«Газпром» предлагает рассмотреть новые механизмы поддержки граждан при догазификации - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » «Газпром» предлагает рассмотреть новые механизмы поддержки граждан при догазификации

«Газпром» предлагает рассмотреть новые механизмы поддержки граждан при догазификации

«Газпром» совместно с Правительством РФ рассматривает возможные варианты адресной помощи при газификации. Об этом рассказал на панельной сессии во время Международного форума РЭН-2022 Сергей Густов, генеральный директор Группы Газпром межрегионгаз.

Сергей Густов, генеральный директор Группы Газпром межрегионгаз. фото: Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз»

«Несмотря на то, что во многих субъектах Российской Федерации предусмотрены различные варианты помощи льготным категориям потребителей, есть, на наш взгляд, еще некоторые возможности, которые пока широко не используются. В последний раз на федеральном штабе мы отмечали в их числе газовую ипотеку, когда любой потребитель – даже не из льготной категории, может взять в государственном банке, а процент по этому кредиту гасится за счет федерального и регионального бюджетов. Мы считаем, что есть возможность помочь из бюджетов субъектов РФ в части оплаты “стоимости” денег, то есть части процентной ставки», — заявил Густов.

Аналогичный подход — с льготным кредитованием — применяется в разных сферах, в том числе, автокредитовании граждан по госпрограмме. Кроме того, сегодня существует отработанный механизм субсидий при газификации, когда из региональных бюджетов выделяются средства льготным категориям граждан на приобретение газоиспользующего оборудования и работы внутри участка.

«Догазификация будет продолжаться и дальше, то есть по своей сути она бессрочная. Поэтому, полагаю, новых заявителей – наших потенциальных абонентов, – такой инструмент заинтересует», — добавил Густов.

Всего от россиян принято около 710 тысяч заявок на догазификацию, свыше 85% переведены в договоры. Более половины договоров исполнены, то есть газопроводы построены до границ земельных участков заявителей. По данным Единого оператора газификации, в общей сложности до конца года по всей стране планируется исполнить свыше 500 тыс. договоров.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *