Слова Байдена о «самой опасной стране» разъярили Пакистан - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Слова Байдена о «самой опасной стране» разъярили Пакистан

Слова Байдена о «самой опасной стране» разъярили Пакистан

Пакистан вызвал посла США из-за высказывания Джо Байдена о «самой опасной нации». Американский президент поставил под сомнение протоколы безопасности пакистанского ядерного оружия, что вызвало возмущение в Исламабаде.

фото: Global Look Press

Посла США вызвали власти Пакистана в субботу для объяснений после того, как президент Джо Байден назвал южноазиатскую страну «одной из самых опасных стран в мире» и поставил под сомнение ее протоколы безопасности ядерного оружия.

Как пишет The Guardian, Байден сделал это явно импровизированное замечание поздно вечером в четверг, когда говорил о внешней политике США во время мероприятия по сбору средств Демократической партии в Калифорнии, но позже Белый дом опубликовал расшифровку его комментариев, что вызвало возмущение в Пакистане.

Отношения Вашингтона с Пакистаном испортились с прошлого года, когда США закончили двадцатилетнюю войну в Афганистане поспешным выводом своих войск.

Пакистан обеспечил важнейший логистический доступ, но официальные лица США считают, что мощный военный и разведывательный аппарат Исламабада также помогал «Талибану» (движение признано террористической организацией и запрещено в РФ), который вернулся к власти в Кабуле после вывода иностранных войск с афганской земли.

Байден говорил о своих частых контактах с китайским лидером Си Цзиньпином, когда сказал: «Кто-нибудь думал, что мы окажемся в ситуации, когда Китай пытается выяснить свою роль по отношению к России, по отношению к Индии и по отношению к Пакистану? Это парень, который понимает, чего хочет, но у него огромное, огромное количество проблем. Как мы справляемся с этим? Как мы относимся к тому, что происходит с Россией? И то, что я думаю, возможно, одна из самых опасных наций в мире: Пакистан. Ядерное оружие без какой-либо согласованности».

Через несколько часов после публикации стенограммы байденовского выступления Пакистан вызвал посла США Дональда Блома в министерство иностранных дел в Исламабаде.

«Я обсудил это с премьер-министром, и мы вызвали посла Соединенных Штатов… для официального демарша, — заявил министр иностранных дел Пакистана Билавал Бхутто Зардари на пресс-конференции в Карачи. – Я удивлен высказываниями президента Байдена. Я считаю, что это именно то недоразумение, которое возникает, когда отсутствует согласованность».

Позже премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф написал в соцсети, что Пакистан является «ответственным ядерным государством».

«Мы гордимся тем, что наши ядерные активы имеют наилучшие меры безопасности… Мы очень серьезно относимся к этим мерам безопасности. Пусть ни у кого не будет сомнений», — утверждает он.

Пакистанский министр иностранных дел также, похоже, предложил Вашингтону некоторое пространство для дипломатического маневра, чтобы смягчить замечания Байдена. «Это не было официальным мероприятием, это не было обращением к нации или обращением к парламенту, — сказал он. – Мы должны дать им возможность объяснить эту позицию. Я не считаю, что это должно негативно сказаться на отношениях между Пакистаном и США».

В свою очередь, как сообщает Al Jazeera, бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан осудил высказывания Байдена, заявив, что президент США пришел к «необоснованному выводу». «Поскольку я был премьер-министром, я знаю, что у нас одна из самых безопасных систем управления и контроля в ядерной области, — твитнул политик. – В отличие от США, которые были вовлечены в войны по всему миру, когда Пакистан проявлял агрессию, особенно после нуклеаризации?»

Имран Хан воспользовался ситуацией, чтобы намекнуть, что скандальное заявление Байдена показало, что нынешнее пакистанское правительство, возглавляемое премьер-министром Шахбазом Шарифом, потерпело «полный провал» во внешней политике и «его заявлениях о «перезагрузке отношений с США». Напомним, что Хан был отстранен от власти в апреле после того, как оппозиционный альянс вынес вотум недоверия его правительству. Бывший игрок в крикет, ставший политиком, обвинил американцев в сговоре с оппозицией.

Вашингтон настороженно относится к тесному партнерству Пакистана с Китаем, поскольку Пекин продвигает «экономический коридор» стоимостью 54 миллиарда долларов, который создаст инфраструктуру и даст китайцам выход к Индийскому океану. Вашингтон неоднократно заявлял, что Китай получит большую часть выгоды, оставив Пакистан с непосильным долгом. Но предупреждения Соединенных Штатов, которые считают Китай своим главным глобальным конкурентом, неоднократно игнорировались Пакистаном.

На этой неделе Пакистан воздержался при голосовании на Генеральной ассамблее ООН, чтобы осудить присоединение к России новых регионов, несмотря на серьезные дипломатические усилия США, направленные на более четкое осуждение Москвы.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *