Эксперты оценили идею цифровых ключей для доступа к ЛГБТ-контенту - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Эксперты оценили идею цифровых ключей для доступа к ЛГБТ-контенту

Эксперты оценили идею цифровых ключей для доступа к ЛГБТ-контенту

Нашумевший законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды потихоньку обрастает конкретикой. Основная мысль закона: для детей запрещена не то что пропаганда, но и демонстрация ЛГБТ- отношений, для взрослых же демонстрация, но не пропаганда их возможна. Доступ к видеороликам и кинофильмам про однополую любовь можно будет получить по особому цифровому ключу только совершеннолетним гражданам.

Эксперты сферы медиа-сервисов отнеслись к идее скептически. Гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин пояснил, что разработчики законопроекта заложили в поправки некий аналог функции «родительского контроля».

— Родительский контроль работает следующим образом: пользователь в приложении заводит личный профиль. Так как легальные платформы платны и 90% нашей выручки — это подписка, мы исходим из того, что наши пользователи, способные оплатить подписку, достигли возраста 18 лет. Если у человека есть дети, он самостоятельно устанавливает особые настройки для него в своем пользовательском профиле. Мы как сервисы, оказывающие услуги, не вправе вмешиваться в частную жизнь. Родительский контроль — это функционал, который мы даем абоненту. Он может им пользоваться, а может и не пользоваться. Все зависит от его уровня личной ответственности как родителя, — подчеркнул Алексей Бырдин.

эксперт провел аналогию с торговлей табачными изделиями и алкоголем. По закону приобрести их могут только совершеннолетние. Но продавец, проверив паспорт покупателя и отвустив ему бутылку горячительного, не должен идти за гражданином к нему домой и проверять, надежно ли он спрятал бутылку в буфет от детей. В вопросе потребления видеоконтента владельцы онлайн-кинотеатров проводят такую же линию разграничения ответственности.

С технической точки зрения реализовать инициативу депутатов можно. Хотя единых стандартов нет. Это может быть pin-код или уникальный пароль, который придет пользователю на телефон в смс. Впрочем, можно совсем уж дойти до крайности и обязать граждан заходить в Интернет исключительно по паспорту через портал госуслуг. Только вот незадача — паспорт гражданин России получает в 14 лет. С этого же возраста по закону «О связи» он может заключить абонентский договор и купить у сотового оператора сим-карту.

Но и это еще не все. Легальные онлайн-кинотеатры всерьез опасаются, что из-за поправок львиная доля пользователей уйдет на пиратские платформы. Это грозит сервисам потерей выручки и, как итог, банкротством.

— У нас в стране всего 25 официальных аудиовизуальных сервисов в реестре Роскомнадзора. Это капля в море по сравнению с множеством пиратских площадок. Их прослеживаемость равна нулю. Кто и как будет их штрафовать за публикацию ЛГБТ-контента? Мы с Госдумой уже обсуждали, что недопустимо зарегулировать только то, что находится на расстоянии вытянутой руки. нужно доработать механизм контроля, например, при помощи блокировок запрещенного контента. На данный момент коллеги очевидно недокрутили этот законопроект, — сетует Алексей Бырдин.

Кроме того, эксперты не понимают, по какому принципу будет настроен фильтр: есть пропаганда в фильме или нет. Вот, к примеру, кинофильм «Богемская рапсодия». Жизнеописание лидера группы Queen Фредди Меркьюри на экране изобилует сценами однополых отношений, которые по сути стали причиной трагедии — заражения ВИЧ-инфекцией и смерти. По сути это, выражаясь языком законотворцев, просто «демонстрация». Но снято красиво и разбавлено аудиорядом из шедевров Queen. вдруг кто-то послушает «I want it all» и на середине второго куплета решит сменить ориентацию?

— Арбитром в таких вопросах должны быть не владельцы площадок и не депутаты. Ни у тех, ни у других нет соответствующей компетенции. Решать, есть пропаганда ЛГБТ или нет, должна группа независимых экспертов — психологи, педагоги и лингвисты, — уверен Алексей Бырдин.

эксперт по кибербезопасности Андрей Масалович, напротив, ничего невозможного в видее жесткой фильтрации такого контента не видит. Необходимый опыт есть у китайцев.

— Китайцы очень жестко ограничили проникновение к ним в страну вредного контента, — рассказал Масалович, — Но для этого необходимы оконечные сервера на своей территории. Они полностью запретили VPN, ввели жесточайшую цензуру и создали собственную экосистему. Если сейчас одномоментно закроются все соцсети и мировой Интернет, китайцы этого даже не заметят. Жесткий технический контроль трафика, цензура и собственные подконтрольные платформы — вот тот трехногий слоник, на котором стоит Китай. Пытаться же отлавливать отдельные фильмы или клипы в поисках пропаганды бессмысленно. Если вам надо поймать в комнате одного комара, вы это легко сделаете. Если же у вас в комнате рой комаров, бегать и махать руками бесполезно.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *