Киевские «робинзоны»: жители города решили переждать бомбардировки в лагере партизан - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Киевские «робинзоны»: жители города решили переждать бомбардировки в лагере партизан

Киевские «робинзоны»: жители города решили переждать бомбардировки в лагере партизан

Нынешние ракетные удары ВС России по важным объектам в Киеве ожидаемо спровоцировали панические настроения среди населения украинской столицы. Однако наиболее предусмотрительные громадяне заранее побеспокоились о своей безопасности в случае подобного развития событий. Некоторые из них решили переждать опасные дни в укромном месте на приличном расстоянии от главного города страны. В качестве такого схрона пригодился… бывший партизанский лагерь времен Великой Отечественной.

фото: Global Look Press

Еще в самом начале военной спецоперации на Украине мы писали о возникшем среди состоятельной части украинского общества ажиотажном спросе на подземные укрытия («МК» 24 февраля 2022 г. «Бункер Зеленского: описаны подземные убежища богатых украинцев»). Однако для многих подобная роскошь — гарантированно спрятаться от ракет и снарядов под крепкими сводами подземелий, –   остается недоступной.  Есть другой вариант: уехать из Киева, который в силу своего столичного статуса может в любой момент стать мишенью для российских ракетных комплексов.

Кто-то так и поступил. Некоторые вообще покинули город и перебрались в другие области Украины и даже за рубеж. Другие предпочли не столь глобальный вариант перемен в своей жизни. Среди альтернатив, которыми они могут воспользоваться, – временное пребывание в лесном лагере, обустроенном умельцами среди лесных дебрей.

Информацией о столь эксклюзивном проекте с корреспондентом «МК» поделился один из столичных специалистов-«выживальщиков», родственник которого живет на Незалежной и как раз занялся реализацией данной идеи. Поделиться информацией мой собеседник согласился лишь на условиях полной анонимности, так что имена реальных людей заменены на вымышленные.

– У меня есть в Киеве двоюродный брат Михаил, который активно занимался туризмом. Еще весной нынешнего года, после начала первой стадии российской спецоперации многие горожане запаниковали, ожидая ракетных и артиллерийских ударов. Михаил тогда быстро сообразил, что угрозу жизни можно значительно уменьшить, если выехать из столичных кварталов и на некоторое время спрятаться в тихом месте на удалении от ставшего опасным мегаполиса.

Понимая, что желающие воспользоваться таким вариантом наверняка найдутся, брат решил обустроить для них лесной городок. Тут ему пригодились сведения, накопленные во времена прежних занятий туризмом.  

Михаил припомнил, что километрах в 50 к западу от Киева находится большой лесной массив, в глубине которого еще в советские времена была построена турбаза для любителей активного отдыха на природе. Любопытный момент: старожилы рассказывали туристам, что в годы войны как раз на той поляне посреди лесных зарослей, где позднее построили эту турбазу, находился лагерь одного из партизанских отрядов.

Вскоре после объявления независимости Украины турбаза закрылась и быстро пришла в полнейшее запустение. Все постройки оказались бесхозными: это удаленное место никого не привлекало. Многое разграбили, вывезли. И вот теперь Михаил решил приспособить экс-турбазу под пункт временного проживания беженцев из Киева. Причем одним из главных достоинств этого объекта должна была стать его потаенность.

– Мы регулярно были на связи с братом, поэтому я довольно хорошо представляю себе с его слов весь ход событий. Обустройство лесного лагеря затянулось, потребовав немало сил и средств, поэтому подготовить все к приему клиентов удалось лишь несколько месяцев спустя, когда жители Киева уже подуспокоились. Однако брат считал, что в перспективе ситуация вполне может вновь измениться и стать очень тревожной, поэтому не пожалел о тех затратах, которые пришлось понести. Теперь выясняется, насколько он был прав.

вместе с Михаилом там работала целая бригада надежных и опытных ребят из числа прежних его соратников по турпоходам. Им удалось восстановить, приспособить хотя бы для относительно комфортного проживания несколько домиков бывшей турбазы. Лагерь обеспечен водой из колодца, оборудованного насосом…

– А электричество?

– В лагере есть несколько генераторов и довольно значительный запас топлива для них.

– Впереди ведь период все более холодных дней. Не замерзнут ли живущие в этой лесной «обители»?

– Судя по рассказам брата, домики неплохо утеплены. В них есть печки или обогреватели, работающие на дизельном топливе.

– Поскольку место это удалено от других населенных пунктов, наверное, могут возникнуть проблемы с обеспечением живущих там продуктами и средствами первой необходимости…

– Кое-какие запасы продовольствия и прочего удалось в лагерь завезти еще летом. Что-то наверняка привезут с собой те, кто решит здесь поселиться…. Ну а часть припасов придется доставлять по ходу этой «робинзонады»…

– Но как же при этом быть с обеспечением потаенности данного лагеря, о которой вы упоминали?

– Территория этого лесного городка на самом деле практически недоступна для посторонних. сейчас туда ведет малопроезжая лесная дорога, по которой только на надежных джипах можно пробраться. А вдобавок на этом пути есть непреодолимая преграда — овражек, на дне которого ручей образовал очень топкое место, где забуксует любая машина. Однако для обитателей лагеря предусмотрена переправа. При необходимости через овраг можно перебрасывать специально припасенные на стороне лагеря деревянные балки с колеями для автомобильных колес.

– Как насчет связи «робинзонов» с внешним миром?

– С этим у них будут проблемы. Сотовые сети в этой глуши не ловятся. Единственный доступный вариант — рации, которые есть у организаторов. По этому каналу можно связываться с одним из организаторов проекта, остающимся на «большой земле», и через него передавать сообщения.

сейчас лесной лагерь-убежище обитаем?

знаю, что еще пару недель назад там находился только дежурный. Но сейчас, после инцидента с подрывом Крымского моста и «ответки» с нашей стороны, «прилетевшей» в Киев утром 10 октября, скорее всего туда уже потянулись клиенты, с которыми у брата была договоренность. По крайней мере, сегодня, когда я попытался с ним поговорить, Михаил успел сообщить, хотя связь была плохая, что занимается перевозкой людей «на базу». Кто эти люди и сколько их, я не знаю.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *