Курильский демарш Зеленского: как будут развиваться отношения России с Японией - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Курильский демарш Зеленского: как будут развиваться отношения России с Японией

Курильский демарш Зеленского: как будут развиваться отношения России с Японией

Верховная Рада Украины приняла постановление о признании южных Курильских островов «оккупированной Россией территорией Японией». Как отнеслись к этому решению Верховной Рады сами курильчане, нам рассказал Иван Кульнев, секретарь Всероссийского движения «3 Сентября — За восстановление дня Победы над Японией».

Остров Шикотан фото: Global Look Press

— Понятно, что все это чисто политическая риторика, не имеющая под собой никакого практического значения. Но не может ли подобное решение Украины создать цепную реакцию, особенно соседних с Россией недружественных стран, по поводу принадлежности Курильских островов?

— Как известно, в 1945 году в разгроме милитаристской Японии участвовали воины с Украины, их было много среди рядового и командного состава, сотни тысяч украинцев награждены медалью «За Победу над Японией», и в сегодняшней Украине ещё живы награжденные этой медалью, в том числе и те, кто участвовал в освобождении Южных Курил.

Когда я проходил службу на ключевом южнокурильском острове Кунашир, со мной плечом к плечу несли службу много украинцев, некоторые из них ныне проживают на Украине, и для них данное решение Верховной Рады, думаю, тоже оскорбление, акт предательства.

Я отношусь к этому крайне отрицательно, так как оно противоречит всем международным нормам. Украина никакого отношения к Курилам не имеет, также как не имеет и права вмешиваться в нашу российскую жизнь.

— А какие международные последствия данное постановление может иметь? Как другие страны оценивают принадлежность курильских островов и не захотят ли они, в рамках каких-либо санкций, тоже признать их японскими?

— Территориальная целостность России как преемницы СССР закреплена международными-правовыми актами, в том числе Актом о капитуляции Японии-1945 и Хельсинским актом-1975, на них и следует опираться в вопросе о границах и их неприкосновенности. Что касается проявлений картографической агрессии, то их следует пресекать дипломатически и санкционно, если происходит извне, и административно и уголовно, если допускается изнутри.

— Но пока что руководство нашей страны никак не отреагировало на данное заявление Рады.

— И в руководстве СССР, и в окружении президента Ельцина, находились те, кто готов был сдать Японии наш геостратегически ключевой и ресурсно-богатейший южнокурильский форпост, правящие круги Японии летом 2009 года официально и по сути нагло провозгласили наши Южные Курилы своими неотьемлемыми «Северными территориями». Сегодня японские реваншисты наращивают истерику с требованием «Возвратить Северные территории». В этом году они вообще объявили Южные Курилы и омывающие их воды, в том числе единственный в Курильской гряде незамерзающий пролив Екатерины, кратчайший путь из китайских морей в северный Тихий океан и далее по Севморпути в Европу, «незаконно оккупированными территориями». 7 февраля ежегодно устраивают антироссийские акции перед посольством РФ в Токио.

В то же время в нынешней Японии имеются круги, готовые сотрудничать с Россией в политическом, экономическом, научно-технологическом и духовно-культурном планах. С ними, я считаю, возможно плодотворное взаимовыгодное взаимодействие, мы в июне даже провели представительную конференцию об этом в Колонном Зале дома Союзов.

— Понятно, что сейчас всем не до того. Но как скоро «курильский вопрос» может стать актуальным в нынешней политической повестке РФ?

— Трудно сказать, зависит от позиции высшего руководства. Некоторая ясность появится, возможно, после встречи Путина с японским премьером Кисида в ноябре на острове Бали на конференции G20. давление на Путина, чтобы он уступил японским требованиям, нарастает с каждым днем. Посмотрим, как будет складываться ситуация. Конечно, настораживает снятие с голосования в Госдуме 5 июля законопроекта о восстановлении дня Победы над Японией в официальном перечне дней воинской славы России. Но очень много зависит от результатов вооружённого противостояния на Украине. Я считаю, что всегда и везде в мире уважают силу. Будет победа — не будет и каких-либо территориальных притязаний к России.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *