Подсчитан размер помощи США Украине: миллиарды как из ведра - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Подсчитан размер помощи США Украине: миллиарды как из ведра

Подсчитан размер помощи США Украине: миллиарды как из ведра

Грядущие в США промежуточные выборы вызывают немалое беспокойство в Киеве и западноевропейских столицах: а ну как республиканцы возьмут под контроль Конгресс и начнут урезать американскую помощь Украине. Мы решили посмотреть, на какие суммы уже раскошелился Вашингтон в пользу украинских союзников.

фото: pixabay.com

На днях большого шума наделали высказывания лидера республиканского меньшинства в Палате представителей Кевина Маккарти, который заявил, что если Палата перейдет под контроль республиканцев, то вряд ли Украина сможет рассчитывать на «карт-бланш» в смысле американских вспомоществований.

Угроза носит довольно-таки призрачный характер. Во-первых, «старой доброй партии» еще надо добиться успехов на выборах. Во-вторых, большой вопрос, будут ли республиканцы даже в этом случае отказываться от поддержки Киева. Тем более, что глава республиканского меньшинства в Сената Митч Макконнелл заявил, что если его партия получит большинство, то сосредоточится на своевременной доставке «необходимого оружия и большей союзнической помощи Украине».

Да и опрос, проведенный недавно Чикагским советом по глобальным вопросам, показал, что 68 респондентов-республиканцев поддерживают отправку Зеленскому и компании дополнительных вооружений и иной военной помощи.

Тем не менее, есть в США и немало противников траты денег на Украину в то время, когда американские граждане сами страдают в финансовом плане от высокой <span class="wp-tooltip" title="инфляция в психологии — Затопление сознания содержанием берущим начало в коллективном бессознательном и связанным прежде всего с энергией либидо Если Я не в состоянии включить данные содержания в свою сознательную жизнь то на потребительские товары и нестабильности на фондовом рынке.

Многие республиканцы возражали против отправки стольких средств в Украину, утверждая, что президент Джо Байден должен сосредоточиться на внутренних проблемах, включая нелегальную иммиграцию и борьбу с инфляцией. На этот скептицизм Байден не без пафоса ответил: «Эти ребята не понимают. Это намного больше, чем Украина. Это Восточная Европа. Это НАТО. Это действительно серьезные, серьезные последствия».

Как бы то ни было, в Киеве из-за связанных с американскими промежуточными выборами проблем забеспокоились (потому что без поставок из США придется очень туго), да и европейские союзники явно не горят желанием в одиночку тянуть на себе воз помощи. И, надо сказать, весьма недешевый воз.

Согласно базе данных военной, финансовой и гуманитарной помощи, которую ведет Кильский институт мировой экономики, США выделили Украине больше, чем любая другая страна. Общий объем американской помощи Киеву оценивается более чем в 60 млрд долларов. Тогда как, по информации The Washington Post, в совокупности зарубежные союзники Украины пообещали предоставить разнообразную поддержку на сумму более 93 млрд.

Если верить опубликованной в середине октября Госдепартаментом США информации, с января этого года Соединенные Штаты инвестировали около 18,3 миллиарда долларов в помощь Украине только в «области безопасности». Из этой суммы большая часть – примерно 17,6 млрд долларов – была предоставлена Киеву после начала 24 февраля российской спецоперации.

Если говорить более детально о предоставленной Украине американской помощи, которую Госдеп относит к сфере безопасности, то сюда относятся поставки более 1400 зенитных комплексов Stinger, более 8500 противотанковых систем Javelin и более 32 000 других противотанковых систем, не менее 700 тактических беспилотников Switchblade, а также 142 гаубицы и к ним до 810 тысяч 155-мм артиллерийских снарядов. естественно, необходимо упомянуть и предоставленные американской стороной для ВСУ 20 высокомобильных артиллерийских реактивных систем (HIMARS) и боеприпасы, более тридцати 105-милиметровых гаубиц и 180 тысяч артиллерийских снарядов; восемь национальных передовых зенитных ракетных систем (NASAMS) и боеприпасы. А также высокоскоростные противорадиолокационные ракеты (HARM); 20 вертолетов Ми-17, сотни бронированных высокомобильных многоцелевых колесных машин (HMMWV), тысячи гранатометов и единиц стрелкового оружия, более 60 миллионов патронов к стрелковому оружию. Список можно продолжать и продолжать.

Отдельной строкой в перечне американских вливаний на Украину идут поставки в рамках PDA (Presidential Drawdown Authority – это механизм передачи решением президента Соединенных Штатов запасов находящегося в федеральной собственности запасов госимущества, то есть речь идет о передаче Киеву запасов вооружений с американских складов). Так вот, по информации Госдепа, с августа 2021 года по поручению президента Байдена власти США 23 раза использовали этот механизм, чтобы предоставить Украине военную помощь примерно на 10,6 млрд долларов непосредственно из запасов Минобороны.

Также 8 сентября Пентагон уведомил Конгресс о намерении предоставить дополнительные 2,2 миллиарда долларов США в качестве долгосрочных инвестиций в рамках иностранного военного финансирования (FMF) для укрепления безопасности Украины и 17 ее региональных соседей.

Ранее, 24 апреля, американские власти уведомили Конгресс о своем намерении выделить более 713 миллионов долларов США в качестве иностранного военного финансирования для Украины и 15 других союзников и стран-партнеров в Центральной и Восточной Европе и на Балканах (чтобы натовские союзники смогли восполнить средства, которые они из своих собственных запасов передали Украине).

На данный момент в 2022 финансовом году Министерство обороны предоставило Украине помощь в области безопасности на сумму 950 миллионов долларов в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI). До этого, в 2021 финансовом году Украина в рамках USAI получила 275 миллионов долларов.

В 2021 финансовом году Пентагон предоставил Украине 115 млн долларов в виде иностранного военного финансирования (FMF) и 3 миллиона долларов по программе финансирования международного военного образования и обучения (IMET).

А Глобальный резервный фонд безопасности (это совместная программа Госдепа и Пентагона) предоставил с 2014 года более 42 млн долларов на обучение, консультационные услуги и оборудование, чтобы помочь правительству Украины в дальнейшем развитии тактического, оперативного и институционального потенциала сил специальных операций, Национальной гвардии и т. д.

За несколько дней до начала конфликта, 20 февраля 2022 года, Соединенные Штаты использовали программу Excess Defense Articles для передачи Украине вертолетов Ми-17. Еще ранее, с 2018 года Соединенные Штаты предоставили Украине четыре переоборудованных катера класса Island, ранее принадлежавших береговой охраны США.

Но уже после публикации этих данных Госдепом администрация Байдена санкционировала выделение Украине дополнительной помощи в области безопасности в размере 725 миллионов долларов – это произошло после серии российских ракетных ударов. Как заявил госсекретарь Энтони Блинкен, поставки в рамках механизма Presidential Drawdown Authority включают «боеприпасы, вооружение и технику из запасов Министерства обороны США». Это высокоскоростные ракеты (HARM), противотанковые средства и стрелковое оружие, а также боеприпасы для систем HIMARS, стрелковое оружие и т. д. Таким образом, по словам главы американского внешнеполитического ведомства, с учетом этого дополнительного транша общая военная помощь Вашингтона Украине с января 2021 года перевалила за отметку 18 миллиардов долларов.

И, само собой, не надо забывать про средства, выделяемые Соединенными Штатами Киеву на гуманитарные и невоенные цели. Достаточно вспомнить, что нынешняя администрация 24 марта выделила 1 миллиард долларов на продукты питания, лекарства, воду и другие предметы снабжения. А 23 мая американское Бюро по международному контролю за наркотиками и правоохранительными органами передало 21 бронированный внедорожник Государственной пограничной службе Украины и украинской полиции, после чего 2 июня украинцам подарили 25 пикапов Mitsubishi L200, 35 внедорожников Renault Duster, 13 грузовиков и т.д.

Уже 15 июня правительство США объявило, что предоставит Украине дополнительные 225 млн долларов гуманитарной помощи, вскоре Вашингтон объявил о дополнительной гумпомощи на сумму 368 млн долларов. После этого, 26 сентября, Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что Украине будет оказана гражданская помощь в области безопасности на сумму 457,5 млн долларов.

Но и это не предел. Дело в том, что заявления республиканского конгрессмена Кевина Маккарти о нежелании предоставлять Украине «карт-бланш» подогрели опасения насчет будущей помощи Киеву. И теперь, как сообщает NBC News , американские законодатели от обеих партий рассматривают планы срочного принятия пакета помощи Украине на сумму 50 миллиардов долларов до того, как Конгресс, который рискует по итогам промежуточных выборов в ноябре оказаться под контролем Республиканской партии сможет его заблокировать.

Новый Конгресс начинает свою работу в январе, что дает небольшое окно для принятия мер до того, как уходящие законодатели покинут свои посты. Пока перспективы такого «хода конем» неясны, но если идея получит одобрение, то 50 миллиардов долларов станут крупнейшим пакетом помощи для Киева. Авторы инициативы надеются, что при такой сумме Украина сможет пережить будущий год.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *