Депутаты предложили упростить порядок трудоустройства подростков - НОВОСТИ ГОРОДОВ
Home » Экономика » Депутаты предложили упростить порядок трудоустройства подростков

Депутаты предложили упростить порядок трудоустройства подростков

Внести в Трудовой Кодекс ряд поправок, которые позволят подросткам устраиваться на работу с большей легкостью, предложила группа депутатов от «Единой России». Законопроект, направленный на устранение трудностей и барьеров при устройстве тинейджеров на работу, был внесен парламентариями в Госдуму.

фото: Геннадий Черкасов

Как стало известно «МК», сегодня около 90 процентов подростков от 14 до 17 лет выражают готовность заняться трудовой Деятельностью, однако современное законода устроено так, что две трети работодателей не горят желанием предоставить им такую возможность. Поэтому парламентарии решили сделать его более мягким.

Если закон</span будет принят, то заключить с тинейджером трудовой договор можно будет с согласия одного из родителей, а не органов опеки и попечительства, как это происходит сейчас.

Обязательный сегодня медосмотр перед приемом на работу также не прибавляет желания давать работу подросткам: статистика показывает, что в среднем они нанимаются на половину месяца при неполном рабочем дне, в то время как медицинское освидетельствование в некоторых регионах может стоить больше шести тысяч рублей. Депутаты предлагают отказаться от этой нормы, если у ребенка есть справка о том, что незадолго до приема на работу он уже проходил медкомиссию.

Также предлагается отказаться от усиленного контроля за соблюдением при трудоустройстве трудового законодательства и проводить контрольно-надзорные мероприятия только по заявлению подростка. Такие проверки нередко проводятся практически сразу же после того, как подросток устроится на работу, даже если он ни на что не жаловался.

Если законопроект примут, Минтруда и Минздрав должны будут утвердить методические рекомендации по определению видов работ, на которые можно принимать подростков. На их основе органы исполнительной власти субъектов Федерации смогут утверждать свои перечни с учетом специфики местных рынков труда.

Источник

Столото

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *