Подмосковные хирурги удалили годовалому мальчику опухоль весом в 2 килограмма - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Общество » Подмосковные хирурги удалили годовалому мальчику опухоль весом в 2 килограмма

Подмосковные хирурги удалили годовалому мальчику опухоль весом в 2 килограмма

Гигантскую представленный новообразованной тканью»>опухоль, которая за считанные недели выросла на почке годовалого мальчика и достигла четверти его собственного веса, вырезали на днях специалисты Московского областного онкологического диспансера в Балашихе. У юного пациента было диагностировано злокачественное новообразование — нефробластома, которое начало стремительно развиваться после того, как карапуз неудачно упал с детской качалки.

Как стало известно «МК», медики связали такое невероятно быстрое развитие болезни с травмой, которая произошла в начале сентября. Упав с игрушечной лошадки на спину, малыш тогда сильно ушиб спину, и эта травма послужила толчком для начала деления раковых клеток.

Медлить было нельзя — врачи приняли решение о проведении хирургического вмешательства. Во время операции была извлечена <span class="wp-tooltip" title="патологический процесс почки гигантских размеров: 20х16х14 см. Ее вес составлял более 2 килограмм. Новообразование занимало пространство от печени до малого таза и практически полностью разрушило почку.

— Мы удалили <span class="wp-tooltip" title="патологический процесс вместе с остатками органа, — рассказал детский хирург онкологического диспансера Владимир Стрыков. — На дальнейшей жизни ребенка это никак не скажется. Увеличенных лимфоузлов во время операции мы не обнаружили. Тем не менее, взяли на исследование ткани, чтобы убедиться, что они не поражены опухолевыми клетками.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *