Апокалипсис завтра: на Всемирном русском народном соборе увидели признаки скорого конца света - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Апокалипсис завтра: на Всемирном русском народном соборе увидели признаки скорого конца света

Апокалипсис завтра: на Всемирном русском народном соборе увидели признаки скорого конца света

Всемирный русский народный собор, собравшийся уже в 24-й раз, завершил свою работу. время — подводить итоги «XXIV съезда». Это не оговорка и не ирония — так форум назвал сам глава ВРНС патриарх Кирилл. Итоги на самом деле противоречивы. Как и мысль, которая прозвучала в словах ряда выступавших, в том числе в выступлении предстоятеля РПЦ, и которую, пожалуй, можно назвать лейтмотивом мероприятия: близится Царствие Небесное.

фото: АГН «Москва»

Кого-то эта новость, возможно, обрадует. Но тех, кто не так уж сильно торопится в райские кущи, скорее, напротив, огорчит. сразу успокоим: никто из выступивших на соборе официальных лиц (а выступали многие — первый замглавы Администрации Президента Сергей Кириенко, министр просвещения Сергей Кравцов, глава ДНР Денис Пушилин, лидеры думских фракций) ничего подобного, эсхатологического не говорил.

Их речи, напротив, были преисполнены веры в возможность создания лучшего, Русского мира, в рамках земного существования. Но все-таки не официальные лица были запевалами этого хора. А самый главный запевала, патриарх Кирилл, подробно разобрав и ранжировав пагубы тлетворного влияния Запада, прямо, без обиняков сказал, чем все это может закончиться:

«Можно сказать, что глобализм является проектом мирового всеединства, но без учета подлинного замысла Творца о человеке. А с точки зрения христианской эсхатологии мы знаем, что означает глобальный универсализм, и знаем, что без этого глобального универсализма не появится некто, кто будет претендовать на глобальную <span class="wp-tooltip" title="социальное взаимодействие отношение между индивидами или группами отличительной чертой которого является возможность одного индивида или группы оказывать влияние на другого индивида или труппу изменяя их поведение в соответ и с именем которого будет связан конец света».

Для слабо ориентирующихся в христианской эсхатологии, поясним: сей «некто» — ни кто иной, как антихрист. Впрочем, шанс у мира, по словам Кирилла, еще есть: «Будущее человечества напрямую зависит от того, что оно выберет: традиционные ценности и духовный опыт множества поколений, отраженный в культурной матрице, или же секулярный универсализм Нового времени, основанный на потакании человеческим страстям».

здесь человечеству, по словам Кирилла, надо брать пример с России — «современного государства с развитой наукой, техникой и образованием, возглавляемого президентом, открыто свидетельствующим о своей вере». Но вероятность всеобщего спасения невелика: «С сожалением приходится признать, что в XXI веке человечество не обнаруживает особой готовности к следованию по «пути жизни», предложенному Создателем: «Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое». Ныне перед лицом глобальной опасности ядерной катастрофы эти слова вновь звучат с особой напряженностью и особой силой».

Мысли, высказанные патриархом, подхватил и развил еще одна звезда форума — философ Александр Дугин. «Мы находимся в самой настоящей войне, — сообщил философ. — Мы видим горизонтальное противостояние — наша армия, наши противники… Но есть еще одно измерение этой войны — вертикальное. Это война неба против ада… Святейший в своем замечательном докладе мягко намекнул на ту фигуру, которая стоит по ту сторону, которая определяет, вдохновляет организует наших врагов.

Эта фигура очень близка. Мы не знаем времен, никто не знает. Но мы можем по знакам их знать, видеть, насколько они близки… Поэтому все чаще мы говорим об Армагеддоне, о конце времен, об апокалипсисе. Мы принимаем участие в последней, может быть, предпоследней, никто не знает, но очень важной битве».

Победить в битве, уверен Дугин, невозможно, «если мы не будем отстаивать истин… если мы не будем отстаивать божественную вертикаль». На этой вертикали, настаивает философ, должны строится «и наука, и Политика, и Конститу, и идеология». Наука, не основанная на Христе, уверен он, «она уже дьявольская».

Наглядный пример то, до чего может дойти наука, соблазненная врагом рода человеческого, привел в своем выступлении верховный муфтий России Талгат Таджуддин: «70 с лишним лет учили в школах, что наши дети и мы сами произошли от обезьяны. Что мы мартышки… Но, слава богу, мы не обезьяны. И подражать никому не собираемся. Этим и доказано, что наша Отчизна — святая земля, Святая Русь».

Муфтий, несомненно, сильно расстроился бы, узнав, что в школах и вузах по-прежнему преподают дарвиновскую теорию. Но, возможно, уже скоро российскую систему образования будет не узнать. По крайней мере, как заверил присутствующих министр просвещения Кравцов, внутри нее «уже началась эпоха нравственного пробуждения».

Впрочем, судя по опыту, пережитому депутатом и актером Дмитрием Певцовым, с точки зрения прививания традиционных ценностей сфера образования — непаханая целина. работать и работать, прививать и прививать. Певцов рассказал о своем общении с подростками, отдыхавшими в «Артеке». Депутат-актер задал ребятам вопрос, является ли Колобок, герой известной народной сказки, «хорошим», сиречь положительным героем.

«Лес рук: «Да, он хороший», — поделился Певцов результатами своего эксперимента. — Тогда мы начали обсуждать эту сказку. Что происходит? Бабушка, дедушка последнее соскребли. По сусекам, по коробам. Вернее, бабушка этим занималась. На сметане его замесила, на масле пожарила. Самое лучше, дорогое, последнее ему отдала. Положила на окошко — охлаждаться.

Очевидно, окошко было то, что Петр I в Европу прорубил. Ну, похожее. И вот он куда-то покатился… Ну, свобода же! Ну, какие бабушка и дедушка, зачем с ними жить? Почему я об этом вспомнил, потому что вот такие колобки сейчас на границах Казахстана, Армении, Грузии. Именно такие колобки… Это следствие 30-летней нашей свободы».

История, конечно занимательная и показательная. Но для следующих выступлений Певцову лучше все-таки подобрать какую-то другую сказку. Стоит напомнить, что дедушка с бабушкой отдали Колобку «самое лучшее» отнюдь не из альтруистических и не из родственных побуждений. Они просто-напросто хотели его съесть.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *