Офицер рассказал, чего не стоит делать мобилизованным: телефон может лишить жизни - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Офицер рассказал, чего не стоит делать мобилизованным: телефон может лишить жизни

Офицер рассказал, чего не стоит делать мобилизованным: телефон может лишить жизни

В России продолжается частичная мобилизация. О том, что нужно сделать призывнику после прибытия в учебную часть, рассказал «МК» Алексей Бережков, служивший командиром одного из разведывательных подразделений ограниченного контингента советских войск в Афганистане в 1981–1983 годах.

— Алексей Иванович, какие советы вы бы дали мобилизуемым перед отправкой на Украину, исходя из своего опыта?

— Самое важное – понять, что ты стал защитником Родины. От тебя ждут две вещи: ты должен выполнить боевую задачу и вернуться живым. нужно психологически настроить себя на совершенно иной образ жизни до конца военных действий.

Второй совет более практический: до отправления в зону боевых действий, пока ты еще находишься в учебной части, нужно убедиться, чтобы выданное боевое обмундирование было тебе по размеру.

В первую очередь позаботься о том, чтобы тебе выдали удобную обувь. Это на гражданке можно пройти в узких туфлях до автобусной остановки и обратно, а в бою обмундирование не по размеру может подвести тебя в самый решающий момент.

Тебя могут попытаться убедить в обратном, мол, и так сойдет. Но речь не о дополнительном комфорте, а о самой настоящей жизненной необходимости! Солдату ничто не должно мешать при выполнении боевой задачи.

Помню, перед прибытием в Афганистан мы для чего-то взяли даже парадную форму, которая в боевых условиях так нам и не пригодилась. А востребованы были обычные кроссовки или любая другая легкая обувь, в которых удобно ходить по горам.

— Если мобилизуемый понял, что выданная ему одежда не по размеру, куда ему нужно обращаться?

— В таком случае нужно доложить об этой проблеме командиру. Тот, кто никогда не был в бою, может сказать что-то вроде: «Да чепуха это все, там тебе все заменят». Нет! В некоторых вопросах нужно всегда добиваться своего, в том числе, и в предоставлении удобной экипировки.

Подобное отношение не значит «я не хочу служить», а говорит о том, что «я готов служить хорошо, но для этого сделайте вот так, это ваша обязанность». Я сам знаю, насколько неудобно передвигаться по полю боя в обмундировании не по размеру.

— О чем еще нужно знать призывнику?

— Этот совет касается информированности родных. Раньше мы писали письма, а сейчас появились телефоны. Где-то им можно пользоваться, а в других местах его лучше не брать – об этом тебе расскажут опытные сослуживцы. Но предпочтительнее ходить без телефона.

Допустим, вы взяли с собой телефон, в котором открыта база данных с важной информацией. никто не хочет попасть в плен, но всякое может случиться – взорвался с тобой снаряд, ты отключился, а очнулся уже со связанными руками. И так ситуация не из лучших, а если у тебя в кармане лежит телефон, то он автоматически попадает к противнику, а вместе с ним и вся информация.

Еще один момент – постарайтесь не говорить родным о том, что действительно происходит. Это не для того, чтобы не выдать какую-то тайну, просто не стоит заставлять родственников лишний раз беспокоиться. Врать не нужно, просто не рассказывайте всей правды.

лучше расспросить о том, как они живут и что случилось дома за твое отсутствие. Вот приедешь живым, тогда и рассказывай, что с тобой происходило в бою, если захочешь. Всему свое время.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *