В Госдуме предложили государству платить алименты за мобилизованных - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » В Госдуме предложили государству платить алименты за мобилизованных

В Госдуме предложили государству платить алименты за мобилизованных

Маргарита Симоньян заявила, что взяла у сочинских приставов списки «алиментщиков» и отдала их в военкомат. По ее словам, теперь «алиментщики отдадут долг не только своим детям, но и Родине». А в Госдуме предложили вообще оставить воюющих алиментщиков в покое: вместо них платить должно <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы.

фото: Global Look Press

«МК» уже писал о том, что сейчас некоторые женщины добровольно сдают властям места проживания экс-благоверных для вручения им повесток в надежде получить причитающееся на детей деньги с большого военного довольствия.

По разным данным, в России проживают от 1,5 до 2 млн человек, которые обязаны платить алименты. здесь, конечно, не только мужчины, но и женщины, и лишённые родительских прав, а также отказавшиеся от своих родительских обязанностей. Цифра впечатляет.

По статистике службы судебных приставов, в первом полугодии 2019 года в ведомстве находилось 1,2 млн судебных решений о взыскании с должников алиментов на сумму 167 млрд рублей. Так , в 2019 году средняя сумма алиментного долга составляла 142 тысяч рублей.И даже внесение в Уголовный Кодекс статьи на злостных неплательщиков не помогло.

Большинство должников — мужчины. Они составляют 78%, а в Москве все 90%.

Очень часто судебные приставы просто разводят руками — мол, не можем найти вашего должника, мы не всесильные. Поэтому бывшие жены с радостью готовы предоставить все данные на мужей в военкоматы, в надежде, что у вояк гораздо больший Интерес к розыску «алиментных уклонистов». Те обещают помочь.

Так-то оно так. Однако, к сожалению, судебные приставы не так оптимистичны, как военкомы и Маргарита Симоньян. Она женщина замужняя и, вероятно, просто не знает всех этих тонкостей выбивания алиментных долгов. Юристы считают, что взыскать хоть что-то, пока должник участвует в СВО на Украине, невозможно.

Есть конкретные юридические лазейки, с помощью которых нерадивые отцы вполне законным образом могут уйти от своих прямых родительско-финансовых обязанностей. Дело в том, что, как только алиментщика забирают на СВО, приставы прекращают судебное Производство в отношение него. Так как уже было принято решение о кредитных каникулах в отношении всех задолженностей. Что по ипотеке, что по детям. В этом плане долги своим кровиночкам ничем не лучше долгов банкам. 

Как сообщили СМИ в пресс-службе ведомства судебных приставов, если у гражданина, которого мобилизовали, имеются открытые исполнительные производства по всем видам долгов – от алиментов до неуплаченных кредитов, то он может подать заявление на их приостановление на период службы.

Конечно, рано или поздно, платить ему придётся — но сначала он должен вернуться домой живым.

«Подать заявление мобилизованным нужно как можно быстрее, чтобы исключить списание денежных средств и блокировку счетов. Это можно сделать прямо на призывном пункте в военкомате или лично сходить в отдел судебных приставов, также заявление можно отправить по электронной почте в ГУФССП России по своему региону», — говорят юристы.

Если мобилизованный не успел подать такое заявление, за него это могут сделать ближайшие родственники, например, новая жена, у которой, разумеется, в этом вопросе свои интересы.

По идее, из военного довольствия также должны вычитаться ежемесячно 25% на одного ребенка и 50% на двух и более. Это такая же зарплата. Однако, судя по происходящему, пока в этом вопросе много разночтений.

«Мобилизованные граждане не освобождены от обязанности уплаты алиментов. Их перечисляют в аналогичном порядке. Сумма алиментов может измениться вместе с изменением доходов мобилизованного, который получит выплаты по контракту. Таким образом, военнослужащие будут получать денежное довольствие, выплачиваемое расчетным центром Минобороны. Документы об обязанности выплачивать алименты необходимо направлять туда», — прокомментировал нам юрист Андрей Михайлов.

В идеале так. А как на практике? А на практике в Госдуме, например, предложили ещё один выход из ситуации, чтобы никому не было обидно и злостные алиментщики спокойно воевали, платить алименты вместо них должно <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы. Причем не только за должников, а вообще все алименты.

Этот законопроект был внесен сегодня Госдуму. В случае гибели военнослужащего депутаты предлагают также полное погашение его долга перед детьми.

Гасить задолженность по алиментам предлагается также в том случае, если у мобилизованного выявят <span class="wp-tooltip" title="заболевание — это возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушения нормальной жизнедеятельности, полученное при выполнении задач в ходе спецоперации. «Введение такой нормы позволит максимально сохранить прежний уровень жизни для детей», — уверены депутаты.

В этом случае не очень понятно, какую сумму предполагают считать базовой, чтобы платить с неё алименты? МРОТ, составляющий в среднем по России, или зарплату, с которой отец ушёл на СВО?

Разброс окажется немалый — некоторые зарплаты могут составлять и сотни тысяч в месяц, а МРОТ у нас стандартный и на данный момент равняется 13800. То есть 25% от него — это меньше 3,5 тысячи рублей.

Член Комитета ГД по соцполитике Екатерина Стенякина назвала идею  неразумной и по другой причине: мобилизованные вполне официально получают денежного довольствие в размере 195 тысяч рублей в месяц. Так неужели с этой вполне приличной суммы нельзя оплатить содержание собственных детей?

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *