Выяснились роли каждого из подозреваемых в подрыве Крымского моста - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Выяснились роли каждого из подозреваемых в подрыве Крымского моста

Выяснились роли каждого из подозреваемых в подрыве Крымского моста

В распоряжении «МК» оказалось постановление об избрании меры пресечения одному из подозреваемых в подрыве Крымского моста. Напомним, 13 октября Киевский райсуд Симферополя арестовал по делу о теракте на Крымском мосту пять человек. В закрытом судебном заседании было принято решение о заключении под стражу бизнесменов Артема и Георгия Азатьянов, гражданина Армении перевозчика Артура Терчаняна и граждан Украины Романа Соломко и Владимира Злобу.

фото: Global Look Press

На момент заседания суда 13 октября одному из задержанных, Артему Азатьяну, не было предъявлено обвинение, он находился в статусе подозреваемого. следователь СКР в ходатайстве указывает, «в неустановленное время и в неустановленном месте неустановленные лица создали организованную группу в целях совершения террористического акта для устрашения населения, дестабилизации деятель органов власти и воздействия на принятие органами власти РФ решения о прекращении проведения специальной военной операции на территории Украины». 

По версии следствия, в группу были вовлечены вышеназванные люди, а также иные соучастники. Отмечается, что её члены за пределами России изготовили взрывное устройство неустановленного типа и обеспечили его доставку на фуре одного из арестованных — Артура Терчаняна — из Поти в Армавир. Откуда фура, принадлежащая по документам племяннику погибшего при взрыве водителя Махира Юсубова, уехала в направлении Крыма. При этом в документе говорится, что действия членов группы были умышленными, а взрывчатка была замаскирована под груз. Когда грузовое авто заехало на мост, то «неустановленные соучастники обеспечили приведение взрывного устройства в действие».

По данным следствия, Роман Соломко в период с августа по 8 октября находился в Херсоне, откуда «предоставил организаторам террористического акта информацию о способе доставки взрывного устройства грузовым автотранспортом из иностранного государства в РФ».

Он же через Владимира Злобу организовал грузовой транспорт и место перегрузки в Армавире. Соломко координировал передвижение обеих фур. Судя по роли, он и есть тот загадочный «Иван Иванович», чьё имя было вписано в накладную, с которой Махир Юсубов ехал в Симферополь. Отчество Соломко также Иванович.

Роль Владимира Злобы, по версии следствия, свелась к фрахтовке фуры Юсубова и предоставлению водителю ложной информации о получателе груза и месте его нахождения в Симферополе.

Артём Азатьян согласовал с братом место на складе в Армавире. А в вину его брату Георгию Азатьяну, соответственно, ставится предоставление помещения. Артура Терчаняна арестовали за провоз груза.

Артём Азатьян был задержан вечером 12 октября. В случае, если его вина будет доказана, ему может грозить срок от 12 лет.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *