Ветеран ГРУ описал структуру сети украинских диверсантов в России - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Ветеран ГРУ описал структуру сети украинских диверсантов в России

Ветеран ГРУ описал структуру сети украинских диверсантов в России

Эвакуацию людей из Херсона, за который в ближайшие время могут начаться ожесточенные бои, организовали в том числе и для того, чтобы очистить город от возможных шпионов и диверсантов. эксперт «МК», майор запаса, ветеран спецназа ГРУ Сергей Козлов не исключил, что власти преследовали эти цели также и рассказал, на кого стоит обращать внимания на территориях, на которых было объявлено военное положение — молодежь и выезжавшие за границу.

фото: Global Look Press

— Сергей Владиславович, как измениться ситуация с контрразведывательным режимом на территориях, на которых объявили военное положение? Он будет ужесточен?

— Военное положение на территории новых субъектов Российской Федерации фактически и так уже было введено и действовало. Но так как по законам РФ вводить военное положение может только президент, то таким образом был восстановлен статус-кво и военное положение положение было введено на территории Запорожской, Херсонской областей, ДНР И ЛНР.

ничего не изменилось. Крым пока остается остается в том же статусе и там действуют те же меры безопасности, которые были ранее. Впрочем все зависит от того, какая ситуация будет складываться в Херсоне.

Но для меня странно, что не введено военное положение на территории Белгородской области. Я бы также ввел военное положение на территории Курской области и в Крыму. Это крайне необходимо, чтобы усилить контрразведывательный режим на этих территориях. Сделать это надо было еще в конце марта в начале апреля. То, что правительство создало специальную координационную комиссию (аналог Государственного комитета обороны) это хорошо, но и это тоже надо было делать в марте-апреле и тогда же переводить на военные рельсы промышленность страны.

— И все же, как сейчас обстоят дела с контрразведывательным режимом? Можете дать оценку работе спецслужб?

— Что касается контрразведывательного режима, то здесь очевидный просчет ФСБ. Потому что служба должны шерстить население как в Крыму, так и в ДНР и ЛНР, и приграничных областях. Там, как, впрочем, и в Москве проживает украинская диаспора, к слову, очень сильная.

Кроме того, в Россию все это время бесконтрольно приезжали люди — это страшный косяк ФСБ, которая не отреагировала вовремя на этот процесс. нужно ужесточать въезд и выезд с территорий приграничных областей на основную территорию России. Потому что через этот буфер могут засылать нам агентуру.

На территории Херсонской и Запорожской областей есть законспирированная сеть, которая там оставлена. Безусловно, СБУ оставила своих агентов на этих территориях.

— А как украинская диаспора, скажем, например, в Москве работает на спецслужбы Украины?

например, громкое убийство Дарьи Дугиной. Это был запланированный террористический акт ко дню независимости Украины. Спецслужбам нужно было создать резонанс. Они там сели перед календарем событий, которые планировал в Москве и Московской области. Выбрали фестиваль в Московской области, выбрали жертву и дали поручение диаспоре искать выходы на Дугина-старшего и подход к нему. Вскоре его нашли — выяснили, что на все мероприятия своего отца возит его дочь Дарья. Снова, через диаспору, Наталью Вовк поселили в тот же дом, в котором жила Дарья Дугина…

Более того, я думаю, что в преступлении участвовала и 12-летняя дочь Вовк — София. СБУ не гнушается ничем. На Украине есть такой 140-й центр сил специальных операций, в котором в основном служат офицеры. Но недавно прошла информация о том, что туда набирают даже подростков.

— Что еще, кроме контроля на приграничных пунктах и работы с диаспорой?

— Создавать свою собственную сеть осведомителей, в том числе и на новых территориях. Кроме того, спецслужбы должны отслеживать, выявлять, делать провокации.

— Провокации?

— Когда идет война не до работы в белых перчатках. Против нас работают, не стесняясь, применяют все возможные методы, силы и средства. А мы начинаем миндальничать.

— Прослушка телефонных разговоров также предусмотрена контрразведывательным и контрдиверсионным режимом?

— Конечно.

— Кстати, после того, как объявили эвакуацию, говорили, что город зачищают в том числе и от лишних ушей и глаз. Как вы к этому относитесь?

— В частности это может быть, но глобально основная задача все-таки спасти мирное население, которое доверилось России. Когда мы уходили из Бучи и Красного Лимана, сразу приходили ВСУ и начинали расправляться с теми, кто с нами сотрудничал.

— На кого стоит обращать внимание в первую очередь?

— В первую очередь на беженцев которые выезжали за границу. Дело в том, что на Западе их также отлавливает СБУ и предлагает идти в армию или работать на спецслужбы. Им выправляют документы, ставят задачи, выдают пароли-явки и отправляют на территорию России, где они выполняют разведывательные и диверсионные задачи. За выполнение диверсионного акта им платят до миллиона гривен. За выполнение разведывательных задач цена ниже — от 100 до 200 гривен. Но те, кто выполняют разведывательные задачи обычно сидят на окладе.

Кроме того, надо обращать внимание на молодежь, подростков. Дело в том, что это люди с промытыми мозгами. При соответствующей идеологической обработке, а она там имеется, украинские подростки могут многое. В качестве примера, в августе два подростка в день независимости пожелали Украине «перемоги», а нашей стране гибели. И они находились при этом в Крыму, в который приехали из Мариуполя… Дивно. Тут же началось — «они же дети!» нужно выявлять и работать.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *