Эксперт объяснил контингент США в Румынии и условия введения войск на Украину - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Эксперт объяснил контингент США в Румынии и условия введения войск на Украину

Эксперт объяснил контингент США в Румынии и условия введения войск на Украину

Соединенные Штаты Америки разместили в Румынии 101-ю десантную дивизию «Кричащие орлы» численностью 4700 человек. Об этом сообщил телеканал CBS News. Какова реальная цель ввода американского военного контингента на территорию Румынии и готовы ли США стать участниками конфликта на стороне Украины — «МК» рассказал научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) ран Илья Крамник.

фото: Global Look Press

Командование 101-й десантной дивизии США заявляет, что дивизия размещена для защиты НАТО. Однако в случае эскалации конфликта между Москвой и Киевом или нападения российских вооруженных сил на Североатлантический альянс, дивизия готова войти на Украину. сейчас американские и румынские военные участвуют в совместных учениях, где воссоздали бои, которые Украина ведет против РФ.

«Дивизия ближе других американских подразделений находится у границы Украины. Войска пристально наблюдают за действиями Российской армии на Украине», — заявил один из командиров «Кричащих орлов» полковник Эдвин Маттаидесс.

По словам замкомандира, дивизия располагает уникальными возможностями для ведения боевых действий, а также обучено развертыванию на любом театре военных действий в течение нескольких часов.

Комментируя переброску американской дивизии в Европу, Илья Крамник сказал:

— Американцы неоднократно заявляли, что хотят избежать непосредственного столкновения с Россией, но при этом готовы защищать и поддерживать союзников по НАТО. Я бы рассматривал жест по переброске сил именно как демонстративное выражение поддержки других членов Альянса, в первую очередь Восточной Европы.

В первую очередь, конечно же, Румынии, которая является для США одной из важнейших стран партнеров в регионе. На мой взгляд, размещение американского военного контингента на территории Румынии не является признаком того, что США готовы вступить в непосредственный конфликт с Россией. Хотя бы потому, что легкая пехота, а 101-я воздушно-десантная дивизия относится как раз к этому роду войск — это последний инструмент, который им в данном случае действительно может быть нужен.

Поэтому именно в рамках происходящего я бы предполагал, что это своего рода внутринатовская демонстрация возможности поддержки союзников.

— Существуют ли варианты развития событий, при которых США все-таки будут готовы применить переброшенных солдат «по назначению»?

— На мой взгляд, смысла вводить американских солдат на территорию Украины нет. Для них отсутствуют сейчас те задачи, которые не могли бы решить украинцы собственными силами в рамках данного конфликта. Под тот масштаб, который есть сейчас, украинских вооруженных сил более чем достаточно. Если представить себе ситуацию, что вдруг внезапно как-то Украина начинает рассыпаться на части, все это приходит в движение, то тогда гипотетически возможно представить, что НАТО будет пытаться занять какие-то западные части Украины. Но пока ничего не говорит о возможности подобного сценария.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *