Паштет из грибов и «печена паприка»: необычные рецепты домашних консервов - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Паштет из грибов и «печена паприка»: необычные рецепты домашних консервов

Паштет из грибов и «печена паприка»: необычные рецепты домашних консервов

Традиционно сезон консервирования приходится на август и сентябрь, когда дачники собирают урожай, но вообще в течение всей осени можно придумать, чем заполнить банки. Да и как пройти мимо соблазнительных ценников на рынке: где-то продают сладкий перец по 50 рублей за кило, где-то совсем дешевые, пусть и огромные, кабачки, а где-то можно купить дынь больше, чем способна съесть семья за пару вечеров. Когда семейные рецепты соленых огурцов и вишневого варенья уже надоели, самое время попробовать что-нибудь необычное — и обеспечить себя на зиму еще полдюжиной заготовок.

фото: Александр Астафьев

Консервированием чаще всего занимаются те, у кого есть собственные грядки, — и для них горячая пора приходится на сентябрь. Тем, кто рассчитывает на ассортимент ближайшего рынка (или, может быть, овощебазы), немного проще: им привезут овощи из других регионов, так что засолить помидоры или сварить варенье можно будет даже в октябре. Еще одно преимущество — когда овощи и фрукты покупают для консервирования специально, речь чаще всего идет о небольших количествах. значит, можно позволить себе что-нибудь поизысканнее. Корреспонденты «МК» собрали несколько небанальных рецептов, которые можно реализовать в октябре.

По-настоящему цветная капуста

Цветную капусту мало кто выращивает на собственном участке, а вот купить осенью несколько кочанов по соблазнительной цене на рынке рады почти все. Немного можно сберечь на зиму. Вот один из популярных и несложных рецептов:

— Разберите цветную капусту на небольшие соцветия (они должны свободно входить в банку) и заранее отварите в кипящей воде в течение 5 минут — она должна остаться хрустящей.

— Нарежьте тонкой соломкой морковь и сладкий перец. Пропорции овощей можно варьировать на свой вкус<, чтобы блюдо получилось ярким, нарядным, разноцветным. Но все-таки цветной капусты должно быть побольше. Добавьте мелко нарезанную петрушку и давленый чеснок.

— Вскипятите воду для маринада (на 1 кг капусты потребуется 1 литр воды). Добавьте примерно 200 мл растительного масла, 150 мл уксуса, 50 г соли и 250 г сахара. Можно также добавить черный перец горошком. Если у вас больше овощей, увеличивайте количество маринада пропорционально.

Разложите овощи по заранее простерилизованным банкам, залейте маринадом. Дайте остыть, потом убирайте на хранение в темное место.

Играем в кубики — из баклажанов

Консервированные баклажаны — это классика: по банкам раскладывают и баклажанную икру, и маринованные острые «язычки», и кружочки в аджике. Однако традиционные рецепты уже многим надоели, да и современные тренды предписывают отдавать предпочтение более здоровым вариантам приготовления овощей. Тушеное рагу из баклажанов с томатами — идеальный гарнир к мясу, но его можно превратить также в заготовку на зиму.

— Подготовьте овощи — баклажаны, перец, помидоры и лук — в произвольных пропорциях. Нарежьте их кубиками одинакового размера. Баклажаны желательно ненадолго замочить в соленой воде, а затем хорошенько отжать — так из них уйдет горечь.

— Сперва обжарьте (на небольшом количестве растительного масла) лук, затем добавьте помидоры. Дайте им выпустить сок. Только после этого добавляйте перец и баклажаны — если жарить в иной последовательности, овощи потеряют форму, будут некрасиво выглядеть.

— Солить овощи нужно в последний момент. Обязательно пробуйте: если баклажаны предварительно отмокали в соленой воде, возможно, этой соли достаточно. Также можно добавить чеснок и ваши любимые специи (хорошо подойдет грузинская приправа хмели-сунели или сушеный базилик). Если вы любите поострее, используйте не только сладкий, но и жгучий перец.

— Когда блюдо будет готово, добавьте уксус (примерно 50 мл на каждые 500 граммов еды), хорошо перемешайте.

— Разложите по заранее простерилизованным банкам и закройте.

«Печена паприка» на любой случай

Болгарский перец на рынке в октябре можно найти по символической цене — например, по 40–50 рублей за кило. Возможно, правда, что перчинки попадутся с дефектами — с темными боками, с гнильцой, мягкие… Все это не страшно, если сразу же, в первый день после покупки, приготовиться к их консервированию. Простой рецепт можно позаимствовать из кухни балканских стран — своими рекомендациями по приготовлению «печеной паприки» поделилась одна из авторов блогов о путешествиях:

«Сладкий красный перец (сколько есть) выложите на противень, предварительно проколов каждый ножом. Если есть неудачные участки (мягкие, темные), заранее вырежьте их. Отправьте перец в духовку, разогретую до 180 градусов, примерно на 30–40 минут. Я засекаю время интуитивно — когда шкурка начнет чернеть, тогда и пора выключать. быстро сложите горячие перцы в кастрюлю и плотно закройте крышкой — это нужно, чтобы от них легко отошла шкурка. Оставьте еще на полчаса или на час, пусть остынут. Аккуратно очистите перцы от шкурки, семечек и плодоножек. Мякоть нарежьте произвольными полосками (скорее всего, оно само собой развалится). Разложите по банкам слоями и каждый слой щедро сдабривайте специями — потребуются оливковое масло, лимонный сок, немного уксуса, соль, чеснок, свежая зелень и ваши любимые приправы. Закройте», — инструктирует автор.

Прелесть такой закуски в том, что маринованные перцы можно есть как угодно — сами по себе, добавлять в салаты, подавать в качестве гарнира к мясу, к начинке для бургеров. Удачный вариант закуски — сделать рулетики из таких полосочек перца, завернув внутрь немного мягкого сливочного сыра.

Кроме того, в октябре можно сделать домашний соус из абсолютно любой свежей зелени — по аналогии с популярным итальянским соусом песто. Для этого нужно измельчить в блендере укроп (петрушку, кинзу, базилик, эстрагон, шпинат, рукколу и т.д.), добавить соль, перец, немного растительного масла и каплю уксуса. Зеленая приправа может храниться очень долго — зимой, когда зелень будет стоить дорого, она вас порадует.

Варенье из тыквы

Октябрь — традиционное время сбора тыкв. Если у вас нет своего приусадебного участка, тыкву всегда можно купить на рынке или в магазине.

Тыква — не только вкусный, но и чрезвычайно полезный продукт. В ее составе есть бета-каротин (предшественник витамина А), витамины С, Е, B₁, B₂, РР, К, Т, минералы: калий, кальций, магний, железо, цинк, фтор, медь, марганец, фосфор и натрий. Тыква особенно полезна для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Овощ содержит большое количество калия, который необходим для укрепления сосудов и поддержания тонуса сердечной <span class="wp-tooltip" title="Мышцы или мускулы от лат. musculus — мышка.

Эта бахчевая <span class="wp-tooltip" title="специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности представленный в продуктах материального и духовного производства в системе социальных норм и учреждений в духовных ценностях в совокупности отношен хороша своей вариативностью в применении, в том числе отлично годится для консервирования на зиму. например, из тыквы выйдет отличная овощная икра. Можно пустить ее на сок. Или, например, приготовить из нее оригинальное варенье, которым можно свалить наповал своих гостей.

Итак, варенье из тыквы с лимоном и орехами.

Очистите тыкву от кожуры и нарежьте ее на мелкие кусочки. На килограмм тыквы вам понадобится такое же количество сахарного песка, три лимона и горсть грецких орехов.

лучше всего засыпать тыквенные кусочки сахаром на несколько часов, добавив полчашки воды (чтобы варенье не получилось слишком густым). По истечении этого времени проварите варенье 10 минут и уберите с огня. Получившуюся массу нужно выстоять 10–12 часов, после чего повторить процедуру 3–4 раза. Перед последним разом добавьте в варенье мелко порезанные лимоны и кусочки грецкого ореха. Готовый продукт разлейте по стерильным банкам и закройте полиэтиленовыми крышками. Хранить такое варенье лучше в темном прохладном месте, однако долго оно храниться будет вряд ли.

Японская айва с сахаром

В последние годы японская айва стала частым украшением подмосковных огородов, но мало кто знает, что с ней делать. И чаще всего наблюдает ее шикарное цветение в мае, а потом грустит, глядя на пропадающий в октябре урожай. Поспевает айва как раз в октябре — она становится желтой и начинает опадать.

Плоды хеномелеса (так айва называется официально) богаты витаминами и другими полезными органическими соединениями. Спелые плоды содержат около 12% сахаров, среди которых есть фруктоза, глюкоза и сахароза. Кроме того, в них обнаружено множество органических кислот, приносящих большую пользу. Среди них яблочная, винная, аскорбиновая, фумаровая, лимонная, хлорогеновая. Эти соединения нормализуют кислотно-щелочной баланс, участвуют в углеводном и жировом обмене, предупреждают развитие <span class="wp-tooltip" title="орган животного и мышечных патологий и такие тяжелые недуги, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Чем полезна айва — высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Поэтому ее часто называют северным лимоном — придает сильный кислый привкус спелым плодам.

По вкусу японская айва действительно очень кислая, однако чай с ней имеет неповторимый вкус<. Поэтому стоит заготовить этот деликатес на зиму.

Свежие плоды нужно разрезать пополам и освободить от косточек. А дальше все просто. Пропустите айву через мясорубку и засыпьте массу сахаром (возьмите 1,5 кг песка на каждый килограмм айвы). Дайте массе отстояться несколько часов и закатайте в баночки.

Кстати, полученное лакомство можно добавлять не только в чай, но и делать с ним алкогольные коктейли, чтобы согреваться холодными зимними вечерами.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *