Жители Львова испугались эвакуации к ним Зеленского - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Жители Львова испугались эвакуации к ним Зеленского

Жители Львова испугались эвакуации к ним Зеленского

Утром 10 октября на всей территории Украины звучали сигналы воздушной тревоги. Массированные удары высокоточным оружием были нанесены по объектам энергетики, военного управления и связи Украины. Жители Киева и Львова рассказывают, что сейчас происходит в крупных городах.

фото: Global Look Press

Жительница Киева Богдана рассказывает, что утром все вздрогнули от грохота, была объявлена воздушная тревога. «Узнали, что взрывы прогремели в Шевченковском и Соломенском районах, — делится девушка. — Всех просили спуститься в укрытия. Потом стало известно, что прилеты были также в Голосеевском и Деснянском районах. Были повреждены ТЭЦ.

Въезд в центр города был перекрыт. движение в метро было остановлено, объявили, что все подземные станции на красной ветке будут работать как укрытия.

Шли постоянные сообщения, чтобы жители пригородов воздержались от поездок в столицу. Еще власти просили не фотографировать места прилетов ракет и не выкладывать видео с горящими зданиями в Интернет.

У нас до сих пор чувствуется дым после прилетов. Брат работает в службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). У них отменили посменную работу. Все они теперь будут постоянно находиться на работе».

Жители Киева уверены, что в ближайшую неделю им спать не придется.

«Нас уже предупредили, что возможны перебои со связью, электричеством и водоснабжением, — делится киевлянин Денис. — сейчас все кинулись скупать пауэрбанки («накопители энергии», внешние аккумуляторы — мобильные зарядные устройства. — Авт.) люди запасаются водой. Мы набрали полную ванну, заполнили все баклажки».

Киевляне пишут: связь то появляется, то пропадает. власти объявили, что будет действовать график аварийного отключения электроснабжения. Это коснется и жителей столицы и заводов, на которые пока будет частично подаваться электроснабжение.

«Нас просят по-максимуму ограничить нагрузку на электросети, по возможности не пользоваться лифтами, — говорит Богдана. — Кипятить воду в чайнике и сразу заливать ее в термосы, чтобы потом еще раз ее не подогревать».

Все крупные торговые центры сейчас закрыты. В продуктовых магазинах — столпотворение. люди сметают с полок крупы, муку, консервы, макароны, сахар, соль, спички, свечи.

«Очереди и на бензоколонках, все стараются залить в машины полные баки, — рассказывает Денис. — Привозят с собой по несколько канистр. Но среди моих знакомых выезжать из столицы пока никто не планирует. Куда бежать? Удары приходятся по всем областям».

Нет света сейчас и в ряде районов Львова и Тернополя. «Встали все городские ТЭЦ, — сообщает жительница Львова Галина. — Я живу в центре города, у нас ни горячей воды, ни отопления. Пару часов не было и холодной воды, потом на насосных станциях запустили резервные электрогенераторы, водоснабжение было восстановлено. Но напор воды очень низкий. Все ринулись наполнять емкости водой. Мы, например, достали с антресолей детскую ванночку, которой не пользуемся уже несколько лет, а с балкона — пластиковые бочки, которые купили для дачи. Все теперь наполнено водой».

Как говорят жители Львова, на дорогах в центре — коллапс, так как не работают многие светофоры. Есть и проблемы со связью. Горожане не могут зайти в Интернет, он постоянно виснет.

Поражена была и контактная сеть, движение поездов на многих участках остановлено. На железной дороге готовятся запустить резервные тепловозы.

«Власти обещают отремонтировать все, что было разрушено, — говорит Денис. — Сегодня выступал представитель Львовоблэнерго, сказал, что восстановить питание они смогут в лучшем случае через сутки, а то и через несколько дней. Жителей тех районов, где есть электричество, просят использовать его только при крайней необходимости. говорят, что критические нагрузки на энергосистему придутся на промежуток с 17 часов до 23. В это время всех попросили не включать электрообогреватели и бойлеры, не пользоваться микроволновками и посудомоечными и стиральными машинами».

Многие жители Львова собираются ночевать в укрытиях. Без оптимизма они восприняли просочившуюся информацию о том, что во Львов мог быть эвакуирован Зеленский. «Город, несомненно, будет под ударом, — признается сторожил Виталий. — здесь находятся логистические центры, военные заводы, базы подготовки боевиков, а также резервные пункты управления ВСУ».

В Донецке, между тем, многие жители вывесили на балконах российские триколоры. Последние события они восприняли, как надежду на скорое окончание военных действий. На многих автомобилях в ДНР сейчас развиваются российские флаги.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *