Екатерина Губарева описала схему отъезда из Херсонской области в Россию - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Екатерина Губарева описала схему отъезда из Херсонской области в Россию

Екатерина Губарева описала схему отъезда из Херсонской области в Россию

власти Херсонской области озадачились планами направить взрослых и детей на отдых в другие регионы РФ. 13 октября глава региона Сальдо обратился к руководству страны с просьбой о помощи с отъездом жителей в Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский край, в Крым. Мы выяснили, как организован процесс отъезда.

фото: vk.com/gorod_herson

Аргументируется переезд тем, что после присоединения к России регион ежедневно обстреливают, однако есть версия, которую власти озвучивать не торопятся – Украина готовит масштабное контрнаступление.

На сегодняшней пресс-конференции руководители региона ответили на вопрос о том, что представляет из себя инициатива – эвакуацию или добровольный отъезд.

«Давайте начнём с праздника, хорошо, — начал свою речь Владимир Сальдо, — Cегодня очень большой, красивый, а главное добрый праздник – Покров Пресвятой Богородицы, которая охраняет нас всех. Всё руководство области сейчас здесь, поэтому отвечаю вам так – это не эвакуация.

Тот, кто хочет, может выехать на целью которого является облегчение, оздоровление, чтобы военные сделали своё дело, и это не угрожало гражданам. Что касается вопросов, связанных с переездом – организован штаб, «горячая линия», работают специалисты, помогающие организовать логистику. Организованы автобусы, переправа через Днепр. Кто хочет уехать – едут, но большая часть остаётся в городе. У нас спокойная жизнь, но это спокойствие должны подтвердить военные, а мы им не должны мешать.»

По словам Сальдо, Организационный процесс уже запущен. Желающие уже выезжают. «Их не так много, но едут. Со всей области, а не только с правого берега. Первые дни, когда была осуществлена доставка детей в пионерские лагеря в Крыму, было впечатление, что желающих будут десятки тысяч. Мы были готовы к этому, но такого количества желающих нету. сколько есть – столько и есть, всех вывезут»

«Органы власти областные и районные работают, все на местах, — поделился с журналистами глава правительства Херсонской области Сергей Елисеев, — Есть план, который исполняется. Мирная жизнь продолжается.

На нас лежит ответственность по обеспечению населения всем необходимым: Выплата пенсий, заработанных плат, подготовка к осенне-зимнему периоду, восстановление жилья у тех, кто пострадал от обстрелов, поэтому налаживание логистики и поставок необходимого на территорию региона, как на левую сторону берега, так и на правую. Все логистические цепочки сохранены и функционируют, есть уверенность, что всем необходимым мы будем обеспечены».

Елисеев пояснил, что трудности с топливом на заправках, которые возникли последние несколько дней, временные. «Бывают моменты, когда мы отдаём приоритет доставке других грузов и товаров» -сообщил он. .

Впрочем, на Херсонщине многие жители относятся к вынужденному отъезду с пониманием. «Херсонскую область просто нужно расчистить от мирного населения на время активных военных действий, — считает Ольга. — Дать нашим военным свободу действий. А так, они обездвижены практически, нет пространства для маневренности. Доверьте дело профессионалам, дайте им просто сделать свою работу на подготовленной почве. Собственно, для этого проводится временный выезд мирного населения, для сохранения их жизней. Это нормальная практика и в этом нет ничего экстраординарного. Все правильно делают.

Поработайте, отдохните в других городах нашей страны, дорогие херсонцы. Этим вы поможете и облегчите задачу нашим военным. Паники никакой здесь не место, только разум. Когда закончится горячая фаза СВО, просто вернетесь в свой дом. Проблем никаких не должно возникнуть. А пока, расширьте географию познаний нашей большой Страны»

При этом уехать на территорию, подконтрольную Украине, по словам жителей, возможности нет. Некоторые из них жалуются и на то, что получить консультацию на «горячей линии» не просто – она часто бывает занята… Многие горожане переживают и за то, что будет с домашними питомцами. «Куда их — на улицу? Впереди морозы, голод и смерть. Корм разлетается с бешеной скоростью», –пишут в сосетях.

О технических деталях процедуры «Московскому Комсомольцу» рассказала заместитель главы ВГА Херсонской области по цифровизации и социальной политике Екатерина Губарева.

сколько человек на сегодняшний день воспользовались возможностью выезда?

— Возможностью для выезда по состоянию на 14 октября 2022 года воспользовались около 3 тысяч человек.

— Как организована процедура?

— Процедура максимально упрощена: гражданин звонит на номер нашей горячей линии 7 800 301 99 99 и оставляет заявку на выезд. Буквально через день он получает приглашение. людей вывозят группами на левый берег катерами, а далее автобусами в Крым и другие регионы. Там людей заселяют в дома отдыха и пансионаты. Обеспечено питание. Согласно отчётам, мы не получили ни одной жалобы, а только слова благодарности.

— Как быть с маломобильными гражданами, инвалидами?

— Мы оказываем помощь всем. Если это маломобильные группы, то организовываем дополнительную помощь при посадке в транспорт и учитываем это при заселении.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *