Саботаж на немецких железных дорогах увязали с «Северными потоками» - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Саботаж на немецких железных дорогах увязали с «Северными потоками»

Саботаж на немецких железных дорогах увязали с «Северными потоками»

Причиной крупного срыва движения поездов на железной дороге на севере Германии назвали «саботаж». По словам немецкого министра транспорта Виссинга, на двух участках путей были перерезаны важные кабели связи.

фото: AP

Министр транспорта Германии Фолькер Виссинг заявил в субботу, что «саботаж в кабельной сети» стал причиной серьезного прекращения движения поездов в значительной части Северной Германии, добавив, что власти проводят расследование и разыскивают неизвестных преступников.

Как пишет Politico, движение междугородних, региональных и грузовых поездов в северо-западных землях ФРГ (Гамбург, Шлезвиг-Гольштейн, Нижняя Саксония и Бремен) было прервано примерно на три часа в субботу утром из-за повреждения критических кабелей для системы связи, которая обеспечивает радиосвязь и передачу данных между поездами и железнодорожными операционными центрами.

«Причиной этого является выход из строя системы цифровой поездной радиосвязи», — сказали в Deutsche Bahn (DB) об остановке железнодорожного движения. Через несколько часов компания сообщила, что проблема решена, но дальнейшие отмены и перебои в обслуживании все еще возможны.

По информации DB, проблема затронула поезда в значительной части Северной Германии, а также некоторые международные маршруты. Железнодорожное движение из Гамбурга, Шлезвиг-Гольштейна и Нижней Саксонии в направлении Кассель-Вильгельмсхёэ, Берлина и Северного Рейна-Вестфалии было приостановлено. Отключение также затронуло высокоскоростные поезда ICE между Берлином, Ганновером и Северным Рейном-Вестфалией.

Пострадали и некоторые международные маршруты. Поезда из Берлина и обратно через Амстердам полностью отменены. Между тем поездам, идущим в датские города Копенгаген и Орхус и обратно, пришлось останавливаться в Падборге на юге Дании.

«Мы знаем, что кабели были перерезаны на двух объектах», — заявил министр Виссинг, говоря о «преднамеренных и злонамеренных» действиях. Виссинг не предоставил дополнительной информации о том, кто может стоять за актом «саботажа», заявив, что власти расследуют это дело.

Немецкие СМИ сообщили, что масштабы саботажа требовали обширных знаний коммуникационной инфраструктуры немецкого железнодорожного оператора Deutsche Bahn.

В 11 часов утра в субботу Deutsche Bahn сообщила, что перебои в работе связи устранены и железнодорожное движение возобновляется.

«Саботаж на кабелях, которые имеют жизненно важное <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности" для движения поездов, привел к тому, что этим утром Deutsche Bahn пришлось остановить поезда, курсирующие на севере, почти на три часа», – сказали представители немецкого железнодорожного оператора.

В Deutsche Bahn заявили, что расследование взяли на себя органы безопасности. Пока информации о потенциальных подозреваемых не поступало. Однако следователи заявили, что кабели связи были перерезаны в одном месте за пределами Берлина и в другом – на западе земли Северный Рейн-Вестфалия.

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фазер заявила, что власти «должны предположить, что за поломкой железной дороги стояли преднамеренные действия», поскольку кабели были повреждены в двух местах.

Министр транспорта Фолькер Виссинг добавил: «Очевидно, что это было целенаправленное и злонамеренное действие».

Кабели для коммуникационной сети DB были оборваны в двух местах, сообщили изданию Der Spiegel неназванные источники в службе безопасности. журнал изначально отметил, что неясно, были ли повреждения сделаны руками диверсанта или же были случайными – из-за строительных работ.

Хотя немецкие СМИ отмечают, что задержки и отмены поездов стали более частым явлением в работе DB в последние годы, последний транспортный сбой произошел после сообщений о недавних актах саботажа, направленных против жизненно важного газопровода «Северный поток», что побудило НАТО и Европейский союз бить тревогу по поводу защиты критически важной инфраструктуры.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *