«Наведут понтонные переправы»: изложен сценарий атаки России на Львов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » «Наведут понтонные переправы»: изложен сценарий атаки России на Львов

«Наведут понтонные переправы»: изложен сценарий атаки России на Львов

Глава белорусского КГБ Иван Тертель во вторник дал прогноз по срокам проведения российской специальной военной операции. По его словам, переломный момент настанет зимой 2022-2023 годов. Произойдет это, как сказал он, при качественном проведении мобилизации в России и должном оснащении армии. О роли Белоруссии во всей этой истории глава КГБ не сказал. «МК» спросил эксперта, можно ли рассчитывать на участие белорусской армии в нашей спецоперации.

фото: en.wikipedia.org

— От союза с Белоруссией России есть выгода и экономическая, и политическая, и военно-стратегическая, сказал «МК» военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров. — Это буфер между Россией и Польшей. Нам выгоден такой союзник. Тем более, когда во главе Белоруссии Александр Лукашенко. правда, неизвестно, сколько еще он будет у власти, дай Бог ему здоровья.

Но я не думаю, что нам надо, чтобы Белоруссия начинала воевать в рамках спецоперации. Не в наших интересах, чтобы Лукашенко ввел свою армию на территорию Украины. Дело в том, что белорусы не хотят и не будут воевать с украинцами. Это точно. Это фактически один народ.

Ценность Белоруссии как военного союзника в другом. Белоруссия в силу географического положения нависает над западными областями Украины, то есть создает потенциальную угрозу южному соседу. Со стороны Белоруссии — самый удобный проход в западные области Украины, ко Львову. Там лучше всего наступать по условиям рельефа местности.

То есть, считаю, что Белоруссия нам нужна как угроза соседям, а не как военная сила. И опять, же как плацдарм. То есть нам нужна их территория, а не армия.

Даже если Белоруссия не подключится к нашей операции, то она создает потенциальную угрозу Киеву, отвлекает его силы.

— Украинцы на белорусской границе перекопали все переходы, взорвали мосты, заминировали. А с этим как?

— Эти все препятствия легко преодолеваются инженерными подразделениями. Наведут понтонные переправы, 15 минут — и понтон готов. Речки там небольшие.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *