Эксперты объяснили действие поправки об отсрочке мобилизации для отцов троих детей - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Эксперты объяснили действие поправки об отсрочке мобилизации для отцов троих детей

Эксперты объяснили действие поправки об отсрочке мобилизации для отцов троих детей

Отцы троих детей теперь могут получить отсрочку от военной службы. Об этом сообщила председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Исправленный список отсрочек разослан по военкоматам еще 9 октября. Общественные деятели и демографы высоко оценили эту поправку, но она пока что мало, где работает. здесь еще предстоит разбираться по огромному количеству случаев призыва многодетных отцов – уже после выхода этого распоряжения Генштаба – и каким-то образом возвращать их в семью.

фото: Геннадий Черкасов

«Гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, отсрочка предоставляется на основании: паспорта гражданина РФ, документа воинского учета, свидетельств о рождении детей», – сказано в новом документе.

– Это логичная поправка, потому что у нас в стране принято, что многодетной считается семья с тремя и более детьми, — говорит зам председателя Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, директор Авторского центра «Мир семьи» Ирина Киркора, — Отсрочка в данном случае предоставляется мужчине, потому что на его иждивении находится трое детей до 16 лет. Это дети либо дошкольного, либо школьного возраста, поэтому на их самостоятельность и поддержку другим членам семьи рассчитывать не приходится. Это очень важно, что даже в такое тяжелое время <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы думает о поддержке демографии. Конечно, ошибки и перегибы в стране, в которой 80 лет не было мобилизации, неизбежны. Сработали, как смогли… И с этим теперь нужно разбираться. Отмечу, что губернаторы в ряде регионов тоже не оказывают должного внимания этим вопросам. А губернаторы у нас ответственны и за призыв, и за мобилизацию.   

– Правильная мера, – поделился с «МК» председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. – Многодетность, а это трое и более детей, должна везде и всегда поддерживаться и максимально защищаться обществом.

Несмотря на логичность поправки, до ее беспрекословного выполнения во всех регионах еще ой, как далеко. Нина Останина отметила, что она получила более тысячи жалоб от многодетных отцов, которым приходит отказ в отсрочке. 

– Мы должны понимать, в каких регионах пока еще не работает распоряжение Генштаба, чтобы своевременно реагировать на нарушения при частичной мобилизации, – написала в своем ТГ-канале Останина.

    О таких нарушениях свидетельствует вал жалоб женщин из самых разных уголков страны, поступающих к Останиной. «Какие документы нужны для возврата? В Кургане (Костроме, Дагестане, Чечне и др., – откуда только ни поступают сигналы) ничего не знают!», – пишут ей расстроенные женщины. «У нас в Башкирии плевать хотели на это распоряжение, я мама тоже 3 деток, но мне сказали – это просто рекомендации, и для них это ничего не значит», – пожаловалась жительница Уфы. 

«Подскажите, пожалуйста, а тех, кого забрали, мужчин с тремя детьми, как их можно вернуть? Или этот документ только действует с 5 октября?». «У нас трое и завтра мужа забирают…».

Эльвина, жена мобилизованного отца семейства, рассказала в соцсети, как собирается действовать: «Мне сказали в военкомате, что это будут решать в части, где находиться мобилизованный. Моего мужа забрали 24 сентября. сейчас собираю документы и отправляю туда, где он служит. Надеюсь, вернется мой муж!».

Очень многие матери умоляют Останину увеличить возраст детей до 18 лет:

«Но почему же только до 16 лет? До 18 лет ведь ребенок считается несовершеннолетним! Ведется ли такая работа? Есть ли хоть малейший шанс, что возраст увеличат до 18 лет?» – пишут матери.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *