Россиянки «на стрессе» стали вдвое чаще покупать вязальные спицы - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Россиянки «на стрессе» стали вдвое чаще покупать вязальные спицы

Россиянки «на стрессе» стали вдвое чаще покупать вязальные спицы

Объявление частичной мобилизации 21 сентября 2022 года стало очередным стрессовым потрясением для россиян. Если в конце февраля и в марте россияне спешили купить товары длительного хранения (консервы, сахар, крупы), а также успеть на шопинг в магазины брендов, объявивших об уходе из России, то сейчас тенденция изменилась. Консервы никто больше не покупает – теперь россияне задумались о товарах, которые могут помочь сохранить душевное равновесие.

фото: Tanaphong Toochinda/Unsplash.

По данным, предоставленным популярным Интернет-магазином, лидерами спроса в сентябре 2022 года стали пряжа, ткани, бисер, ленты для рукоделия, наборы для лепки, наборы ниток, швейная фурнитура, наборы для поделок и спицы для вязания, наборы для вышивания… Словом, всё, что принято называть «товарами для хобби». При этом, как отмечают маркетологи, самое популярное в России хобби – шитье, вязание и вышивание. Популярность наборов для шитья в первый осенний месяц выросла на 101% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), лекал для кроя ткани – на 292%, игольниц – на 109%, а выкроек – на 260%. Продажи спиц для вязания в штуках по сравнению с прошлым годом увеличились на 129%, крючков – на 146%, а пяльцев для вышивания – на 110%.

«Наиболее динамичными темпами в сентябре 2022 г. рос Интерес покупателей к продукции для создания различного вида поделок, изготовление которых, по мнению психологов помогает с помощью моторной активности переключиться с повседневной рутины, снизить уровень стресса и тревоги. Спрос на формы для изготовления свечей по сравнению с прошлым годом вырос на 715%, на оборудование для мыловарения — на 193%, наборов для создания слепков – на 337%, теста для лепки – на 172%. Продажи бисера за этот период выросли на 253%, бусин – на 194%, а ниток для макраме и мулине – на 102%», – сказано в сообщении пресс-службы Интернет-магазина.

Активнее всего подобную продукцию в сентябре покупали жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. Ну а наиболее резкий рост спроса на товары для хобби зафиксирован в Дагестане (на 356% больше, чем год назад), в Еврейской автономной области (+338%), Приморском крае (+295%), Бурятии (+251%) и Хабаровском крае (+201%).

Этой тенденции можно найти несколько объяснений. Рост спроса на такие вещи, как лекала для кроя ткани или выкройки, а также на вязальные спицы даёт основания предполагать, что после ухода из России привычных покупателям западных брендов одежды и стремительного роста цен на оставшиеся часть потребителей пришла к выводу, что сшить или связать вещи самостоятельно может быть проще и выгоднее. Как ранее писал «МК», ещё летом 2022 года вырос Спрос на курсы кройки и шитья, причем востребованы они оказались преимущественно среди молодых женщин (до 40 лет).

Однако специалисты, которые много лет шьют для себя и на заказ, предупреждают: во-первых, шитьё по-настоящему качественных вещей может обойтись даже дороже, чем их покупка, а во-вторых, хорошие нитки, ткани и фурнитура тоже чаще всего бывают импортными – и достойных аналогов Россия предложить пока не готова. Как рассказал «МК» опытный дизайнер-портной Владимир Каменов, для хороших вещей большинство мастеров в любом случае предпочтет купить дорогие итальянские ткани.

– Для расходных повседневных вещей у нас есть белорусские материалы, и тот же ивановский трикотаж, они неплохи в своей нише. С хлопком и некоторыми синтетическими материалами Россия может справиться. Шелк – сложнее, а вот лён можно сделать хорошим, если использовать более дорогие способы обработки волокна, но это повысит цену. Сложный вопрос с фурнитурой. В РФ делают неплохие синтетические нитки, которые подходят, например, для верхней одежды: они очень прочные! Но вот натуральные нитки у нас плохие, поэтому проблема – с вещами, у которых есть риск усадки, например, шерстяными брюками или платьями. Решить все эти вопросы в один момент невозможно, здесь нужно более сложное многоступенчатое решение. Так что я не рекомендовал бы рассчитывать, что самостоятельное шитьё разом спасёт ваш кошелек и гардероб, – объясняет мастер.

Другое объяснение – психологическое: вязание, вышивание и прочее рукоделие (наряду с лепкой, рисованием, выжиганием по дереву и прочими хобби) позволяет попросту занять руки и хотя бы ненадолго отвлечься от актуальных новостей и тревожной обстановки вокруг. Как объяснила в диалоге с корреспондентом «МК» психолог Анастасия Александрова, занятие хобби – это один из самых популярных способов ухода от реальности, который действительно может помочь привести в порядок состоящая из пучка нервных волокон»>нервы.

– Я рекомендую своим клиентам, если они сталкиваются с тревожностью, вспомнить о таких увлечениях: если когда-то любили вышивать или вязать, сейчас самое время начать снова! У такого способа есть как минимум два преимущества. Во-первых, когда человек занят рукоделием или, например, лепкой, он не может быть занят т.н. «думскроллингом», то есть непрерывным пролистыванием ленты новостей. Во-вторых, рукоделие развивает мелкую моторику, а такая монотонная механическая работа сама по себе помогает успокоиться, нормализовать дыхание, структурировать мысли и отвлечься. Я знаю людей, которые в сложные периоды жизни могли вышивать или вязать сутки напролёт, и их это спасало. Так что тенденция очень понятная и очень разумная, всецело поддерживаю и рекомендую присоединяться.

Психолог добавила, что во время рукоделия можно также смотреть сериалы или, например, слушать аудиокниги, – но ни в коем случае не выпуски новостей, не подкасты политологов и не прочие каналы, посвященные актуальным новостям, иначе весь эффект от занятий рукоделием будет сведён на нет.

Кстати, Спрос на услуги психологов в Москве после 21 сентября 2022 года вырос на 11% – это следует из данных исследования онлайн-сервиса для поиска специалистов.

Ну а что касается роста спроса на товары для рукоделия, то кто-то предполагает, что объяснение гораздо проще: в сентябре начался учебный год, а программа предмета «технология» (если по-старомодному, «труд») зачастую предполагает именно занятия рукоделием, особенно для девочек. Так что вполне вероятно, что россияне, которые скупают сейчас вышивальные иглы, спицы и нитки мулине, – это всего лишь родители школьников, спешащие собрать им рюкзаки к занятиям, а ситуация в стране здесь вовсе ни при чем.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *