На Украине заработал государственный интернет-магазин дров - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » На Украине заработал государственный интернет-магазин дров

На Украине заработал государственный интернет-магазин дров

На фоне резкого ухудшения ситуации в энергетике и неутешительных прогнозов на отопительный сезон на Украине массово переходят на дрова. Теперь украинцам доступен государственный Интернетпортал по продаже дров. Кажется, оставшись без газа, Украина уверенно шагнула в будущее.

фото: Михаил Ковалев

Зеленая энергетика на Украине получила новый виток развития. Еще в 2018 году мэры Николаева, Львова и других украинских городов заявляли о готовности к 2050-м годам перейти на возобновляемые источники энергии, отказавшись от пресловутых российских энергоносителей. Но, как оказалось, ждать пришлось не долго и теперь уже вся страна может перейти на экологически чистое биотопливо. Греться украинцам теперь придется дровами.

В государственном Интернет-магазине под названием «ДроваЄ» украинские лесхозы уже принимают онлайн-заказы. Сделав пару кликов каждый может легко и просто приобрести себе или своим родным дрова на зиму. Их еще и доставят.

Ситуация разительно отличается от аналогичной в соседней Молдавии. Там внезапно оказавшиеся без отопления граждане за дровами отправлялись в лес, где стояли огромные очереди и где зачастую, дело едва не доходило до драки так, как лесозаготовок всем не хватало. 

Киев все организовал цивилизованно и с комфортом. Все, что нужно нуждающимся в тепле, так это зайти на сам ресурс, авторизироваться, но не просто, а через электронную подпись или <span class="wp-tooltip" title="кредитно-финансовая организация которая сосредоточивает временно свободные денежные средства (вклады) предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов ссуд) посредничает во взаимных платежах и расчетах межд. Затем указать адрес доставки и система сама предоставит ближайшие лесхозы и их продукцию. Надо будет только выбрать

вид и объем древесины, а также функцию с доставкой или без. После оплаты заказа, с клиентом связывается оператор для уточнения логистических вопросов. В общем, все как в Европе, даже газа нет.

На одного человека установлен щедрый лимит на покупку в 15 кубометров дров на отопительный сезон. Это ровно в три раза больше, чем в Молдавии.

Ранее украинский премьер Денис Шмыгаль заявлял, что 563 миллиона гривен уже потрачено на приобретение дров и их бесплатной раздачи населению восьми областей. По его поручению было начато Производство и 6 тысяч мобильных буржуек. Однако ни буржуйки, ни дрова бесплатно раздавать не стали, за то зона охвата потребителей выросла в разы.

В беседе с «МК» экономист и политолог Александр Дудчак посчитал, что продавать через таким образом только дрова это лишь полумера. «Дрова без буржуйки – ничто. Есть замечательные буржуйки по три тысячи гривен одна гривна сейчас стоит 1.67 российского рубля) , а по три с половиной вообще отличные есть, квадратные такие, на них еще готовить можно. Вот если с дровами сразу покупать буржуйки то, тогда будет нормально».

Однако в любом случае от холодной зимы украинцев это не спасет. «Подзамёрзнут немного. Сложно будет отапливать дома, если будет продолжаться работа по украинской энергосистеме и инфраструктуре. Сам подвоз дров будет затруднителен. нужно запасаться сейчас. Желательно, чтобы жильцы многоквартирных домов, во избежание недоразумений и конфликтов заранее распределили между квартирами растущие вдоль дороги тополя и каштаны. Тогда будет всем Счастье, и никто не будет ссориться, зная какой тополь за каким подъездом закреплён».

В случае усугубления ситуации всем деревьев действительно может не хватить. «На украинский лес уже положили глаз европейцы. К весне Карпатские горы совсем могут лысыми стать. Так пока лесов хватает и на эту зиму должно хватить, но как их подвозить? Это тоже требует топлива для автомобилей и других дополнительных ресурсов», — отметил Дудчак.

На такой случай экономист также напомнил советы небезызвестной Юлии Тимошенко. «Юлия Владимировна говорила, что можно соломой топить. Тоже хорошая идея. Солома и кизяки могут помочь в решении этой проблемы».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *