Возглавившая ультраправое правительство Италии Мелони дала обещания насчет Украины - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Возглавившая ультраправое правительство Италии Мелони дала обещания насчет Украины

Возглавившая ультраправое правительство Италии Мелони дала обещания насчет Украины

лидер ультраправой партии «Братья Италии» Джорджа Мелони сформировала новую правящую коалицию – таким образом в апеннинской стране появилось после окончания Второй мировой войны первое крайне правое правительство.

Представитель президентского дворца объявил, что Мелони станет первой женщиной на посту премьер-министра страны, а ее кабинет будет приведен к присяге в субботу. «Братья Италии» Мелони, партия с неофашистскими корнями, набрала наибольшее количество голосов на национальных выборах в Италии в прошлом месяце.

За несколько часов до того, как было объявлено о формировании нового правительства, 45-летняя Мелони, карьерный политик, сообщила журналистам, что она и ее союзники— Маттео Сальвини и бывший премьер-министр Сильвио Берлускони – единогласно попросили президента Серджо Маттареллу предоставить ей мандат на управление.

Некоторые боятся жесткого поворота, который она обещала совершить Мелони, отмечает CNN. Она победила на выборах благодаря кампании, построенной вокруг обещания блокировать суда с нелегальными мигрантами, а также вокруг поддержки традиционных «семейных ценностей» и противодействия секс-меньшинствам.

Джордж Мелони возглавляет альянс крайне правых и правоцентристских партий, в том числе ее собственные «Братья Италии», и намерена сформировать самое правое правительство, которое Италия видела за последние десятилетия.

Победа Мелони на парламентских выборах в прошлом месяце свидетельствует о том, что привлекательность национализма в Италии остается непоколебимой, но ее обещание вывести страну на крайне правый поворот по-прежнему оставляет многих в неведении о том, что произойдет дальше.

Новое правительство состоит из коалиции «Братьев Италии» Джордж Мелони с двумя другими правыми лидерами. Одним из них является Маттео Сальвини, бывший министр внутренних дел, который стал любимцем крайне правых в 2018 году, когда он превратил свою партию «Лига», когда-то выступавшую за отделение богатого Севера от остальной Италии, в националистическую силу.

другой соратник Мелони — Сильвио Берлускони, правоцентристский бывший премьер-министр Италии.

Оба – и Сальвини, и Берлускони – ранее публично выражали восхищение российским президентом Владимиром Путиным, что вызвало вопросы о том, каким будет подход коалиции к России, отмечает CNN.

И буквально на этой неделе — за несколько дней до начала консультаций по формированию правительства — была распространена тайно записанная аудиозапись, в которой Берлускони возложил вину за украинский конфликт на Киев и лично Владимира Зеленского и хвастался, что восстановил отношения с российским лидером.

«Я немного воссоединился с президентом Путиным, совсем немного, в том смысле, что на мой день рождения он подарил мне 20 бутылок водки и очень милое письмо, а я в ответ подарил ему бутылки Ламбруско», — говорится в ставшей объектом утечки записи слов Берлускони. Если верить сообщению итальянского информационного агентства LaPresse, в то время 86-летний миллиардер и медиа-магнат разговаривал с членами своей партии Forza Italia.

Представитель партии отрицал, что Берлускони контактировал с Путиным, заявив, что он рассказывал парламентариям «старую историю, связанную с эпизодом многолетней давности». Берлускони защищал свои комментарии в интервью итальянской газете Corriere della Sera в четверг, говоря, что они были вырваны из контекста.

В то же время глава правой коалии Джордж Мелрони зарекомендовала себя решительной сторонницей Украины,.

«У меня есть и всегда будет ясно, что я намерена возглавить правительство с ясной и недвусмысленной внешней политикой. Италия полностью является частью Европы и Атлантического альянса. Любой, кто не согласен с этим краеугольным камнем, не сможет быть частью правительства ценой того, что он не будет правительством. С нашим правлением Италия никогда не будет слабым звеном Запада», — пообещала Мелони.

В качестве защиты от возможных колебаний союзников по коалиции в отношении Украины Джорджа Мелони назначила министром обороны одного из своих ближайших советников, соучредителя «Братьев Италии» Гвидо Крозетто.

Тем не менее, либералы в Италии и Европейском союзе опасаются того, что обещанный поворот вправо может означать для страны и ее будущего, в то время как консервативные избиратели считают, что только сильный политик, такой как Мелони, может вывести итальянцев из кризиса на фоне стремительного роста энергии. затраты и высокий уровень безработицы среди молодежи.

«Мелони не выражает выбор радикально правых избирателей, потому что у нас есть данные, которые показывают, что за нее проголосовали в основном правоцентристы, — сказал CNN профессор политологии Лоренцо Де Сио из Университета Луиса Гвидо Карли. – Я бы сказал, что девиз Мелони — быть своего рода новым консерватором, то есть консерватором 21 века. У нее может быть какая-то давняя связь с постфашистским наследием, но ясно, что сейчас это не является ядром ее политической платформы».

Мелони выросла в рабочем римском районе Гарбателла, исторически левой части южного Рима, построенной во времена фашистской диктатуры Бенито Муссолини. Она получила свой политический старт в движении «Молодой фронт», политической организации с фашистскими корнями. Затем она создала свою собственную политическую партию «Братья Италии», которая всего за четыре года прошла путь от маргинальной силы, получившей всего 4% голосов избирателей, до лидера, набравшего 26% на выборах в прошлом месяце. Хотя это не представляет большинство итальянцев, благодаря ее партнерству с партией Берлускони Forza Italia и «Лигой» Сальвини у коалиции оказалось достаточно мест в парламенте, чтобы управлять страной.

В последнее время Мелони стремилась дистанцировать свою партию от ее неофашистских корней. Ее политические предложения также претерпели изменения с течением времени, включая отказ от некоторых из ее более антиевропейских идей.

Еще в 2014 году она говорила: «Италия должна отказаться от евро!» и призывала отменить санкции против России. Теперь, согласно предложенному ею плану правительства и последним комментариям, она хочет, чтобы Италия была «главным героем в Европе».

Между тем, отмечает CNN, в условиях стремительного роста стоимости энергии риск для итальянских предприятий и домохозяйств высок. Сельскохозяйственный сектор, который составляет 1,96% ВВП Италии, сталкивается с нехваткой всего, от удобрений до дизельного топлива, электричества и стекла, что приводит к быстрому росту цен. А это, в свою очередь, оказывает разрушительное воздействие на бюджеты фермерских хозяйств, по данным Coldiretti, крупнейшей сельскохозяйственной ассоциации в Италии. Согласно недавнему отчету Coldiretti, рост производственных затрат вынудил многие малые сельскохозяйственные предприятия закрыться на сезон, потому что они не справляются с возникшими трудностями.

Мелони и ее партия работают над тем, чтобы установить связь с итальянской молодежью, следующим поколением избирателей. Сама она начала заниматься политикой в ​​15 лет после регистрации в молодежном крыле «Итальянского социального движения» (MSI), партии, основанной Джорджио Альмиранте, который был министром в фашистском правительстве Муссолини.

Франческо Тодде — лидер Национального молодежного движения, политического движения, созданного партией Мелони «Братья Италии» в 2014 году для установления контактов с молодым поколением политически заинтересованных итальянцев, недовольных политическим статус-кво.

«Джорджа Мелони идет по пути политической молодежи, поэтому она всегда уделяла много внимания молодежи и проводила реформы для молодежи. В начале своей политической карьеры она была министром по делам молодежи», — сказал он CNN.

Элиза Сенини Боччиа, еще один преданный член Национального молодежного движения, отвечает на вопрос, почему некоторые так быстро связывают это движение с фашизмом, говоря: «Наше прошлое — это не наше будущее. Итак, мы не смотрим в прошлое. Мы ищем новое будущее».

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *