На саммите G20 за делегациями будут следить дроны - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » На саммите G20 за делегациями будут следить дроны

На саммите G20 за делегациями будут следить дроны

В Индонезии, на острове Бали, 15-16 ноября пройдёт семнадцатая встреча «Большой двадцатки» (G20). Главная интрига — приедет ли туда Владимир Путин и появится ли президент Украины Зеленский. Их ответы пока уклончивы, а мы пока узнали, как идет подготовка саммита.

Мероприятие предусматривает участие стран с наиболее развитой и развивающейся экономикой. Подготовка к одному из главных политических событий идет полным ходом. Фактически – продумывается каждая деталь.

фото: Global Look Press

Безопасность и удобство

Для обеспечения безопасности глав государств и правительств на саммите будет задействовано 18 с небольшим тысяч силовиков. Об этом на пресс-конференции доложил командующий индонезийскими вооружёнными силами (TNI) генерал Андика Перкаса. В это число войдёт около 3200 человек из Национальной полиции, 492 человека из других учреждений правопорядка и около 14300 человек непосредственно из вооруженных сил.

Индонезийские военные также будут сотрудничать с агентством по кибербезопасности и криптографии (BSSN). Для этого национальная армия Индонезии подключит свои подразделения кибербезопасности.

В местных СМИ пишут, что полиция во время саммита будет передвигаться на электромотоциклах. Места для смены аккумуляторов доступны в сотнях пунктах на Бали. Помимо мотоциклов, будут также задействованы и электромобили. По сообщениям индонезийских сайтов, в рамках саммита «двадцатки» на острове Бали предполагается использовать производимые на территории страны электромобили Genesis G80 (в качестве оперативных автомобилей для лидеров государств) и Hyundai Ioniq 5 (для делегаций на уровне министров).

Кстати, для мониторинга безопасности маршрутов военными будут задействованы беспилотники. Но, по словам Андика Перкасы, дроны будут использоваться не только для безопасности. Они будут отслеживать поездки каждой делегации. Если на дороге будет возникать затор, то информация с дрона быстро уйдёт в соответствующее министерство, а затем будут оперативно предложены альтернативные маршруты без пробок.

Насчёт дорог: правительство уже занимается вопросом бесперебойного движения транспорта от международного аэропорта до места встречи. Также будет проверено состояние дорог, хотя власти выражают уверенность в их безупречности.

Учитывая большие потоки гостей, будет сделано более удобное обслуживание прибывающих в аэропорт. например, во избежание длинных очередей будут предусмотрены дополнительные стойки регистрации. Планируется 3 специальных стойки для прибывающих на саммит, а также 13 обычных стоек обслуживания. Если очередь всё же будет возникать, то и 4 обычные стойки станут обслуживать делегатов G20.

Помимо этого, количество работников иммиграционной службы будет удвоено. При обычных условиях их количество составляло 32 человека, во время саммита их будет уже 64. Учитывая увеличившееся количество работников, повысилось и число вспомогательного оборудования (например, компьютеров и прочей необходимой техники).

Примечательно, что для встречи высокопоставленных лиц построено отдельное здание в аэропорту, которое уже стало гордостью Бали ввиду «аккуратности и элегантности». К слову, выглядит он и правда сказочно.

Учитывая особенности индонезийского климата, правительство продумывает меры безопасности в случае стихийных бедствий. здесь максимум усилий прикладывает правительство провинции Бали. Заместитель губернатора острова признавался, что риск стихийных бедствий в этом районе во время проведения саммита весьма высок. По результатам исследования, проведённого правительством провинции, на Бали могут произойти все виды стихийных бедствий. Этот факт уже включил в работу все силы острова для смягчения возможных рисков. Агентство метеорологии, климатологии и геофизики (BMKG) планирует установить экраны для отображения информации о погоде в местах проведения саммита G20 на Бали в рамках усилий по предупреждению землетрясений и других стихийных бедствий.

фото: AP

Безопасность для гостей – это проблема №1. За несколько недель до начала международной встречи на острове начались усиленные проверки. Помимо индонезийских вооруженных сил и национальной полиции к охране мероприятия привлечены местные силы – «традиционные балийские охранники» (так называемые «печаланг»). Это уникальные для Индонезии формирования существуют только на Бали и обычно занимаются такими повседневными задачами, как помощь в управлении дорожным движением, а во время крупных мероприятий (обычно религиозных) им поручено обеспечивать общую безопасность. Одетые в национальные одежды эти охранники подчиняются деревенским старостам и работают в координации с другими органами госбезопасности и правоохранительными органам.

Противовирусные ограничения

Меры по противодействию коронавирусной инфекции всё ещё остаются актуальными. Министерство здравоохранения Индонезии подготовило процедуру скрининга на COVID-19 для делегатов. Меры будут включать привычные мероприятия: измерение температуры тела, анализ мазков на антитела и ПЦР-тесты.

Кстати, ПЦР будет обязателен для всех делегатов, которые будут общаться с главами государств и правительств. тест должен быть сделан не позднее, чем за один день до открытия мероприятия. Допускается и самотестирование на антитела в отелях. Директор министерства по санитарному надзору и карантину отметил, что уже подготовлено 4 тысячи наборов для тестирования, которые будут распределены по всем отелям, где проживают делегаты.

По словам чиновника, тестировать будут и в самом аэропорту. Делегат с подозрением на COVID сможет дождаться результатов ПЦР-теста прямо в отеле. Немного отличаются условия для самих глав государств. власти Индонезии допускают проведение аналогичных противовирусных мероприятий медицинскими работниками той или иной страны.

Если кто-то всё же заболеет, то этот шаг тоже предусмотрен. Индонезийское агентство Antara сообщило, что правительство Бали подготовило 7 больниц в Нуса-Дуа, Бадунге и Денпасаре.

Ради обеспечения бесперебойной работы саммита местные чиновники заговорили о переводе жителей Бали на «удаленку». Тем более, что во время разгула COVID-19 балийцы привыкли к трудовой деятель и учебы в онлайн-режиме. По окончании слета заморских VIP-гостей «дистанционку» обещают прекратить.

Индонезия, ко всему прочему, активно борется с ящуром. Глава Национального агентства по смягчению последствий стихийных бедствий (BNPB) генераллейтенант Сухарьянто отметил, что в преддверии саммита ускорились поставки вакцин для животных. Он также отметил, что на Бали были проведены тесты на домашнем скоте, и зараженные животные были забиты. Сурово, но безопасность гостей важнее.

Размещение гостей

сайт Detik.com сообщает, что 24 отеля в округе Бадунг на Бали объявлены «готовыми» для размещения примерно 50 тысяч делегатов и участников, направляющихся на Бали в связи с саммитом G20 в ноябре.

Из 24 отелей, обследованных и признанных готовыми принять зарубежных гостей – 14 отелей в Нуса-Дуа, два отеля в Куте, три отеля в Джимбаране, один отель в Сануре, один отель в Семиньяке, один отель в Танджунг-Беноа и два отеля в Убуде.

Делегатам саммита G20 на острове покажут южный мангровый лес Бали, гости также насладятся традиционными представлениями в культурном парке Гаруда Вишну Кенчана.

Министр сказал, что предпринимаются усилия, чтобы избежать избыточного бронирования, особенно национальными делегациями, которые хотят заранее забронировать целые отели.

Индонезийские СМИ не конкретизируют, в каких именно отелях поселятся прибывающие на саммит главы иностранных государств и правительств.

Зато пресса отмечает, что у местных отельеров (да и вообще жителей Бали) большие надежды на саммит G20. Туризм на самом популярном курортном острове Индонезии никак не может оправиться от глобальных потрясений с тех пор, как более двух лет назад разразился коронавирус, и цифры по посещаемости балийских курортов все еще не вернулись на допандемический уровень.

Многие представители туротрасли теперь надеются, что саммит G20, который планируется провести на острове в ноябре, выправит ситуацию. Как-никак, все мировые СМИ будут упоминать в своих репортажах Бали – так что реклама популярному в допандемийном прошлом направлению будет обеспечена. Тем более, что, несмотря на то, что в июле и августе положение с туристами начало немного улучшаться, надежды на выздоровление вскоре были подорваны необычно дождливым октябрем.

Конфликт России с Украиной, а также строгая Политика Китая по борьбе с коронавирусом, когда большая часть границ страны все еще закрыта, также влияют на количество путешественников, приезжающих на Бали. Как и до пандемии, большинство интуристов прибывает из Австралии. Многие из самых популярных мест на острове, в том числе променад Санура, в настоящее время заброшены. Кафе в основном пусты, если не считать официантов, тоскующих по посетителям.

Коммуникации

Индонезийское министерство связи и информатики (Коминфо) улучшает качество телекоммуникационной сети для реализации саммита G20, в том числе путем подготовки резервной сети для мероприятия. Так, увеличена скорость интернета 4G, а также расширяется сеть 5G. Государственный оператор сотовой связи Telkomsel повысил скорость загрузки своих сетей 4G до 100 мегабит в секунду (Мбит/с) — примерно в четыре раза быстрее, чем средняя скорость загрузки по стране. Министерство связи подготовило резервную оптоволоконную сеть с использованием нескольких систем морской кабельной связи (SKKL), которые подключены к району Бали. Такие меры нужны в случае сбоев.

Для СМИ, освещающих саммит, министерство связи и информации подготовило медиацентр, который будет функционировать с 13 по 17 ноября, сообщил генеральный директор министерства по общественной информации и коммуникациям Усман Кансонг. Медиа-центр расположен в отеле Westin Resort & BICC, Нуса-Дуа, и может вместить 1500 местных и иностранных журналистов, отмечает агентство Antara. Другие помещения включают в себя зал для пресс-конференций вместимостью 443 человека, переводчиков с пяти языков, комнату отдыха и фотокопировальную технику.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *