Лидер сепаратистов Квебека призвал Канаду порвать с британской монархией - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Лидер сепаратистов Квебека призвал Канаду порвать с британской монархией

Лидер сепаратистов Квебека призвал Канаду порвать с британской монархией

лидер квебекских сепаратистов призвал Канаду разорвать отношения с «невероятно расистской» британской монархией, назвав ее «архаичной» и «унизительной».

фото: pixabay.com

Глава сепаратистской партии, выступающей за суверенитет Квебека, вновь призвал Канаду разорвать связи с «невероятно расистской» и «управляемой рабами» британской монархией в преддверии коронации короля Карла III, который формально является главой и канадского государства.

Как пишет The Guardian, лидер «Блока Квебека» Ив-Франсуа Бланше во вторник внес в Палату общин предложение, которое многие считают чисто символическим.

«Это архаично. Это дело прошлого. Почти археологического. Это унизительно», — заявил Бланше законодателям о давних связях Канады с монархией.

Выступая в парламенте, лидер «Блока» заявил, что членов его партии «вынудили» присягнуть на верность «завоевавшей» империи, что сделало их клятвы короне «бессмысленными». Он сказал, что члены парламента от Блока были искренни в своих присягах квебекцам, а не монархии.

Бланше сказал, что бывший принц Чарльз, посетивший Страну кленового листа 18 раз, – «иностранец, который ничего не знает о Канаде», и ему было бы трудно пройти тест на канадского Гражданство.

После смерти королевы Елизаветы II в прошлом месяце ряд стран содружества, включая Канаду, поставили под сомнение свою связь с системой, которую все большее число граждан считают устаревшей и не имеющей отношения к их повседневной жизни.

Но дебаты также выявили то, как Монархия глубоко укоренилась в бюрократических структурах федерального и провинциальных правительств Канады.

У этого предложения, отмечает The Guardian, мало шансов на успех, и оно не разорвет отношения между Лондоном и Оттавой, даже если оно будет принято, поскольку Конститу страны требует согласия всех 10 провинций и обеих палат парламента.

Другие законодатели раскритиковали предложение Бланше как трюк, призванный привлечь внимание общественности.

Член парламента от консерваторов Пьер Поль-Юс назвал это предложение «частью давней традиции политической деятель Блока» и сказал, что эта сепаратистская партия становится все более неуместной для канадцев. «Они ищут предлог, чтобы оправдать само свое существование в этой палате, которую они называют иностранным парламентом», — сказал он.

В преддверии парламентского голосования в среду Бланше удвоил свою активность, написав в редакционной статье, что оставшаяся часть Содружества «противоречит» демократическим ценностям канадцев. По его словам, сохранение монархии обходится канадским налогоплательщикам в миллионы, и, ссылаясь на апрельский опрос, предположил, что подавляющее большинство жителей Квебека и большинство канадцев хотят отмены монархии.

«Результаты говорят сами за себя: в Канаде нет ни одной провинции, где процент людей, поддерживающих монархию, превышает процент тех, кто выступает против нее», — утверждает квебекский политик.

Ссылаясь на часто натянутые отношения между франкоязычным Квебеком и большей частью Канады, где говорят по-английски, Бланше написал, что ни один гражданин не должен быть принужден отказаться от власти или присягать на верность стране, «которая не похожа на нас и не разделяет наших интересов».

«Наши народы заслуживают лучшего, чем Монархия, в этом я искренне убежден», — написал сторонник свободного Квебека.

Как известно, Квебек — один из самых больших по территорию и населению регионов Канады. Французский язык является родным для более чем 80 % населения провинции, чей политический статус определён в конституции Канады. Квебек располагает полномочиями принимать законы во многих сферах, в том числе имущественном и гражданском праве, отправлении правосудия, в области здравоохранения и образования. время от времени в Квебеке вспыхивают острые дебаты о статусе провинции. И если сепаратисты настаивают на отделении Квебека от остальной части страны кленового листа, то сторонники федерализма настаивают на сохранении провинции в составе Канады. Различные проекты конституционных реформ или независимости, в том числе референдумы 1980 и 1995 годов, не привели к отделению Квебека от Канады, но зато позволили региону добиться значительной автономии в решении ряда вопросов.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *