Родителей детсадовцев осудили из-за взяток воспитателю: требовала деньги за поступление - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Родителей детсадовцев осудили из-за взяток воспитателю: требовала деньги за поступление

Родителей детсадовцев осудили из-за взяток воспитателю: требовала деньги за поступление

Группу родителей обвинили в даче взятки должностному лицу в крупном размере –мамы и папы пытались устроить детей в детский сад на западе Москвы. Инициатива шла от сотрудницы учреждения, предлагавшей зачислить чадо в группу за вознаграждение.

фото: Роман Орлов

Как удалось узнать «МК», нешуточный скандал разразился в детском саду на улице Удальцова. Как минимум десять родителей воспитанников этого учреждения оказались на скамье подсудимых за то, что дали взятку старшему воспитателю: таково было условие зачисления ребенка в группу. Описываемые события происходили на протяжении 2021 года по примерно одинаковому сценарию. мама или папа обращались к руководству заведения с вопросом, как устроить ребенка в госсад. Так как данное отделение считалось востребованным среди жителей района из-за спортивной направленности, то многие дети оказывались в конце очереди, что не устраивало родителей. У некоторых была временная регистрация, которая, по словам начальства, еще дальше отодвигала дату зачисления.

Однако старший воспитатель наладила схему, при которой ребенок мог бы попасть в сад в приоритетном порядке. В зависимости от платежеспособности родителей сотрудница озвучивала сумму, за которую соглашалась внести чадо в список воспитанников в ускоренном формате. Так, маме трехлетнего мальчика было предложено место за 70 000 рублей. У другой семейной четы женщина запросила 50 000 рублей. Другим родителям были озвучены куда более серьезные суммы: 200 000 рублей и 350 000 рублей. одной маме пришлось заплатить в валюте – 3 600 евро. После передачи денег детей без проблем зачисляли в садик.

Когда схема всткрылась, против родителей возбудили уголовные дела. Все обвиняемые сознались в преступлении и раскаялись в содеянном. Судья Никулинского районного суда обязал каждого выплатить штраф в Доход государства. Чем больше была взятка, тем больше оказалась сумма штрафа, суммы варьировались от 150 000 до 600 000 рублей. Родителям разрешили выплачивать эти деньги в рассрочку.

Старший воспитатель тоже предстанет перед судом. женщина призналась, что за вознаграждение помогала ускорить процесс зачисления детей в дошкольное учреждение.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *