнения работ также необходимо взять расписку о том, что оговоренная работа выполнена в полном объеме. Если стороны конфликта не могут договориться о размере убытков, можно прибегнуть к помощи независимых специалистов-оценщиков.

Но дело закончится с минимальными потерями, если обе стороны проявят желание общаться вежливо и конструктивно. Судебный процесс не выгоден сторонам конфликта: это дополнительные расходы, связанные с самим судом и подготовкой к нему документов о независимой экспертизе.

Несговорчивых соседей обычно отрезвляет информация, что можно получить определенную сумму или ремонт прямо сейчас, в то время как по решению суда удается взыскать сущие копейки, которые неминуемо съест И.

Решаем конфликт в суде

Не во всех случаях конфликты заканчиваются миром. Что вас ждет в суде, если вы действительно оказались виновником затопления соседей снизу? Как показывает практика, Суд обычно становится на сторону истца. Поэтому придется представить доказательства своей невиновности в письменной форме в виде возражений. Доводы нужно аргументировать, подтверждая фото— и видеосъемкой, показаниями свидетелей.

Наиболее действенными аргументами являются следующие: затопление произошло в результате ненадлежащего исполнения управляющей компанией своих обязанностей; документация по осмотру помещения после залива, а также оценка ущерба не является объективной; требования истца завышены, так как не учитывается Износ его имущества.

Виновник затопления должен понимать, что если его доводы не будут приняты судом, ему, помимо основной суммы иска, придется оплатить еще и судебные Издержки. Поэтому необходимо приложить все усилия для мирного урегулирования конфликта.

Мнение:

Ирина Хазина, юрисконсульт:

лучше всего попытаться решить проблему между собой, поэтому первым шагом будет поговорить с соседями. Если вы сочтете это трудным, найдите посредника, который сможет вам помочь. Если договориться полюбовно так и не удается, идите к профессиональному юристу. Он расскажет вам все тонкости такого рода дел и возможно предложит свой вариант урегулирования ситуации, который устроит ваших соседей.  

В разговоре с соседями напомните им, что для суда требуется независимая экспертиза, которую оплачивает заинтересованная сторона и что возмещаемая в судебном порядке <span class="wp-tooltip" title="Теоретический конструкт индивидуальной психологии ААдлера Стремление человека устранить из сознания комплекс неполноценности за счет целенаправленного развития физических или психических функций приводящих к переживанию чув будет ниже, чем фактическая стоимость ремонта и пострадавших вещей. Так или иначе, после завершения длительного процесса они только разочаруются.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *