План Останиной «эвакуировать» белгородских детей отдельно от родителей вызвал возмущение - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » План Останиной «эвакуировать» белгородских детей отдельно от родителей вызвал возмущение

План Останиной «эвакуировать» белгородских детей отдельно от родителей вызвал возмущение

Депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина предложила забирать детей из семей, проживающих на приграничных с Украиной белгородских территориях, и увозить отдельно от родителей, если сами родители не хотят никуда уезжать. Жители возмущены: «Нас кто-то спрашивал, хотим мы расставаться со своими детьми или нет?»

фото: Кадр из видео

Нина Останина, глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, направила это предложение в правительство.

Свою заботу народная избранница мотивировала тем, что регулярные отключения электроэнергии и интернета в регионе могут плохо сказаться на качестве образования. Она предлагает поместить школьников в интернаты, а также в знаменитые пионерские лагеря «Артек» и «Орленок».

Причем главным источником опасности депутат считает даже не обстрел домов, а попадание снарядов в образовательные организации, в этом случае «качественное, обязательное, гарантированное Конституцией основное общее образование не может быть получено».

А как же папы и мамы? Ведь они не лишены родительских прав и вообще-то могут иметь своё мнение по поводу происходящего. На каком основании и какой конкретно орган будет отбирать из семьи детей, если родители против? И не грозит ли   родителям  наказание по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности»?

Многие родители говорят, что и сами бы сейчас уехали — но нет возможности, денег, жилья, и льгот, как беженцам из Херсона, им не предоставляют.  Да и детей неплохо ли спросить, хотят они жить одни в интернатах?

Жительница села Шебекино комментирует происходящее так: «У меня трое детей, у брата трое. Никому мы их не отдадим. лучше пусть тщательнее охраняют детские сады и школы. А недавно действительно был обстрел. Это страшно».

«Поищите выходы, переселяйте вместе с родителями. Ни одна мама не захочет расстаться со своим дитём даже на неделю, неужели нельзя для этих жителей выделить временное жилье, чтобы они вместе со своими детьми пережили это тяжелое время. Не разлучайте», — просит еще одна жительница.

В ответ на предложение Останиной родители обращаются с просьбой к Михаилу Мишустину не допустить подобного: «Мы возмущены предложением без учета мнения родителей эвакуировать детей, семьи которых решили не покидать регион. <span class="wp-tooltip" title="1 Политическая целостность обладающая единой системой управления общественными делами созданная национальной или многонациональной общностью народом на определенной территории 2 Система институтов органов посредством которы может лишь предложить желающим временно отправить детей в безопасное место, а также предложить помощь во временном переезде самим семьям, которые в этом нуждаются».

Правозащитники предполагают, что иногда «хорошие идеи» выдаются на-гора без учета мнения самих людей. Как будто бы те уже не субъекты права.

Кстати, во многих российских школах сейчас идут непрерывные тренировочные эвакуации, на которые тоже жалуются родители.  Если раньше четко объясняли, что это на случай минирования учебного заведения, то сейчас вообще непонятно, что, куда и как. Иногда ученикам даже не дают позвонить родителям, об учебных тревогах сообщают постфактум. Так в Геленджике на днях забыли предупредить, что это тренировка, педагоги и дети решили, что их школу захватили. 

— Я был в тапках, выскочил и поехал до школы, — пишет отец еще одной третьеклассницы из Ленинградской области, где подобная «эвакуация» состоялось только позавчера. — В классе у них две девочки с Донбасса, у них вообще истерика была. Зачем так делать, учителя должны предупредить».

Да, разумеется, детей в наше непростое время нужно учить, как вести себя и спокойно и без паники садиться в автобусы, которые увезут их «в безопасное место». Но, наверное, все-таки следует делать все это в координации с самими родителями, которые в первую очередь несут ответственность за жизнь и здоровье своих чад.

власти Белгородской области уже отреагировали на инициативу депутата Останиной.

Детский омбудсмен Белгородской области Галина Пятых сообщила в своем телеграм-канале, что предложение вроде благое, но у нее от него «остался осадочек».  «Как в это сложное время для нашей страны лишать несовершеннолетних родительской опоры?»

Тем не менее региональный Уполномоченный по права ребенка уже задается вопросом, сколько и какого возраста детей будут вывозить и что станет с остальными. При этом эвакуировать юных белгородцев она однозначно предлагает только с родителями.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *