Отъезжающие встали в очередь к Крымскому мосту: выдержит ли наплыв - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Отъезжающие встали в очередь к Крымскому мосту: выдержит ли наплыв

Отъезжающие встали в очередь к Крымскому мосту: выдержит ли наплыв

«Очереди, очереди, очереди…» — на въезд и выезд в Крым образовались километровые пробки. Жители полуострова выкладывают видео с нескончаемой чередой автомобилей, которая под Керчью разделяется надвое. Кто-то пытается проехать по единственной оставшейся автомобильной полосе Крымского моста, кто-то сразу движется в сторону парома. И тот, и другой путь — сейчас не быстрый, но не тупиковый. При определенном терпении Крым покинуть можно. И это сейчас испытывают на себе тысячи туристов.

фото: AP

После того, как от властей полуострова поступила информация об открытии автомобильного движения по Крымскому мосту, к нему с ночи начали выстраиваться очереди из легковых автомобилей. И уже к утру дороги встали в плотненьких пробках. «Знакомый в шесть утра из дома выехал, до сих пор под Керчью стоит», — оповещала о ситуации с выездом одна из жительниц Крыма часов в 12 дня. «Наши уже 10 часов стоят» — прилетали ответные комментарии. С выездом с полуострова все понятно: туристы потянулись домой. Но примерно такая же очередь на мост с другой стороны — с Таманского полуострова, но уже из желающих въехать в Крым. И тут мнения разделились: одни ругаются на туристов, которым все нипочем и которые готовы ехать в Крым в разгар любого ЧП, хотя могли бы «переждать на материке». Другие сообщают, что это как раз крымчане, у которых были дела на «большой земле», домой рванули. 

Почему-то люди готовы стоять часами на мост, хотя с вечера субботы начала действовать паромная переправа. правда три челночных парома пока забиты боьшегрузами, которые через мост не пускают. Легковым автомобилям там места, практически, не осталось. Как удалось выяснить во время общения в соцсетях, с утра паромами из Крыма отбыло не более 20 легковых авто. Зато пеших пассажиров паромы исправно переправляют: к порту Крым подвозят на автобусах, далее — своим ходом на паром, а в порту Кавказ пассажиров встречает другой автобус. И кстати, пассажиры и автовладельцы очень благодарят власти Крыма за то, что паром пока перевозит всех бесплатно…

Между тем заработал и еще один маршрут из Крыма на «материк»: сухопутный, через свежеприсоединенные к РФ территории. Владельцы микроавтобусов уже выложили новые «маршрутные листы»: через Джанкой, Мелитополь, Бердянск в Таганрог и Ростов-на Дону и далее…

Те туристы, у которых билеты на поезд, честно ждут своего времени: вчера все пассажирские поезда из Крыма ушли по расписанию. А вот на въезд на полуостров людей просят билеты сдавать. например, в Сочи туристам посоветовали от ж.д.билетов избавиться и искать другие пути…

А что же происходит в самом Крыму? Вечная спутница всяких ЧП — паника — разгоревшаяся в субботу, к полудню воскресенья стала спадать. люди сначала ринулись на заправки за бензином и в магазины за макаронами и спичками. Но к вечеру власти полуострова объяснили, что топлива в Крым завезено с месячным запасом, а продовольствия хватит на целых два месяца. Не всех, правда, это останавливало. Поэтому даже было принято решение выдавать в руки не более 3 кг бакалейных товаров. Но уже в воскресенье ограничения сняли, а народ попритих. Тем более, что магазины поспешили воспользоваться случаем и задрали цены в полтора-два раза на все — начиная от воды, заканчивая мясной продукцией. Теперь властям предстоит разбираться уже не с паникерами-покупателями, а с продавцами-хапугами…

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *