Подробности расстрела детей в Таиланде: погибли минимум 35 человек - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Подробности расстрела детей в Таиланде: погибли минимум 35 человек

Подробности расстрела детей в Таиланде: погибли минимум 35 человек

В результате бойни в Таиланде в детском саду погибли по меньшей мере 35 человек. Большинство убитых – дети. По данным тайских властей, убийца – это бывший полицейский, который после устроенного им преступления наложил на себя руки.

фото: AP

власти Таиланда начали следственные мероприятия в четверг после того, как почти сорок человек, включая детей, были убиты в результате массовой стрельбы в детском центре на северо-востоке страны, заявили официальные лица. По словам представителя полиции Арчайона Крайтонга, в результате нападения погибли по меньшей мере 37 человек. Еще 12 человек получили ранения. По меньшей мере 24 человека из погибших были детьми, в основном дошкольниками.

Согласно сообщениям Bangkok Post, нападавший был вооружен пистолетами и ножами и открыл огонь по центру после того, как прорвался внутрь около обеда.

По словам районного чиновника Джидапы Бунсома, в то время в здании находилось около 30 детей.

Как сообщает Sky News, среди жертв – 22 ребенка, некоторым из которых всего два года, погибли также несколько взрослых, заявили власти, добавив, что стрелявший был бывшим полицейским и в настоящее время ведется расследование.

Позже стало известно, что нападавший убил свою жену и ребенка, а потом покончил с собой.

Стрельба произошла в Центре развития ребенка в районе Утайсаван На Кланг провинции Нонг Буа Лампху, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра.

Как сообщают масс-медиа, бывший полицейский ворвался в детский сад, убив десятки детей и воспитателей, а затем открыл огонь по еще большему количеству людей, когда бежал, совершив самое смертоносное массовое убийство в истории страны.

Нападавший, который, по словам властей, был уволен из полиции в начале этого года из-за преступления, связанного с наркотиками, покончил с собой, убив дома свою жену и ребенка.

Свидетель сказал, что сотрудники детского сада заперли дверь, когда увидели, что нападавший приближается с оружием. На кадрах с места трагедии виден пол одной из комнат, залитый кровью, и разбросанные коврики. Стены украшали изображения алфавита и другие красочные украшения.

«У погибшей учительницы был ребенок на руках», — рассказал на месте происшествия свидетель. – Я не думал, что он будет убивать детей, но он выстрелил в дверь и прострелил ее».

Полиция опознала подозреваемого как 34-летнего бывшего сотрудника полиции по имени Паню Камрап. генерал-майор полиции Пейсал Люсомбун рассказал в интервью PPTV, что ранее в этом году мужчина был уволен из полиции за преступления, связанные с наркотиками.

По словам Пайзела, во время нападения злоумышленник использовал несколько видов оружия, в том числе пистолет, дробовик и нож.

«Стрелок пошел искать своего двухлетнего сына, но мальчика там не было… поэтому он начал стрелять, а также наносить ножевые ранения людям в детской», — рассказал CNN генерал-майор Пайсан Люсомбун.

Затем подозреваемому «удалось проникнуть в комнату, где вместе спали 24 ребенка. Все дети, кроме одного, умерли в этой комнате. Он также использовал нож, чтобы нанести удар как детям, так и персоналу центра», — сказал Луэсомбун, добавив, что Камраб «употреблял наркотики и у него есть опыт приема наркотиков в течение многих лет».

По словам Люсомбона, бойня была совершена с использованием нескольких видов оружия и «длинного ножа».

После нападения на детскую подозреваемый вернулся домой, где убил свою жену и двухлетнего пасынка, прежде чем покончить с собой. По словам источника, злоумышленник также нацелился на нескольких прохожих по пути домой. «После того как он выехал из центра и поехал обратно к себе домой, он также врезался своей машиной в нескольких прохожих по пути, и в какой-то момент он остановил свою машину и попытался напасть на прохожего», — сказал Люсомбун CNN.

Начальник местной полиции Дамронгсак Киттипрафа сообщил журналистам, что подозреваемый в нападении в прошлом был сержантом полиции до того, как его уволили, и что основным оружием, которое он использовал, был 9-мм пистолет, который он купил сам. «Мы все еще изучаем все это и должны извлечь из этого уроки», — сказал представитель полиции. – Сегодня первый день, и у нас нет всех деталей».

Уровень владения оружием в Таиланде относительно высок по сравнению с другими странами Юго-Восточной Азии, отмечает CNN. Хотя массовые расстрелы в этой стране случаются редко, но в результате инцидента 2020 года тайский военнослужащий в северо-восточном городе Накхонратчасима убил 29 человек в перестрелке, которая началась на военном объекте, а затем заставила покупателей искать укрытие после того, как боевик вошел в торговый центр. Он сдерживал силы безопасности в течение примерно 16 часов, прежде чем в конечном итоге был убит.

В то же время смертность от огнестрельного оружия в Таиланде намного ниже, чем в таких странах, как США и Бразилия, но выше, чем в таких странах, как Япония и Сингапур, где действуют строгие законы о контроле над оружием. Уровень смертей от огнестрельного оружия в 2019 году составлял около 4 на 100 тысяч человек по сравнению с примерно 11 на 100 тысяч граждан в США и почти 23 на 100 тысяч жителей в Бразилии.

В прошлом месяце клерк застрелил сослуживцев военного колледжа армии Таиланда в Бангкоке, убив двоих и ранив еще одного, прежде чем его арестовали.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *