Суд мягко наказал самозванцев, построивших бизнес на мигалках автомобилей спасателей - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Происшествия » Суд мягко наказал самозванцев, построивших бизнес на мигалках автомобилей спасателей

Суд мягко наказал самозванцев, построивших бизнес на мигалках автомобилей спасателей

Грандиозную аферу по сдаче в аренду автомобилей с мигалками, якобы участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций, оценил Суд подмосковного Королева. На скамье подсудимых оказался генеральный директор компании, который решил вместе с товарищами заработать на преимуществах передвижения на машинах со спецсигналами.

Как удалось выяснить «МК», сначала в Министерстве энергетики России аферисты получили свидетельство об аттестации на проведение аварийно-спасательных работ и ликвидацию ЧП. Это дало Право оснастить автомобили организации спецсредствами. С 2013 по 2019 год автомобили компании оборудовались мигалками, также на них наносилась символика МЧС. Подобных машин было больше 60 – все они сдавались в аренду. При этом шоферам оформлялись фальшивые документы якобы спасателей.

На суде один из допрошенных водителей рассказал, что на такой машине он возил шефа, а также членов его семьи по магазинам, ресторанам, в аэропорты. Мигалки шофер включал, когда надо было объехать пробки, пересечь двойную сплошную линию, превысить скорость. К слову, все штрафы обжаловались под предлогом того, что транспортные средства в момент нарушения правил дорожного движения были задействованы в выполнении неотложных служебных заданий. Таким образом, бизнесмены отменили 749 штрафов.

Руководитель компании виновным себя не признал.

За злоупотребление полномочиями Королевский городской Суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, с подсудимого взыскали в качестве возмещения материального ущерба в пользу ГУ МВД РФ по Московской области 407 тысяч рублей, а в пользу ГУ МВД РФ по Москве 290 тысяч рублей.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *