Атаки морских дронов повторятся: эксперты оценили новую угрозу - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Политика » Атаки морских дронов повторятся: эксперты оценили новую угрозу

Атаки морских дронов повторятся: эксперты оценили новую угрозу

Использованные для атаки севастопольского рейда малые безэкипажные катера-камикадзе представляют новую серьезную угрозу для российского Военно-морского флота. Так считает эксперт Алексей Рогозин.

фото: pixabay.com

«Очевидно, что тема борьбы с беспилотниками теперь касается и морских аппаратов, и к её реализации надо активно привлекать частников», — отметил Алексей Рогозин в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что еще летом подобный малозаметный беспилотный катер был замечен в Чёрном море, его фрагменты выбросило на берег у Севастополя. «Надеюсь, ранее выброшенный на берег катер российские конструктора уже разобрали, методы противодействия разрабатываются. Для обнаружения таких аппаратов радиолокации может оказаться недостаточно — нужны акустический контроль и визуальный контроль акватории с беспилотника», — отметил Алексей Рогозин.

Он предложил использовать для борьбы морскими управляемыми дронами решения, которые «есть сегодня и в гражданском исполнении у частных российских производителей».

Недорогие начиненные взрывчаткой безэкипажные катера способны торпедировать военные корабли и танкеры, опоры мостов и береговые сооружения.

В свою очередь, Telegram-канал 105-го полк народной милиции ДНР предупреждает: «Атака на корабли Черноморского флота, на внутреннем рейде Севастополя, — это проверка… 16 дронов могут превратиться в 60, а затем в 160, — и тогда потери будут неизбежны. Это вопрос времени, особенно если мы останемся в обороне».

В качестве мер противодействия предлагаются такие: ВСУ в Очакове, откуда координируются атаки дронов, необходимо уничтожить; Россия должна вернуть Николаевскую и Одесскую области и навсегда лишить врага выхода к морю.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *