Министерство просвещения попросило отсрочки для всех учителей - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Министерство просвещения попросило отсрочки для всех учителей

Министерство просвещения попросило отсрочки для всех учителей

Министерство просвещения РФ подало в правительство ходатайство об отсрочке для школьных учителей от частичной мобилизации. Ранее против того, чтобы школьных преподавателей и директоров призывали, высказывались в СПЧ, Минцифры, учительских профсоюзах и Госдуме.

фото: АГН «Москва»

О том, что такое прошение подано в правительство, рассказал заместитель министра просвещения Андрей Корнеев. «Соответствующее ходатайство мы направили в правительство, ждем решения правительства и будем всесторонне это продвигать», – сказал замглавы ведомства. Он уточнил, что отсрочка должна коснуться тех педагогов, кто подходит под критерии из перечня Минобороны.

На самом деле, военкоматами нередко эти критерии размываются. Иначе как объяснить, например, мобилизацию директоров школ, которым «глубоко за 50», куча возрастных болезней, но никакого боевого опыта за плечами. например, в Забайкалье умудрились призвать директора, которому не только 57 лет, но и под ответственностью которого находятся три здания школ на 1000 учеников. Дело даже до губернатора дошло, а воз и ныне там. Разве не о таких случаях говорил глава СПЧ Валерий Фадеев: нельзя призывать того, кто «не может быть оперативно заменен на своем рабочем месте».

Иногда так же, как айтишник, машинист или летчик, или директор школы, незаменим и учитель. Особенно на селе. Динар Сарваров вел целых 7 предметов в бурятском селе Учпили, где заменить его буквально некому. Но местный военкомат в одни сутки отправил его в подготовительный центр. Учителю 37 лет, опыта срочной службы у него нет.

Даже участие в федеральных учительских конкурсах не спасает – так же спешно мобилизовали лауреата конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы»-2022, учителя башкирского языка Мираса Ишдавлетова. Призвали, как только с конкурса вернулся. «В школе все в шоке. Неожиданно и быстро все произошло», – комментирует Мирас, но добавляет, что «настроение хорошее». Столь же «неожиданно и быстро» призвали победителя уральского конкурса «Молодой учитель года»-2020 Урала Ишмухаметова. «Все ревут, мы не хотим его терять, это учитель от бога», – пишут родители школьников.

Учителя подсчитали, что чаще всего под частичную мобилизацию подпадают физруки и военкомы (что хоть как-то понятно), но не преподаватели ОБЖ, обществознания и истории.

Ранее за предоставление отсрочки для школьных преподавателей ратовала зам главы думского комитета по просвещению Яна Лантратова. Сначала она обратилась к министру обороны с просьбой не призывать всех учителей, затем вступилась за педагогов начальной и средней школы. Руководитель Минцифры Максут Шаддаев говорил о том, что не следуют в рамках частичной мобилизации призывать учителей информатики. Планировалась даже трехсторонняя встреча в Госдуме, но ее не случилось.

– Я тоже считаю, что у учителей должна быть отсрочка, – считает учитель истории московской школы Марина Савина. – У нас совсем немного учителей-мужчин. лет 10 назад их не было совсем, теперь мы рискуем свалиться в такую же ситуацию. Я видела подсчеты – всего то учителей-мужчин в стране около 150 тысяч. Если отнять не подходящих по возрасту, получается и вовсе незначительная цифра. Если брать историю, то до 1942 года учителей не призывали не то, что на фронт – даже на срочную службу. Добровольцами шли, не спорю. Но и не всех отпускали еще. А уж по сельским школам удар и вовсе сокрушительный. Поэтому, я считаю, что нечего тут делить: только для учителей информатики, или только для младшей-средней школы, или даже только для сел и маленьких городов. У всех учителей должна быть отсрочка. 

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *