Мост, новый сезон: туристы плакали, но продолжали ехать в Крым - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Мост, новый сезон: туристы плакали, но продолжали ехать в Крым

Мост, новый сезон: туристы плакали, но продолжали ехать в Крым

На момент ЧП на Крымском мосту субботним утром 8 октября на полуострове, по подсчетам отечественной туротрасли, находилось около 50 тысяч гостей со всей страны. часть из них именно в этот день должна была отправляться домой, другие только направлялись к месту отдыха, а пострадавший мост – основная и по сути единственная транспортная несущие кровь от сердца к органам»>артерия на полуостров, не считая паромной переправы.

Мы поинтересовались планами и настроением тех, кому теракт омрачил долгожданный отдых у моря.

фото: Global Look Press

— Я всегда говорила, что народ у нас удивительный! – делится хозяйка гестхауса близ Судака. – Мои постояльцы еще в субботу бухтели, что туалетную бумагу им положили  слишком тонкую, одеяло слишком толстое, вид из окна  не тот, что обещали… Но как только услышали про мост, первым делом ко мне прибежали – знали, что у меня в этот день муж с сыном на машине из Тамани возвращаются. И не отходили, успокаивали до тех пор, пока мои не сообщили, что с ними все в порядке, вернулись назад в Тамань и пока побудут там. 

— А они сами что планируют?

— Они на машине приехали из Саратова – муж, жена и дошколенок. хотели как раз в понедельник ехать домой, но теперь решили задержаться, вроде работа позволяет продлить отпуск.

Тем временем крупным отельерам, а также крымским пансионатам и здравницам Ростуризм официально рекомендовал бесплатно продлить проживание на сутки гостям, чей отъезд домой сорвался из-за частичного обрушения моста. А спустя сутки его глава поблагодарила в соцсетях крымчан за то, что «весь бизнес региона с пониманием отнесся к ситуации». А туроператоры поспешили добавить, что по состоянию на понедельник заезд на полуостров новых туристов и отъезд уже отдохнувших происходит в обычном порядке, отказы от уже купленных путевок  на крымскую ривьеру, конечно, были, но не так уж много. А после ЧП россияне вдруг стали запрашивать отдых в Крыму еще активнее. 

— Лично я вернулась в Москву, — рассказывает 79-летняя столичная пенсионерка, оказавшаяся в роковое субботнее утро в ближайшем к месту взрыва пассажирском поезде. – Но только потому, что очень плакала дочь в Москве, а я не потому что я испугалась. Все было четко и организованно — поезд повернул назад, на Анапу. Желающих продолжать отдых расселили там по санаториям. 

фото: Global Look Press

Те, кто видел ситуацию на мосту своими глазами, делятся, что поезда и впрямь спокойно проезжают в обе стороны. А вот с машинами проблема – заторы.

— Там пробка начинается аж от Старотиаровской (станица – авт.), чем ближе к мосту, тем больше оцеплений, поэтому не видно, что там дальше, — рассказывают туристы, отдыхающие в Темрюке, и специально подъехавшие к мосту со своей стороны, чтобы взглянуть на обстановку. – Пропускают легковушки, но только после пристального досмотра. А большегрузы разворачивают к паромной переправе.  Но когда мы подъезжали, паромы еще не пустили. Водилам под ожидание отдали окрестные мотели, у них там шумно, как в пионерлагере. А пассажирские кораблики уже ходят. 

По официальным сообщениям крымских властей, автомобильное движение по пострадавшему мосту восстановлено по двум полосам в обе стороны, но пропускают только легковые автомобили, а грузовые и автобусы отправляются через паромную переправу. Железнодорожное сообщение функционирует в полном объеме. Для тех, кто только планирует поездку на полуостров, сообщается, что транспортных ограничений для этого нет. Ввиду тщательного досмотра транспорта время ожидания у въезда на мост для автотуристов на сегодня составляет пару часов, но будет постепенно снижаться. А пока для ожидающих развёрнуты мобильные буфеты с горячей едой. Тем временем в тематических чатах автотуристы предупреждают друг друга, что у моста придется постоять от 3-х до 6-ти часов, причем обсуждают поездку через мост не только те, кто уже в Крыму и хочет вернуться домой, но и те, кто только собирается в Крым.

— Поплакали, но доехали, пока стоим, — докладывают туристы с двумя маленькими детьми, благополучно добравшиеся до моста из Подмосковья и теперь ожидающие досмотра в своей машине.

— Не напугал вас теракт? – интересуюсь у отважных курортников.

— Ой, мы так давно ждали поездки к морю, что поехали бы в любом случае. На Турцию с Египтом у нас денег нет, но не дома же сидеть в отпуске, особенно, если отпускают только в октябре.  

— А вдруг опять что-то, все ж зона боевых действий недалеко, а вы с детьми!

— Ну в мост снова вряд ли, это уж прямо триллер какой-то,  новый сезон. Нет, снаряд дважды в одну воронку не падает. И вообще Крым большой. А мы едем в ну очень тихое местечко. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *