Китай вновь ужесточил меры из-за новых вспышек COVID-19: граждане в гневе - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Китай вновь ужесточил меры из-за новых вспышек COVID-19: граждане в гневе

Китай вновь ужесточил меры из-за новых вспышек COVID-19: граждане в гневе

Съезд Коммунистической партии Китая (КПК), начавшийся 16 октября, в самом разгаре. Но вместе с тем в стране увеличились и цифры заражённых коронавирусной инфекцией. Зафиксировано четырёхкратное увеличение случаев работоспособности»>заболевания. Пекин спешно ужесточает противовирусные меры, чем вызывает новую волну гнева местных жителей. Надежды на смягчение политики «нулевого ковид» ждать не приходится, хотя примеры есть.

фото: AP

Столица Китая, Пекин, принимает меры по ужесточению антиковидных мероприятий. Так, усиливается проверка на наличие симптомов у граждан, погружаются в режим полного локдауна целые жилые кварталы. Возникают ассоциации с временами начала пандемии, однако для Китая подобные меры вот уже на протяжении нескольких лет стали нормой. Нынешнее ужесточение связано с зафиксированным четырёхкратным увеличением случаев COVID среди пекинского населения, что стали связывать с продолжающимся съездом КПК.

город с населением 21 миллион человек в четверг, 20 октября, сообщил о 18 новых случаях заражений за 19 октября. Суммарно общее количество случаев за последние 10 дней достигло 197. Отмечается, что за предыдущий десятидневный период было зафиксировано лишь 49 случаев.

Несмотря на то, что количество выявленных заражений невелико по сравнению с другими странами, китайская Политика «нулевого COVID» заставила власти столицы КНР усилить превентивные меры. Управление здравоохранения Пекина призвало к более тщательным проверкам лиц, входящих в группу риска, и людей в местах массового скопления. Некоторые жилые кварталы, в связи с этим, были закрыты на 3 дня, срок может быть продлён в случае появления новых заражённых.

В последние дни Китай однозначно заявил о намерении придерживаться своей политики по борьбе с COVID, несмотря на растущее общественное недовольство этой политикой и её ущербом для экономики. Все надежды на смягчение мер после завершения съезда буквально стали таять на глазах.

Тем более, что в воскресенье, открывая ХХ съезд, Си Цзиньпин выступил в защиту строгой политики нулевого COVID, отметив, что жёсткий подход «ставит людей и их жизни превыше всего». Однако такая позиция сталкивается с растущей оппозицией внутри Китая. Ранее на этой неделе, пишет The Guardian, сообщения о смерти 16-летней девочки в карантинном центре вызвали ещё одну волну общественного негодования. Скончалась она после того, как семья подростка обратилась за медицинской помощью, но все мольбы были проигнорированы. Британская газета при этом отмечает, что независимо проверить видеоролик с бьющейся в конвульсиях девочкой, не удалось. Подозрение вызывает и то, что сам он появился ровно в то время, когда проходит съезд КПК, а с высоких трибун звучат заявления о продолжении политики «нулевого COVID”.

Схожая ситуация произошла немного ранее. В прошлом месяце случилась автобусная авария, в результате которой погибло 27 человек. Было отмечено, что этот автобус ехал в карантинный центр. Тогда так же, как и с ситуацией с подростком, в соцсетях усилилась критика властей и непосредственно строгой антиковидной политики.

На фоне новой волны усилений противовирусных мер в Пекине, и Шанхай на этой неделе сообщил о намерении построить карантинный центр на 3250 коек на небольшом острове, недалеко от центра города. С апреля по май город с населением 25 миллионов человек пережил затяжную изоляцию после выявления сотен тысяч случаев <span class="wp-tooltip" title="нарушения нормальной жизнедеятельности.

Но не весь Китай согласился с необходимостью введения более строгих мер. Правительство Специального административного района Сянган (Гонконг) заявило в среду, что делает всё возможное для обсуждения с центральным правительством договорённостей о постепенном возобновлении трансграничных поездок без увеличения вспышек COVID-19 на материке. Об этом заявил глава исполнительной власти Гонконга Джон Ли Ка-чиу в своём обращении. Он подчеркнул, что связь между Гонконгом и материком так же важна, как и связь с зарубежными странами.

«Мы обсуждаем постепенное и упорядоченное возобновление трансграничных поездок с материком». В планах правительства – наладить систему «предварительного карантина». Это означает, что путешественники, желающие выехать из Гонконга на материк, будут помещены в замкнутый цикл в Гонконге перед поездкой. Фактически, это демонстрируется формулой «7+3» (7 дней карантина в отеле и 3 дня домашнего карантина). Эта система, как отмечает Global Times, соответствует стандартам предотвращения эпидемии на материке.

По словам Ли, такой подход уменьшит нагрузку на карантинное жильё и персонал на материке и повысит безопасность поездок из административного района в основную часть страны.

«В то же время мы обсуждаем с материком увеличение льготных квот на исходящие перевозки в порту залива Шэньчжэнь, чтобы удовлетворить потребности людей при условии контроля рисков», – отметил Джон Ли. Он также напомнил, что Гонконг сильно пострадал с экономической точки зрения за последние 3 года. Но сейчас ситуация иная. Противоэпидемический курс правительства, заявил чиновник, ясен и продвигается постепенно с целью создания максимально комфортного пространства для жизнедеятельности и экономики.

Кстати, именно Гонконг в сентябре начал ослаблять карантинные меры для прибывающих гостей, оставив лишь трёхдневный домашний карантин. «Отсидка» в отелях была отменена. «Главный принцип Гонконга в борьбе с эпидемией заключается в максимальной эффективности при минимальных затратах», отметил политик. Излишняя поспешность в процессе корректировки противоэпидемических мероприятий, по мнению Джона Ли, может привести к рискам, которые трудно обратить вспять. Примечательно, что правительство района совершенно не отменяет вирус как таковой. Меры сохраняются, но становятся более мягкими. По всем показателям, позитивный пример.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *