Экс-глава МГБ ДНР после взрыва Крымского моста задал жесткий вопрос - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Экс-глава МГБ ДНР после взрыва Крымского моста задал жесткий вопрос

Экс-глава МГБ ДНР после взрыва Крымского моста задал жесткий вопрос

Первый глава МГБ ДНР Андрей Пинчук в интервью «МК» высказал мнение, что теракт на Крымском мосту не мог бы быть осуществлен без помощи со стороны должностных лиц, осуществляющих контроль за безопасностью на этом объекте. Взрыв на Крымском мосту произошел в 6.07 8 октября. Подрыв грузового автомобиля привел к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава и к обрушению двух автомобильных пролетов моста. По мнению нашего собеседника, теракту должна была предшествовать работа разведки.

— Как вообще подобное стало возможным? Киев неоднократно заявлял о намерении атаковать Крымский мост. Почему подготовку теракта проворонили спецслужбы? Почему не сработали системы безопасности?

— Это должно установить следствие. Но надо понимать, что на Крымском мосту установлены специализированные контрольные станции, которые просвечивают автомобили и осуществляют газохимический анализ на предмет наличия взрывчатых веществ. думаю, вы понимаете, какой объем этих веществ был в этом автомобиле. Поэтому вариантов всего два. Либо было использовано какое-то совершенно новое взрывное устройство с новым типом взрывчатки. Либо мы имеем дело со сговором должностных лиц, которые непосредственно на месте осуществляли мероприятия, связанные с этим терактом. Следствие должно ответить на эти вопросы.

— Вы намекаете на государственную измену?

— Я говорю о том, что данный теракт был бы невозможен без содействия каких-то должностных лиц. Не обязательно высокого уровня. Скорее всего, это технический персонал, с которым сейчас должны работать. Возникает еще один важный вопрос: где водитель? Он или выдающийся спортсмен, который сумел спрыгнуть с Крымского моста и уплыть по водам Керченского пролива, или же шахид.

— Вы полагаете, что водитель — смертник?

думаю, да. Я не понимаю, как водитель мог выжить после взрыва такой мощности. Прыжка с моста камеры тоже не зафиксировали. Есть еще вариант, что водитель не знал, что он везет, и был использован «в темную». Тогда за ним должен был ехать второй автомобиль, где сидел человек с пультом. Примеров таких терактов очень много. Но остаются вопросы, как машина смогла пройти все посты и взорваться так своевременно, в момент прохождения цистерн с топливом. Случайность здесь маловероятна. Дату исполнения выбирали целенаправленно – ко дню рождения Путина. То, что теракт произошел не 7 октября, а на несколько часов позже, вероятно, связано с удобством прохождения моста, смещением графиков движения, с графиком дежурств технических сотрудников. Все эти вещи надо изучать.

— Если там был шахид, то это как бы намекает на исламский фактор?

— Необязательно. Степень идеологической обработки населения Украины не ниже, чем в формированиях исламских террористов. Так что не исключен и какой-нибудь украинский паренек, который решил принести себя в жертву во имя Зеленского и идеалов ЛГБТ-сообщества.

— Такому теракту, видимо, должна была предшествовать длительная подготовка?

— Поставьте себя на место организаторов теракта. Вы же не можете планировать такое мероприятие, имея одну фотографию. Смотрите, как филигранно все было исполнено: автомобиль взрывается непосредственно в момент, когда мимо него идут топливные цистерны, что усиливает эффект. Для того, чтобы это осуществить, вам нужно в постоянном режиме проводить разведывательные мероприятия. Я вас уверяю, что задолго до того, как взрыв произошел, по мосту катались украинские разведчики, которые фотографировали, снимали видео, передавали, корректировали, изучали графики проезда транспорта, выбирали наиболее удобное время. Это именно так происходит. Это технология организации подобных терактов. Также следствию предстоит ответить на вопрос, как этот автомобиль попал на территорию РФ, как он проехал по территории РФ, будучи заминированным, как он прошел все контрольные точки и посты — не только на подъезде к мосту, но и в целом по нашей территории.

— Автомобиль в момент взрыва ехал или стоял?

— На Крымском мосту никакой транспорт не стоит. Там стоять запрещено.

— С какой стороны он ехал?

— Не знаю.

— Я к тому, что если со стороны Крыма, то, видимо, осуществить это было легче.

— Не уверен. В Крыму работает достаточное количество спецслужб, контрольных постов и т.д. Но вопрос хороший. Это вопрос, что важнее: курортный сезон или безопасность страны? В какой-то момент решили, что важнее курортный сезон. Он был бы сорван, если бы на территории Крыма, как положено, был введен контртеррористический режим. Который, помимо Крыма, должен был быть введен в Белгородской, Ростовской, Воронежской областях и, скорее всего, в Калининграде. Но он введен не был, хотя там уже гибнут люди с нашей стороны.

— Но в Крыму может существовать проукраинское подполье.

— Я вас уверяю, что эта диверсия исполнена на высоком организационном уровне, ни один подпольщик такого не исполнит. Это работа кадровых сотрудников спецслужб при хорошем информационно-организационном сопровождении. Это не могли сделать какие-то тайные сторонники Украины, которые где-то в подвале собирали взрывные устройства и так удачно выбрали время, чтобы это совпало и с днем рождения Путина, и с прохождением железнодорожных цистерн с топливом, и организовали прохождение этого автомобиля через технику. Это просто нереально.

— Какие последствия может иметь этот теракт?

— Мы помним заявление Дмитрия Медведева о том, что в случае атаки на Крымский мост киевский режим ждет возмездие. сейчас всем, мягко говоря, любопытно, как эта угроза будет реализована.

— О том, что возможна атака на Крымский мост, предупреждали разные источники.

— У меня к Крыму много знакомых, которые с начала СВО мне задавали вопросы о том, есть ли какие-то угрозы. Они могут подтвердить, что я с самого начала говорил, что теракты в Крыму и на Крымском мосту — это лишь вопрос времени. Но вопрос не только в том, как взорвали Крымский мост. вопрос в том, как мы на это реагируем и какие решения будут приниматься. Военные хорошо знают, что пассивная оборона ведет к поражению. С точки зрения угроз для России мы находимся в недопустимо расхлябанном состоянии перманентной обороны. У нас образовались две разделенные реальности: где-то там воюет армия, а у нас здесь парады и прочие элементы красивой жизни. Реакция на этот взрыв тоже довольно характерна. Вы не увидите сегодня фото и видео попаданий наших ракет по объектам украинской инфраструктуры в СМИ. И это правильно. Рассуждения о том, что со спутников и так все видно, абсолютно беспочвенны. Не все видно со спутников. Наша безалаберная открытость в плане демонстрации инфраструктурных объектов, переброски войск, перевозок техники, результатов диверсионных актов – это признак того, что наше общество находится в незрелом состоянии. Любая демонстрация последствий ударов противника дает ему основание для корректировки своих действий и последующего их планирования. Демонстрируя кадры горящего Крымского моста мы, таким образом, подтверждаем, что теракт был успешным, что он имел свой деморализующий эффект. А противник внимательно изучает эти кадры. Со его стороны таких кадров нет. На Украине за их распространение введена уголовная ответственность. Все это должно постепенно сворачиваться, общество и <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ должны осознать реальность, в которой мы находимся.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *