Эксперт объяснил, зачем ВСУ взорвали мосты на белорусской границе - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Эксперт объяснил, зачем ВСУ взорвали мосты на белорусской границе

Эксперт объяснил, зачем ВСУ взорвали мосты на белорусской границе

Председатель госпогранкомитета (ГПК) Белоруссии, генераллейтенант Анатолий Лаппо ранее выступил с заявлением о том, что ВСУ подорвали почти все пограничные мосты и заминировали дороги на границе с республикой. Старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы ран Всеволод Шимов считает, что украинская сторона пошла на этот шаг, чтобы не допустить захода ВС РФ на Украину со стороны Белоруссии.

фото: Global Look Press

В беседе с изданием «Украина.ру» Шимов назвал действия ВСУ «вполне рациональным шагом». эксперт объяснил это тем, что еще в самом начале спецоперации российские войска заходили на Украину с территории Белоруссии. По мнению эксперта, в настоящий момент белорусско-украинская граница скорее напоминает позиционный фронт, нежели границу двух государств.

Тем не менее Шимов считает вероятность эскалации на этом направлении невысокой. Специалист полагает, что Белоруссия прибегнет к каким-либо действиям лишь в случае «вопиющей провокации», которой мог бы стать, например, подрыв НПЗ.

В заключение эксперт добавил, что Украина действительно может пойти на провокации на границе с Белоруссией, но это продемонстрирует, что рационализм «окончательно покинул киевский режим».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *