Стало известно, как будет выглядеть новая эмблема казначейства - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Стало известно, как будет выглядеть новая эмблема казначейства

Стало известно, как будет выглядеть новая эмблема казначейства

Новой эмблемой и флагом обзаведется в скором времени Федеральное казначейство России. Соответствующий нормативный акт скоро будет отправлен на подпись министру финансов Российской Федерации. В общих чертах новые символы будут соответствовать тем, которые применяются сегодня, за единственным исключением — золотые элементы будут заменены на серебряные.

Как пояснил «МК» член постоянной комиссии Геральдического совета при президенте России Леонид Токарь, в России существует правило использования «золота» и «серебра» в эмблемах министерств и ведомств.

— В эмблемах административных и технических ведомств не принято использовать золото, как правило, их приборный металл — серебро, — рассказал геральдист.

Из приборного металла, белого или желтого изготавливают детали обмундирования, сделанные из металла (кокарды, петлицы, пуговицы и т. д.). По геральдической традиции металлы в эмблемах называют золотом и серебром, даже если они на самом деле сделаны не из драгоценных металлов. По словам специалиста, эмблема казначейства — не единственное исключение из правила использования приборных металлов, золотой орел есть также у Федерального агентства лесного хозяйства и некоторых других административных и технических ведомств.

Эмблема казначейства представляет собой серебряного двуглавого орла, на его груди — синий щит, на котором крест-накрест перекрещенные ключ и весы, тоже серебряные, поверх них безант (монета) с контуром конной фигуры Георгия Победоносца, поражающего дракона. В качестве средней эмблемы казначейства планируется использовать круглый щит с расположенными на нем фигурами, малой — только ключ с весами и безантом. Флаг будет представлять собой синее полотнище с пропорциями два к трем, в крыже (прилегающем к верхней части древка участке флага) — российский триколор, свободной части полотнища — эмблема ведомства. После подписания документа сотрудникам казначейства дадут пять лет на замену символики.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *