Турция и Греция переругались из-за истории с голыми мигрантами - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Турция и Греция переругались из-за истории с голыми мигрантами

Турция и Греция переругались из-за истории с голыми мигрантами

Союзники по НАТО Греция и Турция обмениваются обвинениями в адрес друг друга после спасения 92 обнаженных мигрантов на границе между двумя странами. ООН призывает к полному расследованию, в то время как греческие власти называют <span class="wp-tooltip" title="Целеориентированная активность животного организма служащая для осуществления контакта с окружающим миром В основе поведения лежат потребности животного организма над которыми надстраиваются исполнительные действия служащие Анкары «позором для цивилизации».

фото: pixabay.com

Обнаружение 92 голых мигрантов на границе Греции и Турции вызвало в минувшие выходные взаимные обвинения между двумя странами и осуждение со стороны Организации Объединенных Наций.

Как пишет The Guardian, греческая полиция спасла мигрантов, которые были обнаружены обнаженными, некоторые с травмами, недалеко от северной границы с Турцией, сообщила полиция в субботу. Непонятно, как мужчины потеряли одежду.

Мигранты были впервые обнаружены недалеко от реки Эврос, которая отмечает границу между Грецией и Турцией, в пятницу, говорится в заявлении греческой полиции.

По словам полиции, расследование, проведенное греческой полицией и представителями пограничного агентства Европейского Союза Frontex, обнаружило доказательства того, что мигранты пересекли реку, чтобы попасть на территорию Греции, на резиновых лодках из Турции.

Сообщается, что мигранты рассказали полиции и офицерам Frontex, что турецкие власти заставили их сесть в три автомобиля, которые доставили их к границе. Мигранты утверждали, что их якобы заставляли раздеваться догола перед посадкой. The Guardian отмечает, что издание не смогло самостоятельно проверить это утверждение.

«Провокационное <span class="wp-tooltip" title="Целеориентированная активность животного организма служащая для осуществления контакта с окружающим миром В основе поведения лежат потребности животного организма над которыми надстраиваются исполнительные действия служащие Турции вышло за все пределы», — заявило в субботу министерство убежища и миграции Греции.

Министр миграции Греции Нотис Митарачи в субботу опубликовал в своем аккаунте в соцсети фотографию, на которой якобы изображено более 20 обнаженных мужчин, притаившихся на корточках под открытым небом. Комментируя на греческом и английском языках, министр твитнул: «<span class="wp-tooltip" title="Целеориентированная активность животного организма служащая для осуществления контакта с окружающим миром В основе поведения лежат потребности животного организма над которыми надстраиваются исполнительные действия служащие Турции по отношению к 92 мигрантам, которых мы сегодня спасли на границе, — это позор для цивилизации. Мы ожидаем, что Анкара расследует инцидент и, наконец, защитит свои границы с ЕС».

Со своей стороны, Фахреттин Алтун, глава управления связи Турции и главный пресс-секретарь президента Реджепа Тайипа Эрдогана, назвал обвинения «беспочвенными и необоснованными» в серии твитов, опубликованных поздно вечером в воскресенье.

«Греческая машина фейковых новостей снова работает», — написал турецкий чиновник.

Ссылаясь на рассказ Митарачи о спасении на границе, Алтун сказал, что этот рассказ имеет «ложное содержание» с намерением «поставить нашу страну под подозрение».

«Греция еще раз показала всему миру, что она даже не уважает достоинство этих угнетенных людей, опубликовав фотографии депортированных ею беженцев, вымогая их личные вещи», — добавил Фахреттин Алтун.

Также со стороны турецких политиков прозвучали утверждения, что при раздувании этой скандальной истории греческая сторона использовала старые фото, относящиеся еще к 2019 году.

Организация Объединенных Наций также отреагировала, опубликовав в воскресенье заявление, в котором говорится, что она «глубоко обеспокоена» обнаружением почти 100 обнаженных мужчин на границе между Грецией и Турцией.

«Мы осуждаем такое жестокое и унижающее достоинство обращение и призываем к полному расследованию этого инцидента», — заявило Агентство ООН по делам беженцев.

Как напоминает The Guardian, Греция оказалась на переднем крае европейского миграционного кризиса в 2015 и 2016 годах, когда около миллиона беженцев, спасающихся от войны и нищеты в Сирии, Ираке и Афганистане, прибыли в страну, в основном через Турцию.

С тех пор число прибывающих сократилось, но греческие власти заявили, что в последнее время наблюдается увеличение числа попыток прибытия через сухопутную границу Турции и греческие острова.

Анкара регулярно обвиняет Грецию в том, что она жестоко отталкивает мигрантов, въезжающих в страну по суше и по морю, а Афины обвиняют Турцию в том, что она «проталкивает» мигрантов, чтобы оказать давление на ЕС.

Греция призвала Турцию соблюдать соглашение 2016 года с Европейским союзом, в котором Анкара согласилась сдержать поток мигрантов в Европу в обмен на помощь в размере миллиардов евро.

Турция заявляет, что усилила меры по предотвращению контрабанды людей.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *