Общественники посчитали просьбу уступать женщине место в транспорте нарушением прав - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Общественники посчитали просьбу уступать женщине место в транспорте нарушением прав

Общественники посчитали просьбу уступать женщине место в транспорте нарушением прав

Убрать из правил пользования общественным транспортом указание уступать места женщинам предлагают эксперты Российской общественной инициативы. Активисты посчитали, что такая формулировка некорректна: она нарушает принципы равноправия и вызывает социальную напряженность.

фото: Наталья Мущинкина

Как выяснил «МК», авторы инициативы потребовали внести изменения в текст Правил пользования метрополитеном в той части, где регулируется <span class="wp-tooltip" title="Целеориентированная активность животного организма служащая для осуществления контакта с окружающим миром В основе поведения лежат потребности животного организма над которыми надстраиваются исполнительные действия служащие пассажиров по отношению друг к другу. Речь идет о пункте 1.3 – «Лица, находящиеся на территории метрополитена, должны быть взаимно вежливыми, уступать места в вагонах поездов инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и женщинам, соблюдать чистоту и общественный порядок, бережно относиться к сооружениям и оборудованию метрополитена». По мнению экспертов, конфликтной формулировкой является часть, где пассажиров просят уступать места отдельным категориям граждан, среди которых упоминаются женщины. По сути, женщины являются такими же равноправными членами общества, как и мужчины. А действующие правила, как считают активисты, нарушают Статью 19 Конституции РФ, которая гарантирует государством равенства прав и свобод человека независимо от пола.

Любопытно, что раньше в правилах предлагалось уступать места женщинам в определенном состоянии, а именно беременным. Но около трех лет назад текст скорректировали, и уточнение «беременным» убрали. Теперь общественники просят вернуть первоначальную формулировку.

К слову, в Минтрансе поясняли, что объявления на эу тему, звучащие в вагонах подземки, являются просьбой к представителям мужского пола, а ни в коем случае не требованием.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *