Масштабный экопроект прошел для школьников по всей России - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Масштабный экопроект прошел для школьников по всей России

Масштабный экопроект прошел для школьников по всей России

В России прошел масштабный экопроект «Супергерои большого будущего». В нем приняли участие 23 553 школьника со всей страны. Его инициатором выступила торговая сеть «Пятёрочка». В рамках проекта для школьников было создано уникальное образовательное онлайн-пространство и проведено 650 экологических уроков в 125 школах страны. На них юных экогероев научили азам бережного отношения к природе.

фото: Пресс-служба торговой сети «Пятёрочка»

Изначально проект «Супергерои большого будущего» создавался как внутрикорпоративное мероприятие для детей сотрудников. Но в процессе был расширен и на внешнюю аудиторию.

«Экология приобретает всё большее <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности" в современном мире. Именно поэтому мы задумались над образовательным проектом, в котором каждый ребенок может помочь планете. В основе идеи лежит утверждение, что каждый ребёнок – супергерой. В силе сегодняшних детей сделать завтрашний мир чистым, зелёным, прекрасным и добрым. Создавая полезные экопривычки у детей, мы можем создать новые привычки и для взрослых. Ведь дети наверняка захотят применять полученные знания на практике, а для этого взрослым придётся создать определённые условия и тоже придерживаться этих правил», – рассказала директор департамента развития бренда работодателя и коммуникаций торговой сети «Пятёрочка» Наталья Белоусова.

Специально для этого проекта эксперты в области экологии разработали мастер-класс на тему «Сортировка и переработка мусора». За 45 минут – обычный школьный урок – профессиональные лекторы простым языком рассказывали детям, как различать мусор, который можно переработать, как правильно утилизировать вторсырьё и как организовать дома условия для раздельного сбора отходов. Подача материала для разных возрастных групп различалась. Для младших школьников использовалась упрощённая игровая форма, для средних и старших – проводилась полноценная лекция с интерактивными элементами. А чтобы дети могли закрепить знания и не забывали следовать этим правилам, в конце урока каждый участник мастер-класса получал «шпаргалку экогероя» и набор ярких стикеров с экосоветами – не выкидывать батарейки в общий бак, а сдавать в специальные контейнеры, использовать многоразовые сумки вместо одноразовых пакетов, выключать воду во время чистки зубов.

Экоуроки были проведены с 1 по 23 сентября в 125 общеобразовательных школах Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Краснодара, Ростова-на-Дону, Казани, Челябинска, Рязани, Барнаула и Омска. В них приняли участие 19 357 учащихся 1-9 классов. 

Чтобы у каждого ребёнка была возможность почувствовать себя супергероем и получить полезные навыки и экопривычки, была создана специальная образовательная онлайн-платформа. Для погружения в экотематику при регистрации каждый участник создавал свой аватар и выбирал образ экогероя. Так, можно было стать, например, стражем океана или охотником за пластиком. На платформе участников ждали 5 увлекательных заданий: игра «верю, не верю», мастер-класс по созданию котика из пакета из-под молока, игра по сортировке мусора, викторина по статье «Городские опасности», подготовленной совместно с АНО «Центр поиска пропавших людей» и поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт», а также тест на внимательность по видеоролику «Откуда берется вода и куда она утекает». Пройдя все 5 заданий, каждый участник получал сертификат «Супергероя большого будущего». Всего за две недели работы платформы 4 196 детей приняли участие в активностях и повысили свою экологическую грамотность. 

Ещё одной офлайн-площадкой проекта стали магазины торговой сети, запустив конкурс рисунков для всех желающих. Для участия детям нужно было нарисовать картину на тему «Моя планета Земля» и принести ее в магазин. Кроме того, во многих магазинах были обустроены зоны для рисования и организованы художественные мастер-классы для детей с привлечением местных художников. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *